“Бог создал людей.
Револьвер Кольта сделал их равными”.
Американская поговорка.

Совсем недавно судьба забросила меня в Израиль. Волгоградский Центр антропометрической (ортопедической) косметологии и коррекции www.ortopedia.ru направил меня туда в командировку. Израильские хирурги-ортопеды уже давно хотели начать сотрудничество с нашим Центром, да и тамошние газеты, особенно русскоязычные, очень нами интересовались, перепечатывая из российских газет информацию о Центре.

В общем, всё, что мне поручили, то есть общение и переговоры с местными ортопедами и русскими газетами, я завершил достаточно оперативно. Но в самом Израиле я был первый раз в жизни, очень хотелось узнать страну как можно подробнее. И мне в этом плане крупно повезло, так как здесь оказалось много хороших знакомых, переехавших сюда из Волгограда, которым в свою очередь помогли меня просвещать их друзья, приехавшие в Израиль со всех концов бывшего Советского Союза. Вот так, передаваемый “с рук на руки”, я смог побывать во многих местах и узнать массу интересного!

Но в данном материале я хочу рассказать только об одном явлении, оно поразило меня своей местной спецификой, которую невозможно встретить ни в одной другой стране мира. Для начала придётся повторить несколько известных истин. Израиль – страна, воюющая с момента своего возникновения и все 60 лет существования. Было несколько полномасштабных войн, а в перерывах между ними до сих пор идут беспрерывные диверсионно-террористические атаки. В связи с этим имеется всеобщая воинская повинность, как для мужчин, так и для женщин. Юноши служат в армии три года, девушки – два, а потом постоянно призываются на короткие сроки в качестве резервистов. В течение службы солдат регулярно отпускают домой на субботу, если они не заняты в карауле или патрулировании, а также в краткосрочные отпуска. В этой армии почему-то нет орденов, и даже за героизм в бою поощряют в основном отпусками и деньгами. На улицах городов и посёлков всегда полно ребят в военной форме, причём если парень или девушка имеют при себе винтовку или автомат, то это как раз и есть отпускники! Во время же службы солдаты с оружием появляются на улицах только группами под командованием офицеров в качестве патрулей или по пути на боевое задание. Если же солдат в форме и с винтовкой, но один, то это однозначно отпускник, который едет домой или возвращается в свою часть. А если солдат в форме, но без оружия, значит, он послан по служебным надобностям ненадолго из своего подразделения где-то поблизости… Винтовки и автоматы отпускников снабжены запасом патронов и заряжены. Особенно не укладывается в голове то, что приехав домой из армии и, переодевшись в гражданское, парень или девушка так и таскают всюду своё оружие, нигде с ним не расставаясь!! Часто можно видеть на пляжах, в кафе и парках компании молодёжи в штатском, среди них непременно два-три человека таскают за собой американские винтовки М-16 или М- 6 со вставленными магазинами. В одном парке, в укромном месте случайно видел, как парень буквально накинулся на свою подружку с объятиями и поцелуями, а у неё на плече винтовка… Бедняжке было так неудобно в первую минуту!

Оказывается, что по израильским законам, солдат должен быть в увольнении со своим личным оружием, которое обязано находиться всё время у него на глазах, поскольку в его доме нет условий для хранения и охраны. Зачем установлено такое правило, я расскажу ниже…

Отслужив армию, гражданин Израиля получает право на покупку и владение личным оружием. Приобрести можно любое оружие и в любом количестве, особенно если объявишь себя коллекционером и докажешь, что имеешь у себя необходимые условия для надёжного и безопасного хранения оружейной коллекции. По израильскому закону об оружии можно свободно и открыто приобретать любые виды холодного оружия, но запрещено его носить с собой на улице и в общественных местах. Если нарушишь, то сначала кинжал конфискуют и крупно оштрафуют, а во второй раз уже тюрьма. Примерно такие же правила и для огнестрельного оружия, но покупать и хранить его гораздо хлопотнее. Чтобы купить, к примеру, пистолет, надо сначала запастись разрешением от полиции, которая проверит твоё личное дело на криминал. Затем получить справку от психиатра, что не имеешь отклонений, потом пройти курсы по стрельбе и умению владеть пистолетом в одном из лицензированных тиров под руководством инструктора, после чего дадут справку, что сдал необходимые зачёты. Всё это тоже, между прочим, стоит денег и времени! И только собрав все необходимые бумаги, идёшь в магазин и покупаешь приглянувшийся тебе пистолет, или пистолет-пулемёт, или ружьё. А затем раз в три года обязательно приходишь в тир, чтобы сдать зачёт по стрельбе из купленного оружия и получить там справку-подтверждение для полиции, что ты способен и достоин продолжать владеть собственным “стволом”.

Формально частное оружие должно находиться только дома у своего хозяина. Но если хозяин – профессиональный охранник, полицейский, офицер армии, инкассатор, владелец ювелирного магазинчика, то они имеют право носить свои пистолеты на улице и в общественных местах. Даже если ты просто хозяин мелкой лавки и сидишь за её кассой, то можешь держать свой пистолет при себе, принося его на работу. А ещё есть поголовное мужское ополчение в посёлках, расположенных на спорных территориях. Там все мужчины имеют частные пистолеты, с которыми ходят везде и всегда, а дома хранят винтовки и автоматы, которые выдаются им армией в обязательном порядке на случай массового нападения боевиков. Такой обычай родился ещё при зарождении Израиля, который начинался с сельскохозяйственных коммун- киббуцев, ещё не будучи государством. Эти поселения постоянно пытались атаковать боевики-исламисты, поддерживаемые тогда гитлеровцами, или хотели пограбить кочевые бедуины. Вот и приходилось всем взрослым поселянам держать при себе оружие, постоянно тренируясь им владеть. Так когда-то было в пограничных казачьих сёлах России и Украины, и ковбойских посёлках Дикого Запада США.

А ещё в Израиле есть такие формирования, которые в нашей стране можно было бы назвать “народными дружинами”, но слишком уж велики отличия! Как я понял, работой в таких “дружинах” увлекаются только местные мужчины, в особенности новые граждане, недавно прибывшие репатрианты из других стран. Выражается это так. Раз в две недели мужик приходит в полицейский участок, часто со своим личным пистолетом. Там его переодевают в полицейскую форму, выдают рацию, армейский карабин, автомобиль, придают такого же напарника-добровольца, и они патрулируют как обычные полицейские, с теми же правами, только значки у них другого образца. Таких полицейских-добровольцев в Израиле во много раз больше, чем профессионалов! А льгот они практически никаких не имеют, разве что в форме их бесплатно пускают в музеи и зоопарки, а без формы, по удостоверению – за полцены! Мой же приятель пошёл в такие добровольцы потому, что, переехав в Израиль с Украины, не подлежал по возрасту призыву в армию, но, пробыв год полицейским добровольцем, получил право на покупку оружия и купил себе чешский пистолет марки “Чизет”.

А теперь я ещё раз вернусь к вопросу о солдатах-отпускниках с личным оружием. Их наличие в Израиле это элемент политики внутренней безопасности страны, который заключается в том, чтобы везде иметь сильную концентрацию вооружённых подготовленных людей на случай террористических атак. Лет двадцать назад в Израиле произошёл случай, о котором там не любят вспоминать… Это можно назвать тамошним “Будённовском”. Прямо в столице, городе Тель-Авиве, с моря подкралась и высадилась большая группа вооружённых фанатиков-террористов, которые попытались расстреливать людей на улицах, но мгновенно получили огневой ответ от всех, кто имел при себе оружие. Несколько бандитов были уничтожены тут же, не успев даже выстрелить, а только приготовляя своё оружие.
Остальные бандиты, отстреливаясь от солдат-отпускников, полицейских, дружинников, частных охранников и просто людей с пистолетами, засели в ближайшем здании, которое оказалось отелем. Оттуда они попытались начать снайперский огонь из окон, но вооружённые граждане уже сумели сорганизоваться, обложили отель со всех сторон и немедленно отвечали огнём на каждую попытку пострелять из окон и других щелей отеля. Когда прибыли штурмовые группы, их командиры, видя, что террористы быстро и прочно блокированы гражданским отпором, посчитали, что бандиты деморализованы. Поэтому было принято решение начать штурм с ходу, без подготовки. Так и поступили, всех террористов уничтожили, но в отеле оказалось много служащих и постояльцев, которых бандиты безжалостно убивали во время боя. Потери среди заложников оказались неоправданно высокими… С тех пор противники Израиля больше не пытались действовать на его территории большими группами, посылая только смертников-одиночек, большая часть которых тоже погибает, не успев совершить теракты.

Михаил Гольдреер 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий