Да, мы сегодня будем обсуждать большой универсал в шведском стиле! Без изысков, с набором материалов, предназначенных для обеспечения удобства во время работы.

Mirakniv Allround 749 это одна из вариаций ножа на все дела и руки. Будь то рыбалка где-то в тайге, охота на козла с последующей разделкой, выход в лес с рюкзаками и палатками или же обычные кухонные хлопоты. По всем этим направлениям и задачам, “Кругляш” справляется на ура!

Да, шведам удалось сделать хороший нож крупных размеров. Но получить тот самый “кладенец” или “самосек”, обладающий магическими свойствами сказочного реза и несгибаемой прочности, им не удалось. Но кто сейчас верит в сказки?

Длинный клинок “щучьей” формы имеет скандинавские спуски, сделан из Sandvik™ 12С27 и имеет небольшой срез на кончике.

Кратоновая рукоять с изгибом не наминеает, не скользит, не холодит руку. Разве что-то нужно что-то ещё для рукояти бюджетного универсала?

Для переноски этого здоровяка предусмотрены традиционные для Mprakniv ножны, сделанные из пластика с подвесом.

Но несмотря на свои внушительные габариты, выполнять силовой рез всё же не рекомендуется. Да, он удобен в большинстве случаев когда в лагере или дневном выезде на природу нужен нож, но! Всё же это Мора со своей всадной конструкцией и скандинавскими спусками, так не любящими встречаться с чем-то твёрдым.1 из 2

Характеристики:

Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 57-58
Тип режущей кромки лезвия: Plain
Тип шлифа (сечения клинка): Scandi grind
Длина ножа (см): 33
Длина клинка (см): 20,5
Толщина лезвия (мм): 2
Вес (гр): 182
Тип профиля клинка: Clip Point
Материал рукояти: Термопластик GRN with Dynaflex® rubber
Материал клинка: Сталь Sandvik™ 12С27
Материал ножен: Polypropylen (Полипропилен)
Цена: ~1900 руб.

Руслан Якупов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий