Комментарии и анализ юридической практики применения статьи 20.8 к просрочившим разрешение.

Статья:

Теперь просроченное разрешение лишит вас права на оружие

Вообще то автор прав. Это действительно не соответствует закону. Там есть и мой небольшой комментарий.

На сегодня имеем ситуацию: в КОАП имеется статья 20-11 по ней всегда привлекали за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. Но применение этой статьи разделилось: ряд ЛРР при просрочке применяют ст.20-11. Ряд регионов 20-8-6. В законе «Об оружии», КОАП и УК нет нормы изъятия оружия при просрочке.

Однако: согласно ч. 2 п. 68 приказа Росгвардии от 26.06.2018 N 221 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему”: «Разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и документов, предусмотренных подпунктом 9.3 пункта 9 настоящего Административного регламента, продлению не подлежит». Норма введена незаконно. Росгвардия как ФОИВ не наделена правом определения новых правовых норм. ФЗ «Об оружии» не имеет поручения для определения РГ такой нормы.

Согласно УК РФ 1996г.

Самый первый вариант новой России:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств –

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

ФЗ от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ удалил из ст.222 гладкоствольное оружие:

148) в статье 222:

часть первую изложить в следующей редакции:

“1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -…

В настоящее время 222 УК имеет вид:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) – (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

Статья 222 УК РФ никогда не рассматривалась как применение санкций за несоблюдение сроков регистрации и продления оружия.

КОАП имел только статью 20-11:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20-8 состояла из трех статей, с привлечением к ответственности только за нарушение правил.

Норма КОАП статьи 20-8-6 введена только 28 декабря 2010 года ФЗ N 398-ФЗ:

4) статью 20.8 изложить в следующей редакции:

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.”; ФЗ вступил в силу с 1 июля 2011 года.

Фактически с 2003 по июль 2011 ответственности за незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гладкоствольного оружия не было.

Всех привлекали по 20-11. Она имеет отношение как к гладкоствольному, так и к нарезному. Примерно с 2015 и позже начались случаи привлечения по 20-8-6.

К 2018 привлечение по 20-8-6 подтверждено рядом судов: Верховных судов Республик, Верховного суда РФ. Есть и ряд решение КС. Например, суды ссылаются на определение от 19 ноября 2015 г. N 2557-О.

Но, если делаешь запрос в КС Ты, я, или даже дядя Ваня. Их не читают и серьезно не отрабатывают. Сформулировать нужно очень грамотно, супер, тогда его может и прочтут. И ответят не формально, а, по существу.

В 2018 году запрос сделал Ивановский Областной Суд. И на него дано Определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2018 года N 866-О.

Суть его проста: судья имеет право признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Постановление КС РФ выше Постановления ВС РФ.

С 2018г. пошла новая судебная волна, пока в Иваново, разрешений этого вопроса путем закрытия дела и вынесением замечания.

Но другие регионы судят в сторону 20-8-6.

Росгвардия выписывает и 20-8-6 и 20-11, когда как.

Сам вопрос имеет более глубокие корни. 20-8-6 это только гладкое и ОООП. А как нарезное. По 222УК это уголовное????

Дополнительно:

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 12 марта 2005г. с изменениями 2019г.

П.11 Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле виновного, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Постановление Пленума не определяет, незаконное хранение оружия по истечении срока действия разрешения на хранение.

Соответственно законно приобретенное оружие, хранимое в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц по разрешению на хранение не может храниться незаконно.

Разъяснения ВС РФ обязательны для всех судов. Пленум №5 не указан ни в одном решении судов.

Нужны еще некоторые двухуровневые проработки. Но на это пока времени нет. Надо делать запросы. И потом формировать позицию в ВС РФ.

Василий МАЗАЕВ

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий