В опубликованной на этом канале статье “Можно ли оставить найденное оружие” обсуждались теоретические аспекты этой проблемы. Если коротко то да, найденное оружие оставить можно, для этого его сначала необходимо сдать в МВД и заявить на него права, если через шесть месяцев владелец орудия не будет определен, а у претендента будут все необходимые документы, то ЛРР должны поставить оружие на учет новому владельцу.

Конечно оружие при этом должно быть гражданским, то-есть гражданин в принципе должен иметь право на такой тип оружия. Но это все в теории, на практике МВД либо принимает оружие как добровольно сданное “с концами”, этому способствует неправильно написанный протокол. либо ЛРР отказывается ставить его на учет по любой придуманной причине.

Чаще всего гражданин опускает руки и просто не связывается с системой, ведь кому охота судится? Тем более в первой инстанции получить отказ гораздо более вероятно чем поддержку. Но, к счастью, пусть и не с первого раза, добиться правды можно. Об этом свидетельствует нижеприведенный пример.

Гражданин проявил сознательность и настойчивость и в апелляционном порядке выиграл право на свое оружие. Вот документ подтверждающий это:

Как мы видим суд признал права нового владельца на оружие и обязал ЛРР поставить его на учет. К сожалению право у нас не прецедентное и подобное решение не является обязательным для всех последующих судебных процессов, но надежду оно, безусловно, дает.

Напишите что вы думаете об этом? Стоит легализовывать найденное оружие?

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий