В “Оружейном сборнике” за 1893 годы была опубликована любопытная заметка, в которой высчитывалось количество свинца, необходимого для того, чтобы вывести из строя солдата противника. В частности приводились следующие сведения:

“Маршал саксонский говорил, что для того, чтобы убить одного человека в бою, приходится извести на выстрелы столько же пудов свинца, сколько весит этот человек. И это не фраза. Гассенди, рассматривающий тот же вопрос с математической точки зрения, вычислил, что вес израсходованного в бою свинца много превосходит вес убитых им людей.

По Чеснелю, в сражении при Сольферино австрийцы выстрелили 8.400.000 ружейных патронов, а потери Франко-Сардинской армии равнялись всего 2.000 убитых и 10.000 раненых. Иначе говоря, каждый раненый стоил 708 выстрелов, а каждый убитый 4.200! А так как вес пули равнялся 30-ти граммам, то эти 4.200 пуль весили 126 кг, т.е. около 7,5 пудов!

Для справки: битва при Сольферино считается крупнейшим сражением Австро-Итало-Французской войны (т.н. Вторая война за независимость Италии) 1859 года. Австрии противостояли объединенные силы Франции и Сардинского королевства. Силы сторон были примерно равны. Австрийцы потерпели поражение.

Во время Франко-Прусской войны (1870 – 1871 годов – ИО) немцы израсходовали 30.000.000 пуль и 362.000 артиллерийских снарядов, французы же потеряли убитыми и умершими от ран около 40.000.

Такое явление происходит от того, что солдат в бою стреляет почти вовсе не целясь. Так, один из офицеров был свидетелем следующего эпизода во время Франко-Прусской войны: французская рота стрелков открыла огонь по прусскому кавалеристу, стоявшему в сторожевой цепи; расстояние не превосходило 350 – 400 шагов. Тем не менее, после пальбы, продолжавшейся около четверти часа, причем выпущено было около 4.000 патронов, достигнут был результат, что лошадь свалилась, а всадник остался цел”.

Эпизод Франко-Прусской войны 1870 - 1871 годов (французский пропагандистский плакат).
Эпизод Франко-Прусской войны 1870 – 1871 годов (французский пропагандистский плакат).

Следует отметить, что любовь солдат к бесцельной стрельбе была характерна, как представляется, для любой армии. Страдали ею и русские солдаты. Например, А. Зиссерман в своих воспоминаниях “Двадцать пять лет на Кавказе” также упоминает эту “страсть”, которая имела среди кавказских офицеров даже характерное название – “в серое облачко стреляют”:

“Удивительна эта страсть у всех солдат к стрельбе; как будто вся суть в том, чтобы поскорее выпустить свои патроны! Особенно в те времена, из отвратительных, негодных гладкоствольных кремневых ружей, когда едва из десяти человек один имел понятие о прицельной стрельбе, это сыпание пулями в сторону неприятеля составляло какое-то особое, дорогое удовольствие для солдат, но совсем бесцельное и почти безвредное для неприятеля”.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий