Продолжая цикл статей про странное и необычное оружие разных времён, будет не лишним затронуть целое “семейство” ручного “крупнокалиберного” многоствольного оружия с собирательным именем Хауда (или же хаудах, хоуда, англ.Howdah/Houdah).

Само наименование класса “пистолетов” произошло из языка урду (одного из индоарийских языков, имевшего в качестве основы хинди, но изменившегося под влиянием персоязычной литературы, а также используемый как государственный в Пакистане) от слов “слон” (хати/хатхи) и его экипажа, или же седла для слона, с корнями из арабских стран.1 из 2

Отрывок из книги «Охотничье Оружие: от средневековья до двадцатого века» (Hunting Weapons: From the Middle Ages to the Twentieth Century) в авторстве Говарда Блэкмора (Howard L. Blackmore):

«….Двухствольные же крупнокалиберные пистолеты пришли в связи с другими обстоятельствами.

Поиски опасной дичи (вроде тигров) в Индии были связаны с передвижением на спинах слонов и стрельбой из коробчатого экипажа-укрытия, называвшегося “хаудах”, или же если с навесом – “амари”.
Записи охотничьей экспедиции, организованной Наваб АудаАсаф ад-Даула в конце 18 века, рассказывало о целой армии слонов (400-500 голов), несущих на спинах хауды с оружием на фитильных замках.
Одной из опасностей таких охот являлись выпрыгивающие тигры, взбирающиеся аж до экипажа. С таким поворотом событий Асаф ад-Даула отметил преимущества мобильного пистолетного оружия на коротких дистанциях, которое сбивало хищников с лап и коим выступали предположительно образцы английского производства.

Когда офицеры Британии и официальные лица приобщились к таким видам охот сформировался спрос на оружие, которое собственно и определялось как “хауда-пистолет”.

Основополагающими признаками были два ствола калибра не менее 1,27 см и длиной до 20,3-22,8 см, выдерживающие большие навески пороха.
Точность выстрела была не столь важной, нежели само попадание пули.»

И далее цитата известного охотника H.A. Leveson:
«для эффективности дуло должно направлять непосредственно рядом с головой тигра, но с предосторожностью, дабы не убить махаута, который находится на открытой позиции главного удара (прим.ред.- передовой) по отношению к охотникам в хауде.»
Продолжая дальше из книги:
«…Несколько пистолетов с ударно-кремнёвым замком (“флинтлоки”) такого рода производили Eggs и Mantons, но расцвет охот пришёлся на раннюю эру капсюльного/ударного замка и патронного оружия в период с 1840 по 1890 годы — это промежуток, в котором собственно и было произведено основное количество хауд.

хауда Charles Osborn 1850 годов со съёмной клипсой и блоком из двух вертикально расположенных стволов восьмигранной формы
хауда Charles Osborn 1850 годов со съёмной клипсой и блоком из двух вертикально расположенных стволов восьмигранной формы

Капсюльные образцы можно было найти почти у всех производителей оружия Англии, включая ранние модели Purdey. Некоторые пистолеты были сделаны под шпилечные и редкие (прим.ред.- для автора, но распространённые в Англии) центробойные патроны. Популярным вариантом того времени был патрон .577 Short Boxer, а пистолет компании William Moore & Grey, хранящийся в музее Лондона Tower of London Armouries под лотом (№ XII-1520), весит 1,67 килограмм…»

капсюльная/ударная хауда H.W. Mortimer Harris .56 калибра
капсюльная/ударная хауда H.W. Mortimer Harris .56 калибра

Во времена Истории Британской Индии стрелки переняли способ охоты индийской знати, передвигаясь в “хаудах” на спинах слонов и выслеживая опасную дичь вроде львов, тигров и леопардов, то есть там, где “длинноствольное” оружие было неудобным, громоздким и медленным. Сформировался запрос на укороченное “пистолетного формата” оружие в крупном калибре и большей зарядностью чем один выстрел, которое также служило бы вспомогательным и надёжным инструментом самозащиты (“последнего шанса” по аналогии с Дерринджерами).
Несложно догадаться, что первые решения того времени были просто вручную укороченными винтовками/ружьями под патроны .577 Snider.577/450 Martini Henry или позднее .455 Webley, терявшими после “модификации” баланс, точность, надёжность и комфорт в оперировании.

капсюльная/ударная хауда Joseph Manton 1820 годов
капсюльная/ударная хауда Joseph Manton 1820 годов

С другой стороны производителями серийного оружия вроде Westley Richards, Holland & Holland, Manton, Purdey, Rigby поддерживался крайне высокий уровень производства и “статусные” решения без ущерба в эксплуатационных характеристиках в связи с серьёзностью задач используя: многослойную “дамасскую сталь”, гравировку повышающую качество хвата, древесины твёрдых пород и обработку металла с его дальнейшим покрытием.
Помимо привычных “двухствольных” моделей были и объединённые в блоки с тремя или четырьмя стволами.

Так как пистолеты “появились” в весьма активно развивающейся промежуток оружейной истории, конструктивно они могли отличаться, имея фиксированный или откидывающийся на шарнире блок стволов, запирание которого просто перекочевало из “ружейных родителей”.

капсюльная хауда Purdey
капсюльная хауда Purdey

Отличный экземпляр – капсюльная хауда Purdey под сферические пули калибра 1,67 см с блоком двух горизонтально расположенных стволов длиной 19,05 см и их гладким внутренним каналом. Два независимых внешних курка по бокам и два спусковых крючка немного отличающейся формы и длины. Прицельная планка-целик вогнутой формы, утопленная в профиль двух стволов в пользу плавности форм, но всё же дополненная сферической мушкой. Длинная изогнутая рукоять в некотором смысле уменьшала действие отдачи, распределяя её по амплитуде движения, но она не была заботой пользователей из-за более опасной или даже смертельной альтернативы, чем вывихнутая кисть.

Хотя хауды встречались у английских офицеров в Индии и Африке, пистолеты такого типа не были поставлены на вооружение и приобретались исключительно на собственные средства военных как более мощная и надёжная с закрытой конструкцией альтернатива револьверам.

хауда Holland & Holland 98 New Bond под патроны с возможностью компоновки в ружьё
хауда Holland & Holland 98 New Bond под патроны с возможностью компоновки в ружьё

Наверное следует немного отделять хауды от “Пистолета Ланкастрера”, которые хоть и использовались в том же направлении, были условными “ровесниками”, но всё же имели более изощрённый ударно-спусковой механизм, иногда блоки из четырёх сведённых стволов и одноимённые нарезы овальной формы с переменным/прогрессивным шагом, запатентованным компанией. Данная схема конкурировала с развивающейся револьверной, борющейся с техническими недостатками производства того времени, и заслуживает отдельной статьи.

На сегодняшний день оружие “хауда” часто бывает представлено на различных аукционах, но, не смотря на некую серийность, стоимость образцов в зависимости от состояния и исторической ценности может разнится, достигая крайне высоких сумм.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий