В одной из статей я привел данные, что точность дульнозарядного оружия не уступает современному оружию, и что опытный стрелок на дистанции 25 метров выбьет 100 очков, из десяти выстрелов, стреляя по мишени №4 (стандартная, пистолетная спортивная мишень).

Данное сообщение вызвало шквал комментариев, основной смысл которых сводился, что такая точность свойственна только нарезному короткостволу, с капсюльной системой зажигания. А из пистолета с гладким стволом да еще с кремневой системой зажигания, вероятность попадания просто в мишень, не говоря уже о 10-ке, крайне мала. Надо напомнить, что точность старого оружия рассматривалась в привязке к результатам дуэлей, многие из которых, заканчивались без ущерба для участников хотя проходили порой на дистанции меньше, чем 25 метров. И площадь даже боковой проекции человеческого туловища (классическая поза дуэлянта) гораздо больше 10-ки на мишени №4.

Ну, что же, пришло время рассказать о стрельбе из гладкоствольных пистолетов с кремневой и фитильной системой зажигания.

В современных соревнованиях по стрельбе из исторического оружия используются целевые классические гладкоствольные пистолеты, фитильные пистолеты японского производства, эпохи правления рода Токугава и их современные реплики. Например, из этого пистолета стреляли на чемпионате Европы в 2014 году.

Гладкоствольный пистолет с кремневым замком.

Сделан мастером из многочисленной династии Кухенройтеров, в 18 веке.

Цифра 2 указывает, что пистолетов было по крайней мере пара, и перекидной целик имел надписи 25, 50, 75. Метры это или шаги остается только догадываться. Примером современной реплики можно назвать популярную у стрелков модель Буте (Boutet) от Педерсоли.

Фитильные пистолеты не столь разнообразны как кремневые и внешне очень схожи.

Реплика японского пистолета Танзуцу от словацкого мастера Стефана Эрнста.

Так каких же результатов добиваются лучшие стрелки из подобного оружия на классической для короткоствола дистанции 25 метров по стандартной мишени №4?

Для гладкоствольных кремневых пистолетов рекорд составляет 96 и 98 очков, для антикварных и современных соотвествено. Для фитильных пистолетов 94 для оригинальных (антикварных) и 95 для реплик. Рекорд для фитильных реплик принадлежит Стефану Эрнсту который на тренировках не раз выбивал по 100 очков.

Таким образом в благополучном исходе многих дуэлей «вины» оружия, как правило, не было. Конечно, если приходилось стрелять из армейского, то да, результат был непредсказуем, даже у опытных стрелков. Но если использовалось целевое оружие то причину промахов надо искать в другом месте. И в большинстве случаев это стресс. Состояние стресса, я думаю, знакомо большинству стрелков. Многие стрелки уверенно делающие на тренировке норму мастера на квалификационных соревнованиях порой еле выполняют только норму первого разряда. А на кону, всего лишь очки, а не жизнь и честь.

На этом тему точности дульнозарядного оружия, я считаю можно закрыть. Ну а тем кто продолжает настаивать, что точность оружия измеряется только в угловых минутах, предлагаю определить точность конкретного пистолета, по следующей мишени №4, на дистанции 25 метров. И не спрашивайте, по каким пробоинам измерять и прочее. По мне она 100 %.

Игорь Вербовский

А про точность данного образца даже не спрашивайте, знаю, что тяжелый и очень громкий.

Похожая запись

Добавить комментарий