Ganzo это дёшево, похоже на то, что дорого и определённо стоит своих денег. Они не стесняются копировать дизайн моделей, гремящих своей популярностью, меняя пару деталей благодаря которым к ним будет трудно придраться. А иногда, ножи становятся даже лучше, благодаря ухищрениям китайского производителя.

Модель G727M это копия того самого Ontario RAT-1 чьи продажи жестоко и беспощадно бьют и унижают конкурентов не один год. Те же формы рукояти и клинка, но в два раза дешевле. В чём соль? Конечно же в дешёвой рабочей силе и экономии на технологии производства. Помимо того, что нож короче оригинала на пару сантиметров и количества стягивающих винтов, есть ещё пара нюансов на которые стоит обратить внимание.1 из 3

Тот же горб, образующий упор для большого пальца. Тот же симметричный шпенёк, толкая который можно выстреливать клинком в рабочее положение. Те же спуски от обуха, благодаря которым нож не вязнет в материале. Уже не та 440C взамен AUS8. Саму сталь четырёхсот сороковой серии, по обработке я поделю на 3 типа по качеству и месту изготовления: первыми идут американцы, следом за ними европейцы в частности Boker со своей отличной термичкой и где-то в конце за ними идут китайцы.1 из 3

Рукоять собрана из перфорированных стальных лайнеров, G-10 вместо армированного нейлона как у оригинала. Кому-то это понравится, кому-то нет. Я же доволен и тем, и тем материалом, с оговоркой на то, что нейлон “дубеет” при отрицательных температурах.

Клипсу можно переставить под левую руку или оставить под правую. Другие два варианта Ganzo решил исключить и нож можно вешать на карман только клинком вверх.

Аксис лок, запатентованный Benchmade, встал на замену лайнеру. Он устойчив к нагрузкам, крепко держит клинок в рабочем положении, но имеет пружинку, которая имеет гадкое свойство: ломаться от случая к случаю. Механика к слову замечательная.

Хорошо сделан, удобен, стоит в два раза дешевле оригинала. Но не лучше, по моему личному мнению.1 из 2

Характеристики:

Марка стали 440C
Тип ножа складной
Тип замка Axis lock
Тип заточки прямой
Форма клинка drop-point
Сталь клинка нержавеющая
Твердость 56-58 HRC
Цвет клинка серый
Материал рукоятки G10
Цвет рукоятки оранжевый, черный, зеленый, хаки камуфляж
Общая длина 210 мм
Длина в сложенном состоянии 121 мм
Длина клинка 89 мм
Толщина клинка 3.5 мм
Вес 130 г

Цена: ~1700

Руслан Якупов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий