В этой статье речь идёт в первую очередь о цвете одежды, а не о её технических характеристиках и конструктивных особенностях. Если вам лень читать аргументы, просто запомните одно:

Камуфляж опасен для вашей жизни!

Для туризма и путешествий стоит выбирать яркую одежду.

Начнём издалека. Что такое Камуфляж?

Камуфля́ж (от французского camouflage — «маскировка») — маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета.

Можно погрузиться дальше в изучение камуфляжа, вот например статья в википедии, а вот хорошая статья об истории камуфляжа. Но вся суть в том, что эта история о войне или охоте, короче говоря, об убийствах.

Как камуфляж оказался у туристов?

Как вы понимаете к туризму это бы не имело ни какого отношения, но если вы посмотрите в чём ходят туристы из стран СНГ (во всём цивилизованном мире такого нет) вы увидите, что большинство одето в тот самый камуфляж. Пугает то, что есть даже детские камуфляжные костюмы, которые тоже пользуются популярностью.

Камуфляж для детей я бы вообще запретил законодательно! Фото: z-mesta.com
Камуфляж для детей я бы вообще запретил законодательно! Фото: z-mesta.com

Такая ситуация сложилась по ряду причин, во-первых, единственное системное обучение хоть каким-то навыкам вне городской жизни осталась только в армии. Детские лагеря у нас и без того были слабо развиты, теперь они вообще под запретом, никаких вам скаутов или пионеров. А в армии строго – только камуфляж. Ребята, прошедшие такую школу, на гражданке создают спрос именно на камуфляж. Масло в огонь подливают и охотники (им то как раз необходима скрытность), а где спрос, там и предложение.

Бюджетная одежда, которую не жалко в походе, чаще шьётся у нас и производителям конечно же выгоднее шить то, на что есть спрос. Поэтому даже если вы захотите что-то яркое, но недорогое, вам придётся хорошенько поискать, в лучшем случае найдёте что-то однотонное, цвета хаки (на персидском языке «цвет пыли»). Так и получается, что по нашим лесам ходят люди невидимки.

Почему камуфляж это плохо?

А теперь о главном, камуфляж – это зло! Главная причина тому- ваша безопасность. Люди, придумавшие такие раскраски, действительно хорошо постарались, чтобы вас было незаметно и, чёрт побери, вас не заметно! Если, не дай бог, с вами что-то случится и вы останетесь без движения, мимо вас пройдут на расстоянии одного шага и не заметят. И это происходило множество раз!

Ради интереса, поинтересуйтесь в ближайшем отделении МЧС, что вам одеть на прогулку в лес или на природу. В лучшем случае вам доходчиво объяснят про вред камуфляжа, но чаще вы услышите ёмкое матерное предложение о нём.

Отличный камуфляж, но не для туриста
Отличный камуфляж, но не для туриста

Нет ни одной адекватной причины, по которой туристу нужно быть незаметным. Дело касается не только леса, на камнях, на траве, в песках и даже на снегу (зимой другой камуфляж) вам нужно быть заметным.

Опишу пару нестандартных ситуаций, свидетелем которых я стал лично:

1. В высокой траве на небольшой полянке сидели туристы, рядом тропа. По тропе на встречу друг другу пошли две конные группы. Самые резвые решили обойти по траве и выскочили на группу туристов, самых ярких наездник заметил и резко дёрнул в сторону, в сторону парня лежавшего в камуфляже на траве. Результат – сломанное ребро и долгая мучительная госпитализация. (Алтай, Аккемская тропа за стоянкой у трёх берёз, 2010 год)

2. Более распространённая ситуация: рыбак в белом камуфляжном костюме сидел себе спокойно на занесённом снегом льду, снегоходчик на скорости не разглядел человека, исход не известен, но по статистике в таких ситуация ежегодно погибают люди.

Я уже не говорю о том, что шататься в камуфляже не по тропам в период разрешённой охоты – смертельно опасно! И о тысячах случаев простых блужданий по лесам, травм и других несчастных случаев, при которых каждая минута может стать решающей тоже думаю уже ясно.

Яркая заметная одежда помогла спасти огромное количество жизней, запомните это!

Не очевидные плюсы яркой одежды

Самый явный плюс однотонной одежды в том, что на ней сразу видно клещей! На камуфляже их очень трудно разглядеть, но на цветной они сразу бросаются в глаза. Особенно это важно для детей, ведь они ростом с траву, в которой и обитают клещи, а значит заметить паразита нужно как можно скорее, пока он не спрятался под одеждой.

Вас заметят не только люди, но и звери, нежелательные встречи с которыми нам тоже не нужны. Можно долго спорить о том, что медведь слепой или он оттенков не различает, но контраст вашей одежды и природы гораздо более заметен, в любом случае, а иначе зачем охотники одеваются в камуфляж?

И ещё один, весьма субъективный, но всё-таки приятны плюс в том, что фотографии людей в контрастной (отличной от местности) одежде, гораздо интереснее и эффектнее, чем фотографии из серии найди котика.

И напоследок анекдот, который мне рассказал один МЧСник:

Начальник поискового отряда сообщает, что туристов ищут уже третьи сутки, на вопрос пробовали ли они искать с собаками начальник ответил, что собакам с вертолёта тоже плохо видно

Видите человека? а он есть
Видите человека? а он есть

Приятных вам походов друзья, наслаждайтесь прогулками и не забывайте о своей безопасности!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий