С невероятной постоянностью поднимается вопрос – «когда предъявлять оружие для осмотра»? Вопрос казалось бы очевидный, но вот в ответ на него можно услышать что угодно. Интересно, что особое обострение началось после появления возможности продлевать разрешения и ставить на учет оружия через Госуслуги и это, как мы увидим ниже, совершенно понятно почему.

Давайте разбираться.

Что говорит «Регламент», В приказе Росгвардии №221 от 26.06,2018 с описанием регламента словосочетание «осмотр оружия» встречается девять раз, и все эти девять раз абсолютно в одном и том же контексте. Предъявлять оружие, независимо от причины: переоформление, покупка нового, продление разрешений, необходимо при подаче пакета документов.

Так и сказано, мол, инспектор проверяет наличие и полноту представляемых документов, а так же сверяет номера и проверяет оружие. Вроде все ясно, но вот сегодня принято подавать заявление через Госуслуги, прилагая сканы документов и ставя внизу галочку: «обязуюсь предъявить оригиналы документов». Про оружие ничего нет. Следствием этого стало то, что появилась идея, что оружие можно показывать в момент забора готовой РОХа. И это не верно.

Следите за логикой – вы подаете документы, инспектор их проверяет, выписывает РОХа, вы приходите и приносите оружие, которое не может быть продлено. Например – опиленные стволы, отсутствие номеров, снятые блокираторы, некомплектное или оно вообще отсутствует. Что должен сделать инспектор, Правильно – аннулировать РОХа, но по регламенту он изначально не мог ее выписать, не осмотрев оружие, следовательно, ошибка его, а что предусмотрено за такую ошибку? Нет не выговор или порицание, за такую ошибку штраф и не маленький. Как говорили в одном мультфильме «возможно, это «нехорошие» люди, но у них могут быть хорошие дети»… Поэтому инспектор себе не враг, и наказывать семью за желание облегчить жизнь владельцу оружия никто не будет.

Получается что продлить разрешения в «одно касание» или за один поход в ЛРО не получится, как минимум придется прийти два раза.

На практике выглядит это так: вы подаете заявление через портал Госуслуг, желательно прикрепить к нему копии всех необходимых документов, после ознакомления с ними инспектор ставит отметку о возможности оплаты, приглашает посетить ЛРО, и предъявить к осмотру оружия. Только после этого вас пригласят получить готовое разрешение. Как мы видим другой вариант не получается и именно такой порядок предусмотрен в регламенте.

Если Ваш опыт оформления документов отличается от описанного, поделитесь, пожалуйста.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий