Сообщение НИИТОЧМАША о новом бесшумном и бронебойном патроне расшевелило интерес читателей к проблеме дозвуковых и бронебойных боеприпасов. В чем собственно проблема?

Проблема в том что для бронебойности нужна быстрая пуля и очень прочный сердечник, а вот для бесшумности, а точнее малошумности наоборот нужна низкая скорость, желательно до 300 м/с.

В любом случае нужна энергия, а взять ее можно или у веса пули или у ее скорости. В итоге разработчик идет по пути низкоскоростной пули с большой массой.

Особенно хорошо это заметно там где разрабатывать оружие и патроны просто и на любое изделие можно найти спрос.

Вот такая история, сначала американцы в погоне за пробиваемостью создали высокоскоростной патрон 5,6х45, со скоростью пули под 1000 с/м, он неплохо пробивал бронежилеты, но выяснилось что такая пуля имеет небольшое останавливающее действие и совершенно не пригодна для оружия с глушителем, когда на базе патрона 5,6х45 был разработан патрон 300 Blackout, который имеет калибр 7,62, но при этом габариты 5,6х45, что позволяет использовать его в оружии под этот калибр, причем заменить надо только ствол.

Но и этого показалось мало, тогда .458 SOCOM и .50 Beowulf – принцип то же – берем габарит стандартного патрона 5,6х45 (по длинне) что бы не переделывать оружие, а вот калибр увеличиваем до максимума! Смотрим что получилось:

У нас это направление ярко представлено патроном 9х39, когда гильза стандартного патрона 7,62х39 была переделана под 9 мм.

Похожая запись

Добавить комментарий