Вопреки сложившемуся мнению старое оружие очень точное.

Так с трех шагов в 1824 году Рылеев выяснял отношения на пистолетах с любовником сестры, князем Константином Шаховским. Первая пуля легко ранила Рылеева. Дважды пули противников попадали в оружие и секунданты остановили дуэль. (Николай Федоров «Вокруг света» октябрь 2016 года).

В описаниях различных дуэльных историй очень часто встречается упоминание, что дуэль состоялась на дистанции 10, 5 или, как в выше описанном случае, с трех шагов. И все участники остались живы.

Что в свою очередь дает основание весьма уважаемым людям порой высказывать следующее: – «Несмотря на достаточно большую мощность, точность этого оружия была невелика, поэтому большинство дуэлей заканчивались промахами или не смертельными ранениями. Дантесу попросту повезло, что он выстрелил первым да еще и попал потому что вероятность попадания была где-то десять процентов несмотря на то, что разделяли дуэлянтов всего 20 шагов». (Александр Широкорад историк и публицист Журнал «Сноб» февраль 2017).

Кажется все действительно так. Многочисленные воспоминания о бескровно закончившихся дуэлях, несуразный вид старинных пистолетов, все это только подтверждает никчемность подобного оружия. Тем более много ли человек в нашей стране могут похвастаться что стреляли или держали хотя бы в руках настоящий дуэльный пистолет или его современную реплику. Нет конечно, такие люди есть, но по закону стрельба из подобного оружия у нас в стране запрещена, и о каком-то вдумчивом процессе говорить не приходится. Все если и случалось то происходило тайно с оглядкой и «где-то высоко в горах даже в не нашем районе».

Единственный эксперимент описанный в доступной литературе провел в свое время известный литературовед и писатель Ираклий Андроников. В ходе изучения последней дуэли А.С. Пушкина было произведено несколько выстрелов из оригинального дуэльного пистолета. Одним из итогов этого эксперимента стала часто цитируемая фраза – « пробивная способность дуэльного пистолета лишь немногим уступает мощи ТТ, оболочечная остроконечная пуля которого пробивает насквозь восемь сухих дюймовых досок на расстоянии 25 метров». Про точность ничего сказано не было.

Так что же, действительно ли точность старинного оружия составляла 10-20 процентов, и например гладкоствольный армейский мушкет годился только для стрельбы по площадям. Так, по крайней мере, говорят реконструкторы наполеоновской эпохи.

Точный ответ на этот вопрос нам дали в Российском представительстве Международного комитета по изучению дульнозарядного оружия (MLAIC).

Деятельность данного комитета началась полвека назад и главной целью является изучение и сохранение оружия на черном порохе. Ведь использование данного оружия длилась более шести веков и по праву занимает значительной место в истории человечества.

Комитет со дня основания ежегодно проводит соревнования по стрельбе из дульнозарядного оружия. Используются как реплики, так и оригинальной оружие. Соревнования имеют статус чемпионатов Мира или Европы и общее число участников колеблется от 300 до 500 человек. За это время собранны данные которые позволяют сделать однозначные выводы. Точность старинного оружия составляет 100 %.

Контрольный отстрел пистолета модель Le Page target про-во Педерсоли.

А именно на классической дистанции 25 метров при использовании классической спортивной мишени №4 мировой рекорд для капсюльных пистолетов 100 очков! Причем, надо отметить, что рекорд установлен при стрельбе из оригинального пистолета 19 века. Рекорд при стрельбе из реплики капсюльного пистолета составляет 99 очков. То есть современные оружейники формально пока не смогли превзойти мастеров прошлого. Хотя с револьверами ситуация обратная.

Рекорд для реплики 100 очков для оригинальных револьверов пока 98 очков. Въедливый читатель конечно не преминет заметить, что в данных соревнованиях в зачет идет 10 лучших выстрелов из 13. Но и требование к пробоине другое чем по современным правилам. Так центр пробоины должен находиться внутри габарита и простого касания как в современной стрельбе недостаточно.

В целом уровень подготовки стрелка будет соответствующим на любом оружии. Так пистолетчик выбьет примерно равное количество очков что из современного пистолета что из дульнозарядного. Конечно при соответствующей тренировке.

Остается лишь сожалеть что целый пласт истории не только оружия но и человечества длиной более чем 600 лет остается закрытым для большинства наших стрелков.

Игорь Вербовский

Похожая запись

Добавить комментарий