Сотрудничество Brutalica и Kizlyar Supreme приносит свои плоды и на прилавках торговых площадок и в первую очередь конечно у меня наконец появился нож, идущий в одной упряжке с уже известным Маламутом – красавец Самоед. Большая удобная рукоять и относительно короткий клинок дают понять, что этот нож создан для работы, вдумчивой и размеренной, когда получаешь удовольствие от процесса.

Нож – компаньон, настоящий верный друг и помощник, оказавшись в руке хозяина он становится покладистым послушным и готовым к любым заданиям. Разве что хвостом не виляет, как собака одноимённой породы. Место обитания ножа – всевозможные походы и вылазки на природу, как дальние, так и не очень. Наличие качественного и проверенного инструмента в походе – первое дело, ну а если этот инструмент помимо практичности обладает ещё и эстетикой это вдвойне приятно. Именно таким инструментом был задуман и воплощён нож Самоед.

видео – упражнение на брусьях с Самоедом, смотрите каков нож в действии.

Сталь клинка Самоед

N690 – марка стали производства Австрийской корпорации Bohler-Uddeholm представляет из себя высококачественный сплав легированный кобальтом. По своему составу близка к знакомой многим японской VG-10, содержит: Углерод(С) – 1,07%, Хром(Cr) – 17,3%, Кобальт (Co) – 1,5%, Марганец (Mn) – 0,4%, Молибден (Мо) 1,1%, Кремний (Si) – 0,4%. Сталь N690 с однородной структурой наделяет клинок Самоеда отличными режущими свойствами и стойкостью к ударным и боковым нагрузкам. Так же эта марка стали обладает высокой коррозионной стойкостью и отлично затачивается.

Клинок Самоед

Классические формы клинка Самоед наделены северным характером суровым стойким и целеустремлённым. Прямой обушок, колючее острие и прямые спуски в 2/3 нацелены на точность и продуктивность работы, с древесиной клинок расправляется играючи и на полевой кухне никаких проблем не испытывает. Линия рикассо выполнена параллельно больстеру, что очень органично смотрится. Пята клинка поднята чуть выше режущей кромки, позволяя с удобством править и затачивать лезвие по всей длине режущей кромки. Длинный хвостовик заглублен в рукоять почти до темлячного отверстия наделяя конструкцию большим запасом прочности и надёжности – нож рассчитан на долгие годы эксплуатации.

Рукоять ножа Самоед

Тёплая объёмная рукоять Самоеда выполнена из древесины породы Зебрано, такое название получила за характерные контрастные полоски, напоминающие окрас зебры. Материал отличается высокой прочностью и стойкостью к износу, рисунок каждой рукояти уникален, двух одинаковых не найдёте. Клинок и рукоять разделяет косой больстер из светлого металла, спинка самую малость выгнута для удобства при работе и лучшего заполнения ладони. Навершие рукояти плоское, создаёт широкую площадку под большой палец при обратном хвате. Имеется отверстие со втулкой для подвеса страховочного шнура.

Ножны Самоед

Извлекать Самоед из ножен одно удовольствие – нож достаётся и сразу, без каких-либо перехватов готов к работе, рука ложится на рукоять просто и интуитивно. Материал естественно кожа, прошитая аккуратными стежками контрастного цвета и проклёпанная для пущей прочности. Поверхность украшена тиснением, изображающим собаку и следы лап. Подвес свободный – широкая ременная петля.

Размеры и ТТХ ножа Самоед

Длина ножа – 230 мм
Длина клинка – 90 мм
Толщина клинка – 3,2 мм
Сталь – N690
Твёрдость клинка – 60-62 HRc
Обработка клинка – Satin
Материал рукояти – Зебрано
Материал ножен – кожа

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий