Да, удивительно, но этот швед конкурирует в популярности среди охотников и рыболовов за звание основного ножа со своим родственником Companion. И это не удивительно! Страна в которой собрано огромное количество водоёмов, а две трети суши покрыто густыми лесами, состоящих из деревьев различных пород, ко всему этому воспитывает искусных охотников среди населения с давних времён. Отсюда и богатый опыт в изготовлении эффективного и качественного инструмента, предназначенного для этих целей.

Если кто-то до сих пор для себя решает кто же из этих двух ножей наиболее универсален, то я уже сделал свой выбор. И это Outdoor 2000. И пускай вас не пугает такой яркий цвет. Для тех кто любит заниматься поисками ножа в густой траве, есть и менее заметные варианты расцветки. Я же в такие игры забавляться не люблю, хватает рассеянности.

Классическая форма рукояти в форме бочки, выверенная не одним поколением, стала ещё легче и удобнее за счёт применения современных материалов. Термопластик как основной материал не остывает на морозе, не весит много, а резина обеспечивает надёжный контакт. Причём чем более влажная среда вокруг, тем крепче хват. Разве это не здорово? Конечно здорово! но это есть и у Companion.

Интересные особенности ножа, выделяющими в моём понимании двухтысячник от компаньона, начинается с клинка. Визуально его можно поделить на 2 части: силовой и агрессивный рез, разделённые между собой ребром жёсткости. Необходимо расколоть полешку? Используй толстый участок. Нужен красивы и аккуратный рез или просто снять шкуру с косули или разделать щуку? К твоим услугам, кончик с нисходящей толщиной обуха от 2,5 миллиметра до единицы. Но с костями первой живности, ему лучше не встречаться.

Жёсткие ножны из пластика со подвесом за счёт которого нож не болтается, гремя соединительными кольцами, но и не упирается в части тела при размещении на каком-либо элементе снаряжения. Конечно не технология мульти крепления , но тоже вполне себе удобно!1 из 3

Конечно же в них есть дренаж, для удаления жидкости и создания естественной вентиляции клинка, плотно сидящего в ножнах.

Ну и конечно же симметричная форма, позволяющая не глядя спрятать в них нож и отправиться дальше, без потери драгоценного времени.1 из 2

Такая вот недорогая, удобная и очень полезная “морковка” с родины бушкрафта.1 из 2

Характеристики:

Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 54-56
Тип режущей кромки лезвия: Clip Point
Длина ножа (см): 22,1
Длина клинка (см): 10,9
Толщина лезвия (мм): 2,5
Вес (гр): 116
Материал рукояти: Пластик-резина
Материал клинка: Нержавеющая сталь Sandvik 12C27
Страна изготовления: Швеция
Цена: ~2500 руб.

Руслан Якупов 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий