ТОЗ-8 и ТОЗ-12 – самые массовые малокалиберные винтовки винтовки когда либо производившиеся и продававшиеся в СССР

ТОЗ-8-1
ТОЗ-8-1
ТОЗ-8-1
ТОЗ-8-1

Винтовка ТОЗ-8 образца 1932 разработана конструктором-оружейником Д. М. Кочетовым и похоже единственная малокалиберная винтовка принятая на вооружение в СССР ей присвоен индекс (индекс ГАУ – 56-В-834)

Производилась на Тульском Оружейном Заводе – примерно до конца 80-х годов. За годы производства, появилось большое количество модификаций, но по большому счету они несли лишь косметический характер.

Винтовка ТОЗ-8 с момента создания присутствовала в тирах школ, институтов, заводов, ОСОАВИАХИМе, ДОСААФе, Армии как спортивная малокалиберная винтовка начального уровня.1 из 3

Использовалась для обучения стрелковому мастерству практически всех граждан СССР, была доступна промысловикам, охотникам.

Количество выпущенных винтовок ТОЗ-8 и ТОЗ-12 исчисляется несколькими миллионами штук. Вклад в обороноспособность невозможно переоценить.

На переднем плане ТОЗ-8 с диоптром Истребитель
На переднем плане ТОЗ-8 с диоптром Истребитель

Достаточно сказать что знаменитые упражнения “Ворошиловский Стрелок” – были разработаны в том числе и для ТОЗ-8.

В дальнейшем повествовании я буду отталкиваться от винтовок ТОЗ 8-1 и ТОЗ 12-1 последних годов выпуска 82-84, которые побывали у меня в коллекции и позволили досконально изучить дедушек малокалиберных спортивных винтовок.

Поскольку модели 8 и 12 очень близки я буду рассматривать их параллельно указывая лишь на отличия.

Длина винтовки ТОЗ 8/12 – 1113/1100 мм.

Длина ствола ТОЗ 8/12 – 640/640 мм.

Вес ТОЗ 8/12 – 3,12/3,5 кг.

Длина прицельной линии ТОЗ 8/12 – 587/820 мм.

Винтовки ТОЗ 8 и 12 это однозарядные спортивные винтовки начального уровня – их цель обучение первоначальным навыкам стрельбы для спорта и армии.1 из 2

ТОЗ-8-1 окно заброса патрона

Уверен винтовка ТОЗ-8 создавалась в далеких тридцатых годах именно как обучающая винтовка для стрельбы в будущем из винтовки Мосина.

Характер их спуска, наличие на ТОЗ-8 великолепного секторного прицела размеченного до 250 метров в, позволяла в небольших тирах научить основным приемам ведения огня и обработке спуска. ТОЗ-8 могли комплектоваться и разнообразными диоптрическими прицелами, в литературе есть упоминание.

Стрелковая "Библия"
Стрелковая “Библия”

Прицельные приспособления ТОЗ-8 секторный прицел в зависимости от года выпуска размеченный от 250 метров до 100, были комплектации с диоптром ДОСААФ и даже есть упоминания о диоптрическом прицеле ИСТРЕБИТЕЛЬ, на поздних версия на верху коробки фрезерованный ласточкин хвост для установки оптических прицелов.1 из 5

Прицельные ТОЗ-8


Кстати, до сих пор посещая военные полигоны, вижу как ТОЗ-8 в строю у призывников как инструмент начального обучения.

ТОЗ-12 появился позднее в 1954 году уже как базовая винтовка для привлечения к классической пулевой стрельбе.

ТОЗ-12
ТОЗ-12

Прицельные приспособления на ТОЗ 12 – только диоптр ДИ и намушник со сменными мушками.1 из 3

Диоптр ДИ ТОЗ-12


УСМ винтовок простейший – шептало с пластинчатой пружиной и спусковой крючок на оси – все это крепится к ствольной коробке.1 из 2

УСМ ТОЗ-8

Естественно никаких регулировок не предусмотрено.


Затвор винтовок тоже простейший он состоит из нескольких частей, и взводится непривычно для современных систем.1 из 3

Затвор ТОЗ-8

Курок просто зацепляется за шептало, а тело затвора двигается вперед, запирание осуществляется при повороте рукоятки затвора в вырез ствольной коробки.

Просто, и достаточно надежно.

Стволы – цилиндрические длиной 640 мм у ТОЗ 8 с 6 нарезами и ТОЗ 12 с 4 нарезами.1 из 2

Дульный срез и 6 нарезов ТОЗ-8

Но встречаются и наоборот. Считалось что на ТОЗ – 12 идут более качественные стволы, но мне представляется это красивой легендой))

Ложи на обоих модификациях одинаковые простые но удобные, на 12 убрано дерево под диоптр. Вкручены антабки под ремень.

Антабка ТОЗ-8
Антабка ТОЗ-8

Ствол вывешен, передний болт вкручен в лапу отдачи. задний болт прижимает круглую ствольную коробку и вкручен в дерево.

Лапа отдачи ТОЗ-8
Лапа отдачи ТОЗ-8

Никаких излишеств. В какое то время на винтовках стал устанавливаться предохранитель он блокирует ход спускового крючка.

Винтовка ТОЗ-8 до сих пор находится в строю, ее продолжают использовать для первичного обучения, достаточно много их и на руках у охотников и любителей малокалиберных винтовок.1 из 2

ТОЗ-8 и 10 сбитых фигур Силуэтная Стрельба

Уникальная фотография два ТОЗ-8 на “Кубке патрона ОЛИМП“1 из 2

Можно увидеть ее и на наших соревнованиях по Силуэтной Стрельбе и Спортивному Снайпингу 22 lr, на Винтовочном Рубеже.

Что можно сделать с винтовкой. Винтовки ТОЗ -8 12 заслужили упоминания в стрелковой Библии – А.А.Юрьев, Спортивная стрельба – в этой книге подробно рассказано о настройке УСМ. Будьте аккуратны и внимательны.

После настройки УСМ – ТОЗ-8 валовым патроном Lapua SK стреляет не хуже современных моделей – и остается значимой частью нашей оружейной истории.1 из 3

ТОЗ-8 50 м с оптическим прицелом.

В следующей статье рассказ пойдет о знаменитой винтовке БИАТЛОН-7 БИ-7, совершившей прорыв в Биатлоне в 80-х годах. Присоединяйтесь, к нам на наших каналах и соревнованиях.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий