После пятилетнего моратория в Ботсване снова стали продавать пакеты лицензий для охоты на слонов.

Пакет представляет собой десять разрешений на отстрел слонов для проведения десяти охотничьих туров. Такой пакет может купить на аукционе только официально зарегистрированная в стране компания- аутфитер. Об этом сообщает сайт BBC.
Ну а об официальной отмене запрета было объявлено в мае 2018 года.

Запрет охоты на слонов был введен правительством Ботсваны в 2014 году под влиянием природоохранной общественности. Впрочем, многие ученые называли эту меру популистской и причину её введения видели лишь в том, что правительство африканской страны всерьез уверовало, что потери от прекращения охотничьих туров будут слихвой перекрыты прибылью от туристов и фотографов. Они посчитали что те толпами ринутся в «новый Эдем», где животные «живут как много тысячелетий назад, без оглядки на прихоти жестокого человека.

Однако, как говорится «ровно было на бумаге, но забыли про овраги». Слоны – животные очень сложно организованные и способные быстро передавать друг другу информацию, причём на значительные расстояния. Как они это делают науке пока не ведомо, но то, что это происходит – зафиксировано неоднократно. Впрочем, есть предположения, что информация передается ими при помощи инфразвука через почву, а в качестве приемников выступают ноги.

Короче говоря, как бы то ни было, слоны из Намибии, Зимбабве и ЮАР скоро перебрались в благословенную и свободную от охотников Ботсвану. И начался кошмар…

Слоны стали устраивать организованные налёты не только на сельхознасаждения, но и на деревни. Не редкостью стали случаи гибели людей.

Ботсвана стала одной из пяти африканских стран, которые отменили в середине прошлого года запрет на охоту на слонов и торговлю слоновой костью, который был введен в 2014 году. Власти Ботсваны, Зимбабве, Замбии, Намибии и Анголы пытаются таким образом скорректировать резко возросшую популяцию слонов, которые начали конкурировать с людьми за территорию и природные ресурсы. Так, в Ботсване численность этих животных выросла с 55 тыс. в 1991 году до нынешних 130 тыс. (это больше, чем в любой другой стране). Всего в Африке сейчас обитают около 350 тыс. слонов.

83540a867c4b86f323d3f473c643d472

Власти Ботсваны намерены выдать в текущем году лицензии на отстрел 272 слонов. Еще 500 особей разрешат отстрелить власти Зимбабве, где слонов сейчас около 60 тыс. Намибия выдала охотничьи лицензии на 90 слонов.

Аукционная стоимость добычи одного слона обходится туроператаорам примерно в

$43 тыс. Однако стоимость тура для иностранного охотника, куда входит и добыча слона, может достигать $120 тыс.

Одри Делсинк, директор программы африканской дикой природы из Humane Society International, назвала аукционы “глубоко волнующими и сомнительными”. “Охота не является эффективным долгосрочным средством смягчения последствий для человека и слона или методом контроля популяции”, – считает она. Впрочем, это мнение является типичным для представителей “зелёного” движения. Они никогда не признают необходимость и правильность охоты даже при наличии очевидных фактов.

Подготовил Александр Гурон

Фото с сайтов:

https://www.hunt-dogs.ru/

https://handf.mirtesen.ru/

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий