По темам моих колонок приходит много писем, в основном они касаются проблем продления разрешений на оружие, в ближайшее время попробую разобрать и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы. Но пару дней назад пришло вот такое письмо:

Добрый день! Прочитал статью “с оружием в угодьях” и хотел бы рассказать свою историю. В октябре прошлого года переезжая на автомобиле с одного места охоты в другое по лесной дороге в охотничьих угодьях я был остановлен старшим охот. инспектором и сотрудником полиции по ЛРС. В автомобиле находилось собранное ружьё ИЖ-27 ,без чехла, разряженное. На меня составили два протокола, один за нарушение правил охоты, второй за транспортировку собранного оружия. В ноябре, после оплаты штрафов, за 2 административных правонарушения у меня аннулировали лицензию на год и изъяли оружие. По одному постановлению я нарушил п.3;3.1;53;53.1 Правил охоты №512 (админ. правонарушение ч.1 ст 8.37 КоАП Рф), по второму постановлению я нарушил ст.20.12.ч2. нарушение правил перевозки, транспортировки оружия КоАП РФ. Что мне делать в данной ситуации, можно ли мне вернуть оружие? Правы ли были данные сотрудники?

С уважением Алексей Ш.,Архангельская обл.

Давайте рассмотрим данную ситуацию, сразу нужно сказать что привлечь за одно правонарушение по двум административным статьям неправильно, тут или неправильная транспортировка или охота. Конечно нужны подробности: была ли путевка или лицензия, находился ли охотник на том участке на который выдана лицензия, как вообще проходил досмотр транспортного средства и на каких основаниях, существует ли протокол досмотра? Но есть одна вещь на которую я хочу обратить внимание, все это не важно если Вы согласились с нарушением и подписали постановление, Административный кодекс не требует доказательств если гражданин согласен с тем что он нарушил закон. Окончательным согласием является оплата штрафа, фактически это подтверждает, что оспаривать его Вы не будете. Это главное, при несогласии на месте должен быть составлен протокол и рассмотрение переносится в суд. Итак главное правило: если есть хоть небольшие подозрение что вас пытаются привлечь незаконно к административной ответственности постановление на подписываем, точнее в графе для заметок пишем: «с постановлением не согласен, свои возражения напишу в жалобе». И в течении 10 дней пишем жалобу со своим видением ситуации. Но нужно быть готовым что вас вызовут в суд. Лучше при попадании в такую ситуацию вести видео фиксацию всех процессуальных действий, это сильно поможет в последующем.

Теперь, что делать в вышеприведенном случае. Как говорится есть два варианта: первый подождать, как я понял уже не долго осталось, иногда это не самый плохой вариант, тем более судебные разборки растянутся минимум месяца на три. Второй вариант – подать в суд, либо на отмену одного из постановлений, поскольку они оба за одно нарушение, либо попробовать отменить отзыв лицензии поскольку нарушение было по сути одно, а отозвали как бы за два. Надо быть готовым что придется объяснять судье все тонкости дела, поскольку формально два постановления и это может служить поводом отзыва разрешения.

Вот, что я не могу понять зачем лицензионной службе понадобилось так резко реагировать на эти постановления, решение принимает инспектор и он должен понимать что в данном случае отзыв разрешения совсем не нужен, кроме того охотник все признал, оплатил, можно сказать пошел навстречу, пусть это всем нам послужит уроком.

Александр КУДРЯШОВ

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий