Самый крупный экземпляр мультифункциональных ножей от французов, нацеленный в первую очередь для людей, предпочитающих готовить яичницу к завтраку на костре, запивать её лесным чаем и созерцать звёздное небо Чатыр-Дага.

И это действительно хороший вариант для путешественников, выживальщиков, геолого-разведчиков,археологов и тех кто просто любит проводить время в лесу. Современный Opinel сохранил в себе простоту и удобство, исключил практически все недостатки классики и остался в сегменте бюджетников.

Рукоять сделана из армированного стекловолокном и яркой резины с рисунком горного рельефа изогипсами. Её так же удобно держать как и классический №12, благодаря форме и размеру, но она никогда не разбухнет от влаги, будет ещё надёжнее держаться в руке при намокании и готова к эксплуатации при экстремальных температурах по версии тех же французов от +80 и до -40. По мне так этого более чем достаточно.

Помимо этого, она в буквальном смысле нашпигована другим полезным инструментом.1 из 2

Стропорез, которым можно безопасно перерезать бечёвку, ровно разделить полотно или даже разрезать шкуру в области брюха, не боясь испортить мясо.1 из 2

Этот же режущий крюк, при запирании используется как замок огнива и петля для темляка, чтобы подвесить нож на запястье или шее.

А вот ручка огнива имеет сложную форму и на официальном сайте производителя стоит около 10 евро. Да, хорошо, что его можно заменить, но как и всегда хочется делать это за меньшие деньги.

Есть в нём и аварийный свисток, звучащий с частотой 110 децибел, что сравнимо с воем сирены или рокотом самолёта. Им легко можно обозначить своё присутствие для потерявшихся, спасательного отряда или отпугнуть дикую собаку, позарившуюся на содержимое рюкзака.1 из 2

В остальном это всё та же нержавейка Sandvic 12C27M, кольцевой “Viroblock” в качестве замка который не любит больших нагрузок и клинок в форме дроп поинт, режущий даже тупым. Очень приятный на ощупь и самый удачный нож из коллекции многопредметников.


Тип замка: Viroblock
Тип заточки: прямой
Длина клинка: 10 см
Марка стали: Sandvik 12C27
Твердость клинка: 58 HRC
Форма клинка: Clip Point
Длина в сложенном состоянии: 16 см
Общая длина: 26 см
Толщина клинка: 2 мм
Вес: 150 г
Материал рукоятки: пластик
Цена: ~3000 руб

Руслан Якупов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий