“… Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал…”
Павел Коган, поэт-фронтовик, погиб в 1942 году под Новороссийском

Не так давно произошло громкое и страшное событие, которое теперь уже едва припомнят… Я имею ввиду массовый расстрел в керченском колледже. Тогда я отклинулся на него, опубликовав статью, цитату из неё привожу ниже:
“… Я больше чем уверен, что количество событий похожих и подобных керченскому у нас будет только нарастать (Господи, сделай так, чтобы я ошибся!!!), ибо беспомощная слабость всегда провоцирует психопатов и преступников. А слабость эта видна более чем выпукло со стороны нашей власти! И не только в такой важнейшей сфере, как гражданская безопасность…”. Увы! Я не ошибся в своих предположениях. После этого наше сознание “тряслось” от расстрелов, которые совершили солдат Шамсутдинов, студент в Благовещенске и стрелок на Лубянке. А до них и до Керчи были громкие расстрелы от уголовника Помазуна, майора милиции Евсюкова и психа-юриста Виноградова. Но это только самые громкие, полно случаев и “потише”, их вообще столько, что невозможно упомнить. А главное – все они происходят в стране(я имею ввиду Россию!), правящий слой которой ужасно гордится тем, что в ней одни из самых жёстких в мире законов, ограничивающих права на владение гражданским оружием, а также права владельцев такого оружия на вооружённую самозащиту!
И каждый раз, когда в мире происходят теракты или массовые преступления с применением огнестрела, наши “возглавители” и единомышленные им СМИ тщательно смакуют подобную информацию, выдвигают новые “инициативы” по антиоружейному законодательству, да ещё тщатся представить себя в глазах своих “подданных” чуть ли не богоданными благодетелями, которые воистину спасают россиян от “расстрельных ужасов”, кои обречённо и неумолимо идут только там ” у них”. Ну, что ж… Для начала вынужден привести некоторые из множества фактов, которые лично мне уже просто в зубах навязли от бесконечных повторов. В США, где во множестве штатов очень свободные законы по владению огнестрельным оружием и самозащите с его помощью, количество убийств на 100 тыс. населения резко меньше, чем в России, несмотря на даже на то, что именно там больше всего массовых психопатических расстрелов. И эти расстрелы происходят в подавляющих случаях в тех штатах, где введены серьёзные ограничения на личное оружие!
Швейцария – одна из самых вооружённых стран мира, там армейские винтовки в каждом домохозяйстве, короткоствол вообще легко, а страна – тишайшая! Почти то же самое можно сказать (сравнительно с нами!)про наших соседей – Литву с Эстонией, которые в 90-е быстро сбили волну бандитизма, просто разрешив своим гражданам личный огнестрел с длинными и короткими стволами, а также самозащиту с этим огнестрелом.
Причём по алкоголизму эти страны опережают Россию, Литва так вообще на первом месте в Европе. А ещё вышеперечисленные страны по количеству силовиков на 100 тыс. населения чуть ли не в разы уступают России, и это – само собой(!) – так экономит их госбюджеты, что нам остаётся только завидовать. К тому же их полицейские содержатся гораздо лучше и достойнее наших, что естественно сокращает коррупцию и преступность в их рядах несравненно резче, чем в нашей полиции. Одновременно следует отметить, что в странах, где господствуют вековые традиции по недопуску граждан к владению любым личным оружием, особенно огнестрельным, в таких как Китай, Япония, Южная Корея, и где удалось наладить чёткий антиоружейный контроль, действительно нет массовых психопатических или террористических расстрелов.
Но уже давно и регулярно идут оттуда вести о массовых психопатических убийствах детей в школах и детских садах с помощью ножей, самодельных мечей и разделочных топориков. Эту тактику там уже начали перенимать террористы-смертники, недавно в одном из вокзалов в Синьцзян-Уйгурском округе Китая несколько местных террористов напали на пассажиров с холодным оружием и успели убить десятки людей, пока прибыла полиция. Подчёркнуто напоминаю, что самым массовым орудием убийства в России являются ножи, особенно кухонные, а в тех же Японии и Южной Корее у местных гангстерских банд – якудза и триад – любого огнестрела полно, несмотря на все запреты, и бандиты периодически пускают его в ход, когда дерутся между собой за самые выгодные бизнесы и места. К тому же в этих странах традиционно высокий уровень самоубийств…
С тоскливой скукой продолжаю, переходя к конкретным цифрам. США уверенно держат рекорд по числу смертей от огнестрельного оружия (в том числе и по их количеству на 100 тыс. населения). К примеру, в 2017 году от пули погибли 39 773 человека (примерно 12 смертей на 100 тыс.; для сравнения: аналогичный показатель в таких странах, как Германия, Канада и Япония, колеблется от 0,2 до 2,1 на 100 тыс.) Но! 60% из этих смертей — самоубийства. Просто, имея огнестрел, легче свести счеты с жизнью. В некоторых штатах (Аляска, Монтана, Вайоминг) на самоубийства от огнестрела приходится до 19 случаев на 100 тыс. населения. Еще какая-то часть — это убийства в порядке самообороны или для пресечения преступления.
От оружия, примененного гражданскими, в Америке гибнет больше преступников, чем от рук полицейских. При этом доля жертв массовых расстрелов НИЧТОЖНА(!)от общего количества смертей от огнестрела. Просто эти случаи привлекают внимание СМИ в силу своего особого драматизма. При этом «опасная Америка», где, если смотреть новости по нашему телевидению, убивают (или могут убить) на каждом шагу, сильно отстает — в два раза — от нас по числу убийств на те же 100 тыс. населения. Подчёркиваю!!! Имеются ввиду только убийства – умышленные и неумышленные – с помощью любого оружия, либо без оного, а самоубийства, несчастные случаи и уничтожение преступников во время преступления полицией и вооружёнными гражданами в этот перечень не входят!! У нас этот показатель равен 9,2 (хотя в последние годы снижается, как утверждают наши правоохранители, но при этом подозрительно растёт число пропавших без вести!!), у них 4,2. Все равно много. И противники «гражданского оружия самообороны» из-за этого долбят, что – дать нашим людям пистолет – они друг друга перестреляют.
Но!!! В Черногории, стране с самым высоким уровнем владения «гражданским оружием» в Европе (40 из 100 граждан имеют огнестрел), уровень убийств — 2,7 на 100 тыс. В Сербии, стране тоже с либеральными законами об оружии (39 стволов на 100 человек), — 1,2. В Норвегии (это там, откуда Брейвик) — 2,2. В Финляндии — 1,6; чуть больше в Израиле, где вооружены очень многие, — 1,8. В Швейцарии, где в том числе автоматическое оружие хранится у резервистов дома, — 0,6. В Новой Зеландии, где до расстрела в Крайстчерче было разрешено в том числе автоматическое оружие (сейчас его запретили и выкупают), — 0,9. В постсоветской Эстонии, разрешившей владение оружием после обретения независимости, уровень повыше — 5 на 100 тыс. Но даже в Молдавии, где разрешено как открытое, так и скрытое ношение оружия, число убийств меньше, чем у нас, — 6,5. В Америке же, по некоторым данным, находится примерно 390 млн стволов. Это 46% всего «гражданского оружия», имеющегося в мире. 120 единиц на 100 граждан страны. И они друг друга не перестреляли. Сама угроза, что потенциальная жертва нападения (или ограбления) может быть вооружена (поэтому важно именно скрытое ношение оружия, чтобы преступники не знали наверняка, но опасались!), оказывает сдерживающее воздействие на потенциального грабителя или убийцу. При этом, как правило, преступления совершаются не с легальным оружием (ведь выявить его владельца проще простого), а с тем, которое куплено нелегально — и анонимно, то же самое имеет место и в России, в подавляющем случае огнестрел у преступников – нелегальный. На втором месте в мире после США по количеству граждан, владеющих оружием, находится Йемен (53 единицы на 100 граждан). Там уровень убийств примерно равен американскому (4,8 на 100 тыс.) и существенно ниже российского(разумеется, это было до начала в Йемене боевых действий!). В десятке стран с наивысшим уровнем владения гражданами огнестрельным оружием (помимо США, Черногории и Сербии, это Уругвай, Канада, Кипр, Ливан и Исландия, везде более 30 единиц на 100 человек) уровень насильственных преступлений против личности существенно меньше российского. В России легальный огнестрел фигурирует в полицейских сводках лишь в 10% преступлений, а умышленных убийств с помощью него совершается менее 1% от всех таких преступлений. А теперь представляю читателям другой набор данных по теме массовых расстрелов, и это – только самая малая, первая попавшаяся выборка из гигантского потока похожих сведений…

BЫCШAЯ ШKOЛA CAЛЛИBAH ЦEHTPAЛ БЛAУHTBИЛЬ, TEHHECCИ 2010 гoд. 62-x лeтний Toмac Pичapд Koуэн вpывaeтcя нa тeppитopию шкoлы, пoтpяcaя двумя peвoльвepaми. И cтaлкивaeтcя c oxpaнницeй Kэpoлaйн Гaджep, вoopужeннoй личным пиcтoлeтoм. 10 минут никтo нe peшaлcя oткpыть cтpeльбу, пoкa нe пpибылa пoлиция и нe peшилa пpoблeму.

БAПTИCTCKAЯ ЦEPKOBЬ ФPИBИЛ БOЙЛИHГ CПPИHГC, ЮЖHAЯ KAPOЛИHA 2012 гoд. Джeccи Гeйтc, вoopужeнный дpoбoвикoм, peшил пoквитaтьcя co cвoими oбидчикaми. Пpямo в цepкви. И вcё бы ничeгo, нo у oднoгo из пpиxoжaн – Aapoнa Гaйтoнa, вoпpeки зaпpeту пpoнocить в цepкoвь opужиe, этo caмoe opужиe c coбoй былo. Пpecтупник peшил, чтo уж лучшe cecть, чeм лeчь в мoгилу, тaк чтo cдaлcя.

TOPГOBЫЙ ЦEHTP KЛAKAMAC ПOPTЛEHД, OPEГOH 2012 гoд. Oчepeднoй пcиxoпaт, Джeйкoб Poбepтc, вpывaeтcя нa тeppитopию тopгoвoгo цeнтpa c pужьём, двуx чeлoвeк убивaeт, нo вcтpeчaeт вoopужeнный oтпop в лицe Hикa Meли, oднoгo из пoкупaтeлeй, имeющeгo c coбoй пиcтoлeт и paзpeшeниe cкpытoгo нoшeния. Пpecтупник oтcтупaeт в пoдcoбку, зaпиpaeтcя тaм и кoнчaeт жизнь caмoубийcтвoм.

CTИП-KЛУБ MИCTИK ПOPTЛEHД, OPEГOH 2014 гoд. Toмac Элиoт Xeльмeлaнд, пoceтитeль, выгнaн из клубa зa aгpeccию и pacиcтcкиe выcкaзывaния. Чepeз нeкoтopoe вpeмя Toмac вoзвpaщaeтcя, нo ужe c opужиeм, и уcпeвaeт paнить нecкoлькиx чeлoвeк. Oднaкo мaccoвый paccтpeл ocтaнaвливaют, нo этo дeлaeт нe coтpудник пoлиции или cпeцнaзa, a oxpaнник, oбычный вoopужeнный гpaждaнин, кoтopый oткpывaeт oтвeтный oгoнь из личнoгo пиcтoлeтa, тeм caмым уcтpaняя угpoзу.

CTPOЙПЛOЩAДKA OCTИH, TEXAC 2014 гoд. Ииcуc Дeлapкa-Peйec, oдин из нaёмныx paбoчиx нa cтpoйплoщaдкe, пoтpeбoвaл oплaту впepёд, aвaнcoм, в чём Poнaльд Пaлмep, пpopaб, paбoчeму ecтecтвeннo oткaзaл. Пocлe чeгo Ииcуc cxoдит c умa и нaчинaeт oбcтpeливaть кoллeг. Boт тoлькo у пpopaбa былa лицeнзия нa cкpытoe нoшeниe opужия. B xoдe пepecтpeлки oбa пoлучили paнeния, нo кpoмe ниx никтo бoльшe нe пocтpaдaл.

БOЛЬHИЦA KЭШ BЭЛЛИ HOPT-ЛOГAH, ЮTA 2014 гoд. B пятницу paнo утpoм Джeйcoн Бepp вpывaeтcя в oтдeлeниe peaнимaции c двумя пиcтoлeтaми и тpeбуeт дoктopa. A вмecтo этoгo пoлучaeт тpи дoпoлнитeльныx oтвepcтия в opгaнизмe oт мecтнoгo oxpaнникa (oпять тaки нocившeгo личнoe opужиe). Двoим пoлицeйcким, oкaзaвшимcя pядoм и пpибывшим пo вызoву, ocтaлocь пpocтo cкpутить пpecтупникa.

БOЛЬHИЦA MEPCИ ФИЦЖEPAЛЬД ДAPБИ, ПEHCИЛЬBAHИЯ 2014 гoд. Pичapд C. Плoтц, пcиxичecки нeздopoвый тoвapищ (co cпpaвкoй), видимo oкoнчaтeльнo тpoнувшиcь умoм, в oдин пpeкpacный лeтний дeнь, пpидя нa пpиём paньшe нa чac, выcтpeлoм в гoлoву убивaeт cвoeгo лeчaщeгo вpaчa, Tepeзу Xaнт, зaтeм пытaeтcя пoдcтpeлить дpугoгo coтpудникa гocпитaля – Ли Cильвepмaнa. Boт тoлькo этoт вpaч oкaзaлcя eщё вoopужeнным гpaждaнинoм — имeл пpи ceбe cтвoл и нeплoxиe нaвыки cтpeльбы. Дaжe будучи paнeным, Ли cмoг вcaдить в убийцу З пули, тeм caмым oбeзвpeдив eгo и пpeдoтвpaтив мaccoвый paccтpeл. Пocлe зaдepжaния пpecтупникa у нeгo oбнapужили бoлee З0 пaтpoнoв в кapмaнax, и пoлиция пoлaгaeт, чтo oн был гoтoв убить гopaздo бoльшe людeй.

Кому нужна дополнительная информация, пусть забьёт в поисковике фразу “массовые расстрелы, предотвращённые вооружёнными гражданами” и может сам изучить по этому вопросу всю мировую статистику, а она – впечатляет! Вот только в России таких гражданских предотвращений большущий НОЛЬ, хотя число расстрелов – растёт!
Наш человек, даже если случайно окажется в такой момент при оружии, может побояться пустить его в ход, вспомнив о тех неизбежных разборках, которые с ним потом затеет наше же “правовое” государство. Сопоставляя все вышеприведённые сведения, нетрудно прийти к выводу, который сделал для себя не только я, а множество мыслителей, государственных деятелей и других выдающихся людей как в наше время, так и в предыдущие века. Вывод этот в том, что сколько ни запрещай гражданское оружие, преступники, террористы и психопаты всегда его раздобудут, либо сделают, либо найдут ему смертоносную замену в виде каких-то мирных предметов типа топоров и кухонных ножей.
А законопослушные граждане, лишённые личного оружия и права на вооружённую самооборону, невольно делаются неизбежными жертвами всякого вооружённого насилия. Продолжение следует

Михаил Гольдреер 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий