Итак, предположим что читатель решил приобрести себе тепловизорный прибор. Обычно понимание такого выбора проходит довольно длинный путь, сперва ночники на ЭОПах, затем электронные приборы, и если эти ступени не удовлетворили охотника, то рано или поздно, он приходит к мысли, что пора присмотреться к тепловизорам.

“Теплики” имеют ряд существенных преимуществ, таких как: они не боятся засветки и низких температур и одинаково эффективны как днем таки и ночью. Объекты охоты, в подавляющем большинстве, теплокровные животные со стабильной температурой тела, именно поэтому их температура практически всегда отличается от окружающей, как в жару, так и в стужу, и собственно поэтому такие объекты всегда заметны в тепловизор.

Но поняв что нужен именно тепловизор, часто остается открытым вопрос – что выбрать? Прибор наблюдения, прицел или насадку на прицел? Сразу скажем что насадка хороша, но только при условии что ее идеально можно установить на прицел, причем спереди. Тепловые лучи не проходят через стекло, поэтому устанавливать тепловизорную насадку за прицелом бессмысленно. Если на вашей винтовке нет планки для установки подобных предобъективных насадок, сделать это будет не просто.

Остается вариант прицела и наблюдательного прибора (назовем его «гляделкой»). Прицел хорош всем, кроме того что он прикреплен к оружию, не верьте в то что вы сможете пользоваться прицелом, а когда будет нужно, на лабазе, в темноте, установите его на оружие. Это не пройдет…

Если вы не можете себе позволить купить как гляделку, так и прицел тепловизор, лучшим вариантом будет взять гляделку теплик и электронный прицел-ночник на ПЗС матрицах. Такая комбинация проверена опытом и временем. Гляделки легки, компактны, удобны. Вы сможете пользоваться ей везде и всегда. Начиная от поиска греющейся электропроводки и утечки тепла в доме и заканчивая выслеживанием и обнаружением подранков на охоте. В общем вещь крайне универсальная. Для стрельбы ночью с вышки, где дистанция выстрела редко более 150 метров вполне годится электронный прицел.

Именно так мы и сделали, в этой статье мы поговорим о гляделке, в следующей о прицеле.

Выбор тепловизоров сегодня довольно большой, но надо сказать что цены на них довольно высокие и в ближайшее время сколь нибудь радикального снижения не предвидится. После перебора нескольких вариантов мы остановились на приборе уважаемой и заслужившей доверия компании Белтексоптик с модельной линейкой Пульсар. Монокуляр Pulsar Helion 2 XP50, является практически топовой моделью объединившей самые востребованные функции.

8-ĸpaтный зyм. Цифpoвoe yвeличeниe дo 20х.

3 peжимa ĸaлибpoвĸи. 4 peжимa нaблюдeния.

Tepмoчyвcтвитeльнocть мaтpицы (NЕТD) нижe 40 мK.

Oпция «Іmаgе Dеtаіl bооѕt» для yлyчшeннoй дeтaлизaции.

Дaльнocть pacпoзнaвaния «тёплыx» цeлeй — 1800 м.

Pyчнaя фoĸycиpoвĸa oĸyляpa и oбъeĸтивa.

АМОLЕD миĸpo-диcплeй, 8 цвeтoвыx пaлитp.

Ѕtrеаm Vіѕіоn (Аndrоd, іОЅ). Wі-Fі. Oбнoвлeниe ΠO.

Peжимы Dіѕрlау Оff, «Kapтинĸa-в-ĸapтинĸe».

Bидeopeĸopдep. 16 ГБ внyтpeннeй пaмяти.

Cтaдиoмeтpичecĸий дaльнoмep.

10 ч aвтoнoмнoй paбoты oт В-Расk ІРЅ7 (6,4 Aч).

Πoдĸлючeниe внeшнeгo питaния чepeз mісrоUЅВ.

Зaщитa ІРХ7 (дo 1 м, дo 10 мин). Уcтaнoвĸa нa штaтив 1/4“.

Oтĸиднaя мaгнитнaя ĸpышĸa oбъeĸтивa.

Сухое перечисление характеристик обычно мало что говорят, нам было важно что прибор компактный, легкий, может до 10 часов работать от аккумулятора. Кроме того к нему может быть подключён внешний источник питания. Последнее крайне важно, остаться без прибора из-за севшей батареи бывает крайне обидно. Максимальная дальность обнаружения цели до 1800 метров.

Прибор водозащищен, не боится не дождя, ни снега. В используется новая Французская матрица с разрешением 640х480, позволяющая получить качественное и контрастное изображение. Она имеет низкий порог разности температур, на практике она способно различать объекты с разницей в температуре всего в 0.1 гр. Так же нам было важно что прибор «в базе» может записывать изображение на собственную встроенную память размером 16 ГБ.

Очень интересно будет познакомиться с функцией WIFI, которая позволяет наблюдать за объектами не только через окуляр прибора, но и через планшет или телефон.

При первом знакомстве прибор не разочаровал, отличный дизайн, прочный, влагоизолированный корпус, интуитивно понятное меню.

В общем первое знакомство прошло на положительной волне, будем ждать возможности протестировать прибор в поле, и, конечно, расскажем вам об этом.

Сергей СМОЛНИН

Похожая запись

Добавить комментарий