Решили мы на страницах журнала подсобрать информацию о положительных решениях судов связанных с оружием и охотой. Такая информация может быть полезна владельцам оружия в случаях если они попадут в сложную жизненную ситуацию.

Начнем с интересного дела о гражданине который транспортировал оружие через охотничьи угодья,

Решение по административному делу – первый пересмотр

Печать решения

Информация по делу

дело № 12-34/2016

Р Е Ш Е Н И Е

с. Мельниково                                 26 сентября 2016 г.

    Судья Шегарского районного суда Томской области Еремин А.А.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Аникина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Аникин А.А. на постановление зам. начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства <адрес>-председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением зам. начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства <адрес>-председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Аникину А.А. назначено административное наказание по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

    Согласно данному постановлению, Аникин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. находился в охотугодьях <адрес> охотничьего хозяйства <адрес> <адрес> (координаты <адрес>) с охотничьим карабином <данные изъяты> №, не имея при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки в данные охотничьи угодья. Оружие находилось в автомобиле <данные изъяты> в зачехленном состоянии, без боеприпасов, тем самым нарушил правила охоты и ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 57 ФЗ-209 « Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Аникин А.А. обратился в суд с жалобой на данное постановление, в которой указывает, что постановление подлежит отмене, поскольку он охоту не осуществлял, а транспортировал своё оружие в чехле, без боеприпасов, в автомобиле, какие-либо объекты охоты у него отсутствовали. Об этом он сразу дал объяснения.

В судебном заседании Аникин А.А. поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Заслушав Аникина А.А., изучив представленные материалы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья поверяет дело в полном объеме.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ срок подачи жалобы Аникиным А.А. не пропущен.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.37 ч. 1 КоАП РФ, подведомственно руководителям структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, их заместителям. согласно ст. 23.26 КоАП РФ.

В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Часть 1 ст. 8.37 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил охоты.

Согласно Правилам охоты (утв. Приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015г.) – при осуществлении охоты охотник обязан: – соблюдать настоящие Правила; – иметь при себе охотничий билет; в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с ФЗ-150 от 13 декабря 1996 года “Об оружии”; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку.

В соответствии со ст. 1 п. 6, ст. 57 ФЗ-209 от 24.07.2009 “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” – лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты (огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с ФЗ-150 от 13.121996 года “Об оружии”, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты).

    Согласно протоколу 70 № от ДД.ММ.ГГГГ года – Аникин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. находился в охотугодьях <адрес> охотничьего хозяйства <адрес> (координаты <адрес>) с охотничьим карабином <данные изъяты> № (разрешение РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ), не имея при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки в данные охотничьи угодья. Оружие находилось в автомобиле <данные изъяты> в зачехленном состоянии, без боеприпасов.

    Протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии со ст. 40 ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов “.

    Согласно протоколу изъятия оружия от ДД.ММ.ГГГГ – на карабине Аникина А.А. отсутствовал магазин, боеприпасы не изымались.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

В судебном заседании установлено, что охотничий карабин Аникина А.А. находился в автомобиле <данные изъяты> в зачехленном состоянии, без магазина и без боеприпасов. Сам Аникин А.А. не осуществлял какую-либо деятельность, связанную с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Такую деятельность он и не мог осуществлять, поскольку боеприпасов (патронов) к карабину у Аникина А.А. не имелось, магазин на карабине отсутствовал, оружие находилось в автомобиле, в зачехленном состоянии.

Право на транспортирование оружия является неотъемлемым правом законного владельца оружия и предусмотрено абзацем 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814.

Таким образом, осуществление Аникиным А.А. транспортировки огнестрельного оружия с использованием транспортных средств через охотничьи угодья, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, неправомерно приравнено должностным лицом к охоте.

При таких обстоятельствах постановление зам. начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства <адрес>-председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении Аникина А.А. подлежит отмене с прекращением производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л :

Жалобу Аникин А.А. на постановление зам. начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства <адрес>-председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ удовлетворить.

Постановление зам. начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства <адрес>-председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении Аникин А.А. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Решение обжалованию не подлежит.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий