В последние годы в России тема личной самозащиты от преступных посягательств приобретает всё большую остроту и актуальность. В разнообразных СМИ и интернет-ресурсах чуть не каждый день появляются всё новые материалы и рассуждения на эту тему, которые яростно комментируются читателями, число которых по данной тематике растёт как на дрожжах.

По моему скромному мнению, людей, равнодушных к вопросам права на самооборону, возможности владеть и пользоваться для этой цели наиболее эффективным инструментом, то есть пистолетами и револьверами, уже просто не осталось. Споры идут самые жестокие, практически это – виртуальные драки. И, утверждаю безапелляционно, решающую роль в пробуждении такого интереса сыграла деятельность всероссийского движения “Право на оружие”, возникшего в 2011 году.

Сам я – активист этого движения и тоже нередко публикую статьи в его пользу. А затем внимательно отслеживаю реакцию читателей в интернете. И в последнее время обнаружил постоянную, очень диковинную группу комментаторов… Причём эти комментаторы появляются не только после моих текстов, а везде, где обсуждаются права на самооборону и возможность разрешения личного оружия самообороны.

Из их постов очень быстро выясняется, что это однозначно мужчины в годах, с хорошим юридическим образованием и солидным стажем службы в судебных или правоохранительных структурах. Удивили они меня вот чем… Сначала ими делаются заявления о том, что они тоже за право на оружие самообороны, но разрешать это надо постепенно и осмотрительно, причём только после того, как будут кардинально пересмотрены все законы и акты о праве на самооборону в сторону его полной либерализации, чтобы суды могли быть однозначно на стороне обороняющегося, а не как сейчас – кто пострадал при нападении, тот и потерпевший, хоть он как раз и напал, а по жизни – мразь последняя. Но вот после этих заявлений-рассуждений начинаются чудеса! Эти же самые люди тут же присоединяются к хору противников права на оружие, и атакуют его сторонников не менее яростно, чем самые упёртые оппоненты. Причём их главное раздражение вызывает движение “Право на оружие” и те, кто его поддерживает своими постами.

Аргументы они используют абсолютно те же, что и противники движения, мол, всё это движение – сборище закомплексованных недоумков, мечтающих о стволе в кармане для компенсации психологической ущербности, что ими рулят будущие оружейные “олигархи”, мечтающие о прибылях, и, не дай Бог, если государственное руководство начнёт слушать предложения “Право на оружие”. А далее по ходу споров выкладывается или поддерживается весь затасканный набор хоплофобской аргументации. Причём ни разу не было в таких спорах, чтобы они хоть бы слегка одёрнули самых тупых хоплофобов, даже когда те нападают на то, что было высказано ими в предварительных заявлениях по поводу своей приверженности праву на оружие и самооборону. Особенно яро они обвиняют “Право на оружие” в том, что те хотят просто добиться свободной продажи короткоствола, без изменения законов о самообороне. А если им указывают на инициативы движения по продвижению в российское законодательство принципов: ” мой дом -моя крепость и не обязан отступать”, а также на правозащитную деятельность по поддержке преследуемых самооборонщиков, то эта информация просто молча игнорируется, как будто её и не было.

Сразу скажу, я не считаю этих людей организованной группой троллей, которую создали властные структуры для раскола и обезвреживания сторонников права на оружие. Просто потому, что уже давно разочаровался в дееспособности большинства этих структур, особенно в информационной сфере, что, кстати, у меня вызывает искреннюю скорбь… Но мне очень интересно, на чьей стороне окажутся такие вот виртуальные “бойцы”, когда вопрос о праве на личную вооружённую самооборону станет в порядок дня на законодательно-государственном уровне? Чьим “трояном” они станут, в чьих рядах? Напоминаю, что ежегодно по России за самооборону осуждаются на реальные сроки в среднем около трёх тысяч человек…

Михаил Гольдреер

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий