Охота «молодеет» и «стареет» одновременно. Как так получается? Сейчас расскажем.

Начнём со «старости», дело в том, что средний возраст охотников во всем мире увеличивается – это объективная реальность. Из-за чего это происходит мы сейчас выяснять не будем, хотя тема интересная. Между тем, с другой стороны, во всем мире просматривается тенденция на уменьшение возраста допуска к охоте.

Впереди планеты всей здесь конечно же шагает США. В семи штатах нет вовсе возрастного лимита на получение лицензии здесь родители сами решают, когда их ребёнка можно допускать к охоте. А в Техасе, например, детей пускают на самостоятельную охоту с 9 лет, в Аляске и Теннесси – с 10 ну и так далее.
Если говорить о странах Европы, то чаще всего фигурирует возрастной ценз в 16 лет. Но в Швеции минимальный возраст самостоятельной охоты – 15 лет, в Ирландии, Дании, Австрии, Франции – 16 лет, под руководством взрослого, а в Ирландии с 14 лет.

hunting-family-01

В связи с тем, что в настоящее время у нас в стране идет работа над разработкой новых правил охоты, заговорили об изменении возрастного ценза охотника и в нашей стране.
В частности, доподлинно известно, что среди предложений по изменению Правил охоты, направленных в Минлесхоз от самой крупной белорусской охотничьей организации РГОО «БООР» есть и пункт, касающийся уменьшения возраста, дающего право на охоту. Зачем это нужно? Это нужно не только для привлечения молодёжи в организацию и «освежения крови» белорусского охотника, но и несет в себе вполне патриотическо-воспитательные цели, собственно как и в других странах. Наша молодежь ничем не хуже чем в Северной Америке или в Западной Европе.
Ну, например, члены клубов Юного охотника ребята весьма грамотные и вполне могли бы получать Госудостоверение на право охоты и в 16 лет. Подобные же предложения были инициированы и со стороны иных охотничьих объединений и отдельных охотников, в частности от клуба «Сафари».
В связи с этим интересно то, что не далее как 22 апреля, пресс-служба Минлесхоза сообщила государственному информагентству БЕЛТА, относительно обращений граждан и организаций касающихся изменений Правил охоты буквально следующее:
«Каждое обращение подробно изучается специалистами. К примеру, в проект указа уже внесено одно из поступивших предложений: разрешить охоту не с 18, а с 16 лет. При этом наблюдать за охотой и участвовать в качестве загонщика предлагается позволить с 14 лет. Это, по мнению обратившихся в министерство, поможет популяризировать данный вид деятельности и будет способствовать развитию охотничьего хозяйства».
Не нужно обладать большой прозорливостью чтобы догадаться: если об изменении охотничьего возраста в нашей стране прямым текстом заговорила пресс-служба министерства и текст этот опубликовало государственное информационное агентство, то скорее всего эти изменения будут приняты.

hunting-family-06


Но это ещё не все. Особенно интересно, что у наших соседей – у Поляков – не далее как 16 апреля тоже серьёзно заговорили о снижении охотничьего возраста до 16 лет. Об этом, в частности, сообщает сайт Европейской федерации охоты и охраны природы FACE.
А случилось вот что: депутаты польского сейма – нижней палаты польского парламента – проголосовали за предложение об изменении закона об охоте в Польше, чтобы те юноши и девушки, кому не исполнилось 18 лет, могли присутствовать или участвовать в охоте с согласия родителей или законных опекунов. Предложение поступило от Комитета по законодательной инициативе «Развитие охотничьих традиций».
Решение было принято 270 голосами против 171 и при 8 воздержавшихся (предложение группы депутатов отклонить проект полностью было отвергнуто, то есть большинство проголосовало против).
Теперь проект поправки будет рассмотрен Комитетом по охране окружающей среды, природных ресурсов и лесного хозяйства Польши. Пока ничего не гарантированно, но решение депутатов сейма, это важный и успешный первый шаг.
Между тем сообщается, что FACE оказывал мощное влияние на принятие этого решения через своего постоянного члена – Польский охотничий союз (Polski Zwiazek Lowiecki). Вместе с вице-президентом FACE от Польши Ярославом Кучаем FACE общался со всеми членами нижней палаты польского парламента.
«В настоящее время в европейских странах наблюдается растущая тенденция вовлечения молодежи в охоту, и национальные охотничьи ассоциации Европы активно агитируют молодежь заниматься охотой. Участие юношей и девушек в охотничьих мероприятиях рассматривается прогрессивной и думающей частью европейцев как привитие молодому поколению знаний о природе и глубокого понимания основ природопользования. Это положительно влияет не только на психическое здоровье детей, но и на их физическое развитие, особенно в то время, когда молодые люди проводят все меньше времени на открытом воздухе» – пишет сайт FACE .
Александр ГУРОН
Фото с ресурсов:
http://ualife.net/
https://kulturologia.ru/

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий