Мы с Вами достаточно говорили об оружейном законодательстве нашей необъятной, разбирая важные аспекты и обсуждая проблемы, и теперь настало время посмотреть что там за бугром со всем этим делом. Начнем мы с сердца евросоюза – Германии.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В настоящее время в Германии самый жесткий в Европе оружейный закон. После терактов власти утратили лояльность к автоматическому гражданскому оружию и наложили значительные ограничения на другие виды.

Так, например, после стрельбы в школе Эрфурта (2003) и теракта в Виннендене (2009) были произведены некоторые реформы закона об оружии. Конкретно после стрельбы в 2009 году был создан федеральный регистр оружия, а также государство усилило контроль за всем, что связано с оружием.

В Дойчланде 2 типа разрешений на огнестрельное оружие:

1. Waffenschein/Klein Waffenschein. Этот тип разрешения позволяет гражданину носить с собой боевое, либо газовое оружие, и получение здесь разделяется по сложности.

Получение Waffenschein несет в себе некоторые заморочки и не так много людей обладают этой лицензией, поскольку процедура проходит через суд, а человек, запрашивающий разрешение, обязан доказать суду, что риски для его жизни и здоровья выше, чем у среднестатистического немца.

Klein Waffenschein, наоборот, получить довольно просто. Получатель проходит проверку в полиции на наличие судимостей, платит 50 евро и, в лучшем сценарии, получает свое разрешение.

2. Waffenbesitzkarte. Этот тип разрешения охватывает спортсменов, охотников и коллекционеров. Для получения нужно пройти несколько так называемых “тестов”: человек проверяется на проблемы с алкоголем, с законом; должен жить в германии не менее пяти лет; быть членом стрелкового клуба и регулярно там стрелять (из клубного оружия); сдать экзамен по теории и практике; приобрести требуемый по закону сейф; пройти проверку у спецслужб, и только после этого гражданин Германии получает waffenbesitzkarte. Вся эта канитель занимает примерно 1.5-2 года.

Строгость и жесткость немецкого оружейного законодательства заключается в том, что у гражданина могут отозвать лицензию по весьма большому ряду причин, которые в том числе и не связаны непосредственно с оружием.

Так, например, человек может потерять доверие в случае, если он начал пренебрегать безопасностью на дороге, часто получает штрафы и тд. За уголовные преступления человека гарантированно лишают разрешения на оружие.

Получается, что в Германии нужно быть законопослушным и благонадежным человеком, чтобы обладать условным статусом вооруженного гражданина.

ЧТО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ

Немецкое законодательство полностью запретило автоматическое оружие для гражданского рынка.

Полуавтоматическое же могут приобретать только охотники и спортсмены. Простым гражданским приходится довольствоваться короткоствольным оружием, но вряд ли им требуется больше, особенно при разрешении на ношение.

Наиболее ходовые газовые пистолеты для граждан Германии выпускаются фирмой Walther, например Walther P88 Compact. Так же фирма Walther выпускает и продает травматические и пневматические пистолеты, но не одним вальтером немецкий рынок сыт. Конкуренцию ему составляет Reck со своими травматами и газовыми пистолетами.

Walther P99T
Walther P99T
Reck Miami 92F
Reck Miami 92F

Вот, собственно, мы с Вами примерно и ознакомились с тем как там дела с оружием в Германии. Легионеры, если Вам есть что добавить, то милости просим в комментарии, делитесь знаниями😉

Так же можете обозначить в комментариях оружейные законы какого забугорного государства вы бы хотели увидеть.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий