В прошлой статье мы рассматривали проблему использования нарезного оружия в качестве оружия самообороны. Как мы выяснили, с точки зрения закона, это невозможно. В тоже время пистолетные калибры отлично подходят как для самообороны так и для спорта.

Как ответ на этот вызов появился новый калибр 345ТК.

Что такое 345ТК? Это сертифицированный калибр, и сертифицирован он как гладкоствольный. По сути это патрон который, по характеристикам, близок к самому популярному в мире калибру 9х19 Люгер. Оружие под него может быть как со сверловкой «Ланкастер», так и со сверловкой «Парадокс». По всем характеристикам, которые особенно важны для спорта, патрон 345ТК аналогичен патрону 9х19 Люгер.

Концерн Калашников один из первых отреагировал на появившиеся перспективы, предложив и оружие и патрон под этот калибр. Оружие является модификацией хорошо зарекомендовавшей себя Сайги-9 (TR9), обзор этого карабина, а точнее дробовика, мы обязательно сделаем немного позже. Концерн, также, предложил и свой вариант патрона Калашников 345 ТК FMJ.

345 ТК – патрон, разработанный для гладкоствольного оружия малых калибров. По своим характеристикам и размерам он сопоставим с 9х19 Luger, благодаря чему может применяться в практической стрельбе в дисциплине PCC.

Полностью совместим с гражданским оружием под торговыми марками АК, рассчитанным на применение данного боеприпаса.

Назначение: спорт, учебно-тренировочная стрельба

полимерно-фосфатное покрытие гильзы

биметаллическая оболочка пули

возможность использования в стрелковых клубах, сертифицированных для стрельбы из пистолета

совместим с магазинами под патрон 9х19

применяется в новой дисциплине практической стрельбы – РСС (карабин под пистолетный патрон)

Пожалуй единственный недостаток нового патрона это его цена – 24 рубля, хотя среди патронов в калибре Ланкастер она и не очень высока, но будем надеяться, что при увеличении тиражей снизится и цена.

Как нам кажется подобный комплекс оружие+патрон будет востребован особенно у спортсменов у которых нет пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием. Также он будет весьма полезен для самооборонщиков.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий