Очень долгое время коллекционеры и исследователи не обращали внимание на эту модель, считая ее “гадким утенком” среди револьверов Дикого Запада. Разработанный в 1876 году, револьвер Merwin & Hulbert использовался такими легендами Дикого запада, как Джесси Джеймс, Пэт Гарретт, заместитель маршала США Басс Ривз, бандит с Индейской территории Боб Далтон и леди-бандит из Аризоны Перл Харт.

Компания возникла около 1869 года, когда Джозеф Мервин, маркетолог из Новой Англии, обладающий гениальной способностью к продвижению товара на рынке, объединил свои усилия с Уильямом и Миланом Халбертами, владеющими 50% процентами акций оружейной компании Hopkins & Allen. Партнеры не только занимались производством, но ибыли крупными дилерами по импорту/экспорту оружия.1 из 2

Револьверы Мервин и Халберт, украшенные орнаментов в мексиканском стиле.

Исследователь Арт Фелпс высказал мнение, что если бы Мервин и Халберт не помечали свои револьверы маркой производителя «Хопкинс и Аллен» (известного производством недорогого, но некачественного оружия), то Мервин и Халберт был бы так же известен как Кольт, Смит и Вессон, и Ремингтон .

Инновации и уникальные особенности

Компания разработала процесс никелирования, превосходящий по цене и качеству аналоги конкурентов. Никелировка от Марвина и Халберта была даже дешевле, чем воронение. Поскольку никелированные револьверы Мервина и Хулберта стоили столько же, сколько и без никелировки, их достаточно редко можно увидеть с вороненной отделкой.

Ключевым нововведением был механизм экстракции пустых гильз. Для этого ствол освобождали с помощью защелки. Затем его поворачивали на 90 градусов и вместе с барабаном выдвигали вперед, и пустые гильзы вываливались из зарядных камор. При этом целые патроны оставались на месте из дополнительной длины пули, которая не давала им полностью выпасть из камор.

Механизм экстракции гильз у ранней модели M&H. Отличалась отсутствием защитной планки над барабаном
Механизм экстракции гильз у ранней модели M&H. Отличалась отсутствием защитной планки над барабаном

Жесткие допуски при механической обработке деталей револьвера позволяли добиться эффекта вакуума внутри канала оси барабана, когда тот выдвигался вперед. Таким образом, барабан и ствол автоматически возвращались на место, когда ствол был повернут в нормальное положение.

В дополнение к этой уникальной системе экстракции пустых гильз, на раме револьвера был дополнительный рычаг, при нажатии на который можно легко было снять барабан вместе со стволом. Ранние модели имели механизм, подобный механизму у капсульных Кольтов, который позволял стрелку заменять один ствол другим, превращая таким образом более длинное “полевое” оружие в более короткое “скрытого ношения”.

На этом снимке, сделанном в 1879 г. в Лидвилле, штат Колорадо, изображены два известных на Диком Западе человека.: Слева - Джозеф «Белый глаз» Андерсон, сопровождавший Дикого Билла Хикока в Дедвуде в 1876 году, и его друг Э. Б. «Янки» Джадд. Джадд вооружен , засунутым в кобуру, револьвером Марвина и Хальбертапераой армейской модели и держит в руках то, что похоже на винтовку Шарпса Борхардта 1878 года.
На этом снимке, сделанном в 1879 г. в Лидвилле, штат Колорадо, изображены два известных на Диком Западе человека.: Слева – Джозеф «Белый глаз» Андерсон, сопровождавший Дикого Билла Хикока в Дедвуде в 1876 году, и его друг Э. Б. «Янки» Джадд. Джадд вооружен , засунутым в кобуру, револьвером Марвина и Хальбертапераой армейской модели и держит в руках то, что похоже на винтовку Шарпса Борхардта 1878 года.

Надежность

Кстати, не нужно думать,что тщательная подгонка деталей сильно влияла на работу револьвера при загрязнениях. При испытаниях Государственным артиллерийским советом, описанных Артуром Корбином Гулдом – в своей книге 1888 года “Американские пистолеты и револьверы”, револьвер подвергали тестированию на работу при запылении и коррозии.

Револьвер обсыпали мелким песком и протерли от руки, после чего тот сделал 12 выстрелов, и при этом свободно перезаряжался и стрелял. Затем револьвер еще раз засыпали песком и сделали еще 12 выстрелов, все с тем же хорошим результатом.

Револьвер одиночного действия Merwin & Hulbert 3-тья армейская модель  .44Cal . выкопан в Аризоне рядом с Тумбстоуном.
Револьвер одиночного действия Merwin & Hulbert 3-тья армейская модель .44Cal . выкопан в Аризоне рядом с Тумбстоуном.

Чтобы проверить действие револьвера при коррозии, его очистили от никелировки и смазки, а затем поместили на 10 минут в раствор нашатырного спирта. Вынули и дали полежать на открытом воздухе 48 часов. Тестовые 12 выстрелов револьвер произвел без каких либо задержек.

Затем операция по принудительной коррозии была проведена повторно. правда на этот раз внутренняя часть ствола была защищена пробками, чтобы его не разорвало на испытаниях. После 48 часов на воздухе револьвер превратился в кусок ржавого железа. Испытателю понадобилось 20 минут,чтобы отстрелять 12 положенных патронов. Результаты испытания были признаны хорошими.

Еще несколько цифр. Разборка и сборка. – Время, необходимое для полной разборки револьвера, составило 8 минут 15 секунд, а для сборки – 14 минут. Чтобы зарядить, выстрелить и разрядить 18 патронов понадобилась 1 минута 45 секунд.1 из 2

Иллюстрация из книги “The modern American pistol and revolver”. 1888. Gould, Arthur

Тест на точность с использованием неподвижного люнета дал следующие результаты – было сделано по 10 выстрелов с 22,7 и 91,7 метров. Среднее горизонтальное отклонение составило 7,366 см; Среднее вертикальное отклонение, 10,668 см среднее абсолютное отклонение, 2,007 см.

Цена

Мне к сожалению не удалось найти сколько стоили первые модели револьверов Merwin & Hulbert, но каталог 1887 года спортивных товаров этой компании сообщает нам, что револьверы можно было приобрести от 10 до 28 долларов в зависимости от калибра, длины ствола и отделки. Вы можете самостоятельно полистать странички этого каталога.1 из 5

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий