Всемирно известная компания «Sturm, Ruger & Co» из г. Сютпорта, штат Коннектикут, отсчитывает свою историю с 1949 г., когда американский изобретатель оружия Уильям Баттерман Ругер разработал довольно удачный полуавтоматический пистолет «Ruger Standard» калибра .22.

По свидетельству специалистов, пистолет сочетал высокую надежность и отличные боевые характеристики с конкурентной ценой, что обеспечило этому оружию широкую популярность, а фирме «Ruger» — неплохую прибыль. Именно благодаря этому пистолету и состоялось утверждение фирмы на рынке гражданского оружия.

Револьвер «Ruger Single Six»

Если бы специалисты фирм-старейшин оружейного рынка «Colt» и «Smith & Wesson» сумели предвидеть результаты становления фирмы «Ruger», они наверняка предусмотрели бы адекватные меры, противодействующие этому становлению. Но история повернулась так, что фирма «Ruger» выросла из «коротких штанишек» производителя пистолетов одного типа и обратила свой взор на рынок револьверов, к тому времени трижды переделенный фирмами-конкурентами. Штурм револьверного рынка, предпринятый фирмой «Ruger», оказался настолько действенным, что этот пример является на сегодняшнее время хрестоматийным случаем занятия своей ниши на жестко структурированном конкурентном рынке.

В этом случае сработал принцип «Все гениальное — просто». Специалисты фирмы «Ruger» очень четко подловили момент некоторой тоски среднего американского пользователя оружия по временам «дикого Запада», проявившийся после окончания Второй мировой войны. Приобретя немалый налет романтики и идеализма благодаря кинематографу, этот период истории Соединенных Штатов оброс своими кумирами и мифами. Одним из таких мифов стал легендарный револьвер одинарного действия «Colt» обр. 1870 г., имевший также обозначение «Peacemaker» («миротворец»). История США как государства сравнительно коротка, поэтому для американцев «Colt-миротворец» значит примерно то же, что для русских ценителей оружия значит Царь-пушка московского оружейника Чохова. Казалось бы, «миротворцу» (его выпуск завершился около 1941 г.), как и Царь-пушке, самое место в музеях или на киноэкране.

Однако популярность револьвера «Ruger Single Six», появившегося в 1953 г. и ставшего конструктивной копией револьвера «Peacemaker» обр. 1870 г., превзошла все ожидания. Это был револьвер одинарного действия, максимально простой и пригодный к немедленному использованию после извлечения из кобуры (как делали это лихие ковбои в голливудских вестернах). Подсмотренный в кино принцип быстрого выхватывания револьвера и стрельбы без прицеливания покорил сердца (а заодно и кошельки) американских пользователей оружия. По примеру Ругера многие фирмы, включая «Colt», переключились на выпуск «клонов» револьвера «Colt» 1870.

Револьвер «Ruger Blackhawk»

Между тем конструкция «Ruger Single Six» не являлась слепой копией «миротворца». Целиком позаимствовав дизайн револьвера, инженеры фирмы «Ruger» использовали при его разработке все передовые идеи конструирования оружия. Изменения касались в первую очередь ударного механизма револьвера. Применив так называемый инерционный ударник, смонтированный в рамке, и заменив плоские пластинчатые пружины витыми цилиндрическими, американские разработчики существенно повысили надежность устаревшей конструкции револьвера.

Револьвер «Single Six» был изначально выпущен (как и предшественник) под патрон калибра .22, что означало сугубо гражданскую ориентацию оружия. В 1955 г. имидж револьвера существенно изменился с выпуском модели «Ruger Blackhawk» («Черный ястреб») под патрон .357 «Magnum». Револьвер, полностью сохранивший дизайн 1870 г., но ставший гораздо мощнее, имел настолько громадный успех, что фирма «Ruger» решилась на следующий шаг.

В 1959 г. после детального ознакомления с боеприпасами .44 «Magnum» было решено выпустить оружие именно под этот патрон. Так появился револьвер «Ruger Super Blackhawk», который выпускался и в варианте под «бессмертный» патрон .45 АСР. Позже появились модификации и под менее мощный боеприпас .41 «Magnum», и даже под теперь полузабытый, а ранее весьма распространенный патрон .30 «М1 Carbine».

Револьвер «Ruger Redhawk»

Излишне говорить, что «Blackhawk» и «Super Blackhawk» имели огромные размеры (311 и 330 мм в длину соответственно) и массу (1,200 кг и 1,500 кг соответственно), что было обусловлено позиционированием обеих моделей, бывших на самом деле спортивно-охотничьим оружием, как «револьвера для крутых парней»

Кроме того, в 1958 г. на свет появился скромный целевой револьвер «Ruger Bearcat» калибра .22 LR, который отличался уменьшенной цельной рамкой из легкого сплава или стали, латунной предохранительной скобой и был более комфортен для длительного ношения.

В середине 1970-х гг. конгресс США издал «Закон об оружии» 1968 г., согласно которому практически все модели револьверов одинарного действия ставились вне закона. Нормы закона относительно безопасности оружия ужесточались по сравнению с прежними нормами многократно.

Револьвер «Ruger Police Service Six».

Опытные инженеры «Sturm, Ruger & Co» были готовы к такому развитию событий. В дополнение к инерционному ударнику модели «Single Six» была разработана особая конструкция рамки, которая гасила случайные удары курка, сорвавшегося со взвода без нажатия на спусковой крючок. Для этого в конструкцию оружия была введена предохранительная пластина, ставшая позже стандартной деталью всех револьверов «Ruger», разобщающая курок и ударник до момента полного нажатия на спусковой крючок. Это максимально приблизило конструкцию револьвера к новым стандартам безопасности. Оружие со всеми этими модификациями выпускается с 1973 г. и имеет обозначение «Ruger Single Six New Model» и «Ruger Super Blackhawk New Model».

Дальнейшим развитием системы одинарного действия стал появившийся в 1989 г. револьвер «Ruger Bisley», отличающийся от модели «Blackhawk» формой рукоятки и курка, скопированных со старых целевых револьверов «Colt Bisley». Револьверы этой серии выпускаются во всем диапазоне калибров — от .22 до .44.

В 1993 г. появляется новый револьвер, обозначаемый «Ruger Vaquero» (в переводе с испанского — «ковбой») и предназначенный специально для довольно странной разновидности американского стрелкового спорта — стрельбы в ковбойском стиле. Прицеливаться в этом спорте не нужно, поэтому оружие оснащено простейшими нерегулируемыми прицельными приспособлениями. «Мексиканский ковбой» традиционно выпускается под мощные боеприпасы .357 «Magnum», .44 «Magnum», .45 АСР и даже .44×40.

Модификация «Vaquero» с рукояткой от револьвера «Bisley» появилась в продаже в 1998 г. под обозначением «Ruger Bisley-Vaquero» и выпускается под патроны .44 «Magnum» и .45 АСР. Чуть раньше, в 1996 г., появилась модификация «Vaquero» с регулируемым целиком. Она обозначается «Ruger Hunter», предназначена, как понятно из названия, для охоты и выпускается только с длинным стволом под те же патроны, что и «Ruger Vaquero». Наконец в 2005 г., к 50-летней годовщине патрона .44 «Magnum» (празднование состоялось в 2006 г.), фирма «Sturm, Ruger & Co» выпустила обновленную модификацию «Ruger Blackhawk», разработанную под боеприпас-«именинник» 44-го калибра.

Револьвер «Ruger» GP 100

Таким образом, за более чем полвека обновленная конструкция револьвера «Colt Peacemaker», крайне несовершенная по современным меркам, послужила основой для создания целой серии револьверов одинарного действия от «Ruger Single Six» до «Ruger Hunter», как ни странно, пользующихся огромным спросом в США, причем не только для охоты и развлекательной «стрельбы по бутылкам». Есть сведения, что в нескольких департаментах полиции США револьверы «Ruger Blackhawk» 357-го калибра официально приняты в качестве штатного служебного оружия.

Огромный успех крупнокалиберных мощных револьверов одинарного действия позволил фирме «Sturm, Ruger & Co» занять серьезные позиции на рынке малого охотничье-спортивного оружия, ранее представленного лишь образцами фирм «Colt» («Cobra», «Python») и «Smith & Wesson» (29-я модель). Следующим шагом Ругера стало создание аналогичного оружия, однако функционирующего, как и ближайшие конкуренты, по принципу двойного действия. Более совершенная конструкция позволила бы увеличить безопасность при эксплуатации и стрельбе из такого оружия.

С 1970 г. выпускались револьверы с системой двойного действия «Ruger Sequrity Six» и «Ruger Service Six». В 1979 г. были представлены револьверы «Ruger Redhawk» («Красный ястреб») под патрон калибра .44 «Magnum» (позже появилась модификация и под патрон .45 АСР), ставшие самым крупным и тяжелым оружием «Ruger» двойного действия. Для увеличения прочности оружия из конструкции была исключена боковая пластина; таким образом, обе боковые стенки рамки оказались цельными. «Красный ястреб» выпускается со стволами длиной 140 мм и 190 мм.

В 1987 г. появилась усовершенствованная модификация, по традиции получившая обозначение «Ruger Super Redhawk», выпускавшаяся со стволами длиной 190 мм либо 241 мм, причем последняя модель предназначалась под новый патрон .454 «Casull» огромной мощности (почти винтовочной), а более короткий образец традиционно был рассчитан на .44 «Magnum». Новое оружие выпускается только из нержавеющей стали; у него новый тип «щечек» рукоятки, сделанных из резины с деревянными вставками.

Взяв уверенный старт своей моделью револьвера «Ruger Single Six», компания «Sturm, Ruger & Co» к середине 1960-х гг. решилась на выпуск револьверов собственной конструкции. Инженерам фирмы, поднаторевшим на эксплуатации идей, заложенных в конструкции револьвера «Colt» обр. 1870 г., задача создания оригинального оружия оказалась вполне по силам. Уже упомянутый «Закон об оружии» 1968 г., ужесточавший требования к безопасности стрелкового оружия и, на первый взгляд, усложнивший жизнь компании, на самом деле явился катализатором дальнейшего развития «Ruger».

В 1968 г. был представлен револьвер «Ruger Sequrity Six», явившийся первым револьвером фирмы «Ruger» двойного действия. На этот раз американские специалисты даже не вспоминали об использовавшемся ранее патроне калибра .22, заменив его мощным и проверенным .357 «Magnum». Конструкция револьвера изначально включала патентованную предохранительную рамку, опробованную на револьвере «Single Six». Кроме того, револьвер «Sequrity Six» оснащался несъемным пеналом, усиливавшим ствол снизу. В пенале располагался экстрактор стреляных гильз. Было также учтено обязательное условие современных револьверов — наличие ряда модификаций, отличающихся длиной ствола.

Изначально модель «Sequrity Six» выпускалась в модификациях с постоянным и переменным прицелом. Именно это позволило позже выделить модель с постоянным прицелом в отдельную модификацию, получившую обозначение «Ruger Police Service Six». Постоянный прицел представлял собой уменьшенную мушку и канавку, проточенную на верхней плоскости рамки. Такая конструкция значительно повышала скорость прицеливания. Кроме того, уменьшенные габариты устройства прицеливания исключают зацепление оружия за одежду или кобуру при извлечении. Револьвер имел меньшую длину, чем модель «Sequrity Six», что предполагало вместе с измененной формой рукоятки большее удобство скрытого ношения. Револьвер «Police Service Six» был очень успешным в плане коммерческих продаж. Он имел успех среди полицейских сил и в качестве гражданского оружия самообороны. Это оружие считается основным револьвером из серии, основанной моделью «Sequrity Six». Эта серия так и называется — «Ruger Police Service Six» и объединяет, кроме двух вышеупомянутых моделей, их модификации, описанные ниже.

Револьвер «Ruger Speed Six» являлся самой короткой модификацией в серии. Он отличался от основной модели лишь скругленной формой рукоятки. Есть сведения о выпуске также бескуркового варианта «Speed Six». Это свидетельствует о явной направленности фирмы «Ruger» на разработку максимально пригодной для скрытого ношения модели револьвера. Сразу после выпуска модели «Police Service Six» была разработана модификация этого оружия под 9 мм патрон «Parabellum».

Она имела название «Model 209» и предназначалась для любителей европейских стандартов стрелкового оружия. Позже была разработана 9 мм модель револьвера «Speed Six». Специально для завоевания рынка армейского оружия была выпущена модификация GS 32 N, являющаяся копией «Police Service Six» под патрон .38 «Special». До сих пор все попытки Ругера освоить армейскую нишу оружия оканчивались безрезультатно — армия не принимала чересчур мощных револьверов. Этот же револьвер закупался Министерством обороны США в качестве личного оружия экипажей самолетов и вертолетов.

С 1975 г. все револьверы серии «Police Service Six» выпускаются в варианте из нержавеющей стали, что явилось адекватным ответом аналогичному шагу со стороны фирм «Colt» и «Smith & Wesson». Выпуск револьверов серии «Police Service Six» был свернут в 1987 г. На смену полицейским револьверам этой серии пришло новое поколение оружия «Ruger», завоевавшее еще большую популярность среди специалистов. Однако успех последующих серий револьверов «Ruger» был заложен именно моделями серии «Police Service Six».

К 1985 г. окончательно оформились условия, характеризующие современный рынок револьверного оружия в мире. Предприятиям «Colt» и «Smith & Wesson», бывшим до тех пор практически монополистами на этом сегменте, пришлось серьезно потесниться, дав место напористым «новичкам» из «Ruger». Однако «ветераны» сумели-таки восстановить статус-кво, выпустив один за другим суперпопулярные револьверы «Colt Trooper» Mk. III, «Colt Python» и «Smith & Wesson» 36. Появление этих моделей револьверов положило конец «блицкригу» фирмы «Ruger» на рынке вооружений. Давно известный рыночный принцип «Изменяйся или умри» заставил инженеров этого предприятия усовершенствовать линейку своего оружия. Конечно, жалко было расставаться с весьма успешными в коммерческом плане моделями револьверов серии «Police Service Six». Однако, подчиняясь рыночным законам, в 1987 г. инженеры фирмы «Ruger» представили оружие новой разработки, призванное сменить полицейские револьверы этой серии.

Новая модель получила обозначение «Ruger» GP 100. Основанная на предыдущих конструкциях револьверов «Ruger», эта модель имела целый ряд доработок, значительно улучшивших характеристики оружия. В частности, пенал для стержня экстрактора имел длину, равную длине ствола. Это утяжелило ствол, что благотворно сказалось на меткости оружия при стрельбе мощными патронами «Magnum» калибра .357. Рамка револьвера была усилена для обеспечения большей надежности. Кроме того, претерпело изменение крепление барабана револьвера. В этой модели использовался очень надежный двухточечный принцип фиксации механизма барабана при выстреле (за счет традиционной барабанной оси сзади и подпружиненной серьги спереди). Существует несколько модификаций револьвера GP 100, различающихся длиной ствола.

В 1988 г. вместе с появлением револьвера SP 101 окончательно обозначилась новая серия полицейского оружия марки «Ruger». Модель SP 101 в основном повторяла конструкцию револьвера GP 100. Отличие было лишь в конструкции рамки. Имея уменьшенные продольные размеры, рамка револьвера SP 101 по площади поперечного сечения в некоторых деталях превосходила рамку предыдущей модели. Это обеспечило исключительную прочность оружия при уменьшенных габаритах и весе. К традиционным модификациям под патроны .357 «Magnum» и .38 «Smith & Wesson Special» добавились варианты калибров .22 и 9 мм («Parabellum»). В сочетании с расширенной линейкой длин стволов револьвера это дало большую численность вариантов модели SP 101. Все эти модификации выполнялись из нержавеющей стали.

Револьверы серии GP 100/SP 101 стали достойным ответом конкурентам. Имеющие большую популярность среди полицейских и хорошо покупаемые на рынке гражданского оружия, револьверы «Ruger» прочно удерживают место в тройке лидеров вместе с продукцией «Colt» и «Smith & Wesson». В заключение следует сказать, что инженеры фирмы «Ruger» в настоящее время вплотную занялись рынком пистолетов, в чем, по некоторым сведениям, немало преуспели. Девиз «Изменяйся или умри» снова в действии, и это означает еще больше качественной надежной продукции марки «Ruger».

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий