После вступления США во Вторую мировую войну немало различных ведомств в спешном порядке начали рассматривать возможность закупки пистолетов-пулеметов. Военно-морской флот США решил единовременно закупить некоторое количество такого оружия у Юджина Т. Рейзинга — начальника проектного бюро фирмы «Harrington & Richardson Arms Corporation» в штате Массачусетс. Рейзинг работал над своей конструкцией около двух лет и в середине 1940 г. получил соответствующий патент. Были проведены 3 испытания, после каждого из которых модели дорабатывались, а с декабря 1941 г. после принятия их на вооружение военно-морских сил началось серийное производство.«Reising» М 50

Первая модификация пистолета-пулемета, имевшая деревянный приклад, получила обозначение «Reising» 50 (или М 50), а вторая, оснащенная металлическим складным плечевым упором и пистолетной рукояткой, — «Reising» 55 (М 55). Кроме того, существовала модель, предназначенная для одиночной стрельбы, с деревянным прикладом и магазином на 12 патронов. Это оружие, выпускавшееся, скорее всего, после Второй мировой войны, когда флот перестал нуждаться в оружии Рейзинга, представляло собой скорее самозарядный карабин, чем пистолет-пулемет, и производилось для гражданского рынка. Фирма «Harrington & Richardson» произвела более 10 000 таких пистолетов-пулеметов, главным образом для военно-морской пехоты Соединенных Штатов. В небольшом количестве это оружие во время Второй мировой войны поставлялось в Канаду и Советский Союз.

Имеются публикации, сообщающие, что общий объем выпущенных пистолетов-пулеметов «Reising» всех модификаций составил около 100 000 единиц (по-видимому, эта цифра включает большое количество карабинов послевоенной гражданской модели).Тактико-технические характеристики пистолетов-пулеметов «Reising»

Пистолеты-пулеметы «Reising» использовались в боях на Тихом океане, но зарекомендовали себя не слишком хорошо. Отмечалось, что ввиду сложности конструкции автоматика работала ненадежно и, кроме того, была плохо защищена от загрязнения. Поэтому отказы и заедания механизма были скорее правилом, чем исключением. Однако оружие обладало и своими плюсами. Так, пистолет-пулемет «Reising» (особенно модели М 55) был легче оружия Томпсона при использовании такого же патрона с мощным останавливающим действием. Благодаря облегчению оружия солдат при такой же нагрузке, что и прежде, имел возможность носить при себе больший боезапас. У облегченного пистолета-пулемета «Reising» по сравнению с «Tompson» отдача не увеличивалась, а точностные характеристики не ухудшались. Впрочем, за это пришлось заплатить сложностью автоматики и применением в конструкции дульного тормоза специального устройства — довольно дорогой и сложной в изготовлении детали.

В 1941 г. в США была создана Объединенная корпорация по вопросам военного снабжения «United Defense Corporation» (UDC), которая занималась производством оружия и снаряжения для специальных подразделений, а также обеспечением союзнических войск стрелковым оружием. Фирма UDC была подконтрольна американскому Бюро стратегических служб (предшественнику ЦРУ), в задачу которого в то время входили, в частности организация, руководство и снабжение вооруженных отрядов движения Сопротивления в странах, оккупированных войсками стран оси.«United Defense» 1942

По заданию БСС в США производились и специальные образцы оружия. К концу 1942 г. фирмой UDC был начат выпуск пистолетов-пулеметов разработки Карла Свебилиуса — основателя частной фирмы «High Standard Coproration» в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Опытный образец, имевший калибр 11,43 мм (патрон .45 АСР), был испытан еще в июле 1940 г. Однако даже в ноябре следующего года он не был доработан до такого состояния, которое позволило бы запустить его в массовое производство. Пистолет-пулемет продемонстрировал на испытаниях высокую надежность и точность стрельбы, однако вооруженные силы США не проявили заинтересованности в новом оружии, им больше понравились пистолеты-пулеметы Джорджа Хайда М 2 и модернизированные модели Томпсона M 1 и M 1 A 1. Бюро стратегических служб высказало единственное пожелание, чтобы оружие было приспособлено под патрон 9×19 «Parabellum».

Пистолет-пулемет, который получил обозначение UD 1942, изготавливался с 1942 г. по заданию БСС на американской фирме «Marlin Firearms Corporation» в Нью-Хейвене. Оружие оказалось достаточно удачным и показало свою надежность в сложных условиях. Отмечалась высокая кучность при ведении одиночного огня. Основным недостатком пистолета-пулемета являлась его высокая цена. Всего было произведено 15 000 пистолетов-пулеметов «United Defense» 1942. В литературных источниках встречаются различные названия этого оружия, например «Marlin» или «Hi Standard».Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета UD 1942

Хотя это оружие официально не состояло на вооружении американской армии, оно поставлялось в Европу, например во Францию, Польшу и Данию. Кроме того, известно, что UD 1942 использовались голландскими войсками в Юго-Восточной Азии и специальными армейскими группами США.

Полная версия статьи

Похожая запись

Добавить комментарий