Дума рассмотрела предложение увеличить возраст в которого можно приобретать оружие, к счастью эта поправка была отклонена. Напомню, что ОООП (травматическое оружие) сегодня и так можно приобретать с 21 года, охотничье гладкоствольное с 18, нарезное только через пять лет, поесть с 23-х.

Повышение возраста привело бы к уменьшению интереса как к хоте, так и к оружию вообще, причем именно к легальному оружию. Снизить интерес к нелегальному законом невозможно.

Премиум-апартаменты у м. Тульская!danilov-dom.ruМосква5 мин. до м. ТульскаяРассрочка 0%51 – 212 м2Ипотека от 8,1%Перейти

На волне произошедшего в Керчи, когда 18-ти летний владелец оружия расстреляю учащихся, кто то решил словить Хайфа и подал поправки в закон об увеличении возраста, конечно никакой статистики или исследования предоставлено не было, как обычно несколько общих слов.

«Законопроектом в целях усиления гарантий безопасного хранения и применения оружия предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, по достижении которого граждане имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой. Данная мера представляется целесообразной ввиду участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы, работы и т.д. Увеличение возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение оружия, необходимо для осознания повышенной ответственности факта владения оружием, недопущения злоупотреблений при его хранении и применении.
В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» »

Что интересно в законопроект добавил и сигнальное и холодное оружие и даже оружие которое носится с национальными костюмами и казачьей формой. Интересно есть ли какая либо статистика по преступному применению такого оружия? Хотя – кого это волнует?

Вот какие собственно правки предлагались:

«1) в статье 13:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

«Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года.»;

б) часть восемнадцатую после слов «оружия самообороны» дополнить словами «, охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия»;

в) часть двадцатую дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11) подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»;

2) в пункте 3 части первой статьи 26 слова «пунктами 2 – 10» заменить словами «пунктами 2-11». »

Хорошо что Дума отклонило законопроект, но к сожалению он не единственный, будем надеяться что и второй законопроект о поднятии возраста владения оружием постигнет та же участь…

Похожая запись

Добавить комментарий