В самом начале марта прошла новость о том, что в армянском монастыре, расположенном в Венеции, был найден меч, который, возможно, является одним из самых старых мечей, найденных в мире. Его возраст вполне может быть определен в 5.000 лет. В статье приводятся сведения о самых древних мечах, рапирах и шашках (по состоянию на начало 2020 года).

Меч с Львиного холма. 3d реконструкция (источник: artstation.com).
Меч с Львиного холма. 3d реконструкция (источник: artstation.com).

1. Самые древние мечи: 5.000 – 5.250 лет.

Эти мечи были обнаружены в захоронении на т.н. “Львином холме” на юго-востоке Анатолии (современная Турция). Всего в стене было обнаружено 9 мечей и 11 наконечников копий. Все оружие сделано из мышьяковой бронзы. Длина мечей колеблется от 45 до 60 см. Специалисты датируют их 3350 – 3000 годами до нашей эры и предполагают,что они использовались для каких либо ритуалов. На сегодняшний момент это самые древние мечи, найденные на планете. Датировке клинков помогло и о, что дворец был разрушен около 3000 года до нашей эры.

P.S. меч, который был найден в армянском монастыре, по форме напоминает мечи с Львиного холма и сделан из такой же мышьяковой бронзы.

Клинки микенских рапир с выставки в Греции (из архива автора).
Клинки микенских рапир с выставки в Греции (из архива автора).

2. Самые древние рапиры: 4.000 лет.

Это знаменитые “микенские рапиры” – бронзовое оружие, отдельные образцы которого могли достигать в длину 1065 мм. Впрочем, “стандартной” длиной следует считать 80 – 90 см. Свое название “рапиры” эти мечи получили из-за того, что их основной функцией был укол – для рубки они были не приспособлены, хотя некоторые образцы имели повреждения, которые могли быть получены от удара (возможно, парирования?). Впрочем, специалисты называют их “рогатыми мечами” из-за характерной формы плечиков пяты клинка, которая была отлита так, чтобы одновременно служить и гардой-ограничителем. Боевой характер этого оружия сомнению не подлежит: сохранилось достаточно много изображений, на которых сражающиеся люди вооружены мечами характерной формы. Одно из таких изображений, египетская фреска XIII века до нашей эры, показывает Саисскую битву (1208 год до н.э.), в которой войска Древнего Египта отражали нападение т.н. “народов моря”.

"Шашки" из Рорби (источник: https://nornegest.livejournal.com).
“Шашки” из Рорби (источник: https://nornegest.livejournal.com).

3. Самая древняя “шашка” – 3.500 – 3.00 лет.

Это оружие (в количестве 3 экземпляров, 2 бронзовых и один каменный из кремния) было обнаружено в 1952 году в Западной Зеландии, в Рорби. Специалисты датируют его где-то между 1600 и 1500 годами до н.э., отталкиваясь от орнамента, имеющегося на образцах из бронзы, и предполагают, что оружие имело ритуальный характер. Однако известный оружиевед Э. Окшотт с ними принципиально не согласен, заявив в книге “Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса”: “читатель сам может увидеть, что за странное это оружие и, однако, какое эффективное! Меч отлит цельным куском; клинок толщиной почти в ½ дюйма в задней части, на изгибе находятся два бронзовых шарика и большое утолщение. Они служат утяжелением клинка для нанесения удара. Это неуклюжий, но, возможно, наиболее смертоносный меч… Кремневая копия их выглядит абсурдно, но очаровательно: кажется, что вопреки всяческой вероятности ремесленники пытались создать аналог современной металлической продукции”.

P.S. конечно, это оружие не может быть названо “шашкой” в современном понимании этого оружия, хотя общие черты, безусловно, есть.

Бронзовая "шашка" из Рорби и ее каменная копия (источник: natmus.dk).
Бронзовая “шашка” из Рорби и ее каменная копия (источник: natmus.dk).

О находке в армянском монастыре в Венеции можно прочитать здесь.

О трех крупнейших находках оружия в 2019 году можно прочитать здесь

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий