Начать рассказ с малоизвестного и не популярного предмета меня побудила личная встреча с этим оружием.

Да, благодаря ценителям прекрасного, в данном случае фанатам оружия на черном порохе и в наши дни возможно насладиться звуками и клубами дыма подобные тем, что имели место быть при битве при Креси в 1346 году или на Олимпиаде в Афинах в 1896 году.

Главное что ты лично ничем не рискуешь.

Садишься на лавочку для зрителей бросаешь взгляд на бравых стрелков

закрываешь глаза и наслаждаешься звуками «битвы» и «чарующим ароматом» черного пороха.

Встреча произошла на чемпионате мира по стрельбе из исторического оружия, где кроме базовых дисциплин которых больше сорока, было еще несколько неофициальных в которых уже не используется дульнозарядное оружие, но патроны снаряжены должны быть черным порохом. Одной из таких дисциплин и была под названием «Бердан», где можно было стрелять из первых моделей казнозарядного оружия где используется дымный порох. В отличие от российского законодательства во многих странах можно стрелять из оригинального оружия которому больше ста лет самое старое что я видел это пистолет Кухенройтера конца 18-го века не считая фитильного оружия из Японии которое на протяжении трех столетий мало менялось, и только настоящий эксперт сможет определить оружие 17-го или 19-го века перед тобой.

Стрелки американской сборной к этой дисциплине, судя по всему, готовились тщательнее всего. Все были одеты в историческую одежду (что приветствуется но не является обязательным в отличие от реконструкций), и привезли оригинальное оружие времен гражданской войны в США. Первым на глаза мне попался оригинальный карабин Смита.

В данном случае это не Гораций Смит а его однофамилец Гильберт, врач из штата Нью-Йорк. Здесь хочется сделать паузу и отметить что избитое выражение «доктора помощники смерти» имеет буквальный смысл. Ну казалось бы занимайся своими клистирными трубочками, но нет же так и тянет пострелять. И Гильберт не один такой, вспомним еще одного его современника некого дантиста по фамилии Ле-Матт (впрочем о нем позже). Впрочем времена тогда были такие что даже представителю мирной профессии приходилось думать о своей безопасности. Поэтому в 1855-1857 годах Смит придумывает и оформляет патент на свое изобретение. Он заключил контракт с компанией Poultny & Trimble из Балтимора – крупным торговцем оружием и военной амуницией (эта компания не занималась производством оружия но умело проталкивала его военным), первая партия карабинов по некоторым данным была приобретена почтовой компанией Pony Express . После чего данной конструкцией заинтересовались военные и в феврале 1860 года удалось получить свой первый военный заказ. Этот первый заказ был на 300 карабинов но это означало что конструкция была известна военным когда началась война. На протяжении всей войны была написана серия контрактов на несколько тысяч карабинов Смита, причем окончательные поставки были произведены в июне 1865 года и в общей сложности составили чуть более 31 000 шт. Цены и востребованность карабина неуклонно падали с 35 долларов за штуку перед войной, до всего лишь 23,50 доллара к окончательному контракту особенно после начала широкого применения карабинов Шарпса и Спенсера. К тому же в определенный период возникли трудности с поставкой каучука для производства патронов, а попытка применения других материалов не дала ожидаемого результата.

Карабин имеет общую длину 1000 мм, длина ствола 550 мм, вес 3.4 кг. Ложа из орехового дерева состоит из двух частей включая цевье крепящееся к стволу с помощью металлического кольца. Можно было бы пошутить что переломная конструкция карабина явилась переломным моментом для всей оружейной мысли, но это не совсем так. Тем не менее в то время это была очень удобная конструкция особенно для кавалеристов. Для заряжания необходимо было нажать рычаг который находился перед спусковым крючком тем самым освобождая ствол из фиксирующей скобы на коробке, затем вставить патрон закрыть ствол поставить курок на взвод полувзвод и надеть капсюль. После выстрела каучуковую гильзу естественно распирало но благодаря тому что она наполовину торчала из ствола и пластичному корпусу достать её не составляло особого труда.

Особенно удивили патроны приготовленные для стрельбы.

Грешным делом я по своей необразованности решил что для из изготовления использовалась оболочка электрического пластикового кабеля. Но на самом деле все соответствовало оригиналу корпус патронов изготовлялся из каучуковой трубки. Что обеспечивало достаточную обтюрацию и неоднократное использование корпуса гильзы. Нет конечно каучук не вечный материал, впрочем и у кавалериста в те времена век был не долог.

В наше время принадлежность данного оружия к гражданской войне США и относительно небольшой тираж поддерживают интерес к данной модели. Оригинальный образец в зависимости от состояния можно приобрести от 1000 до 5000 долларов США. Особенно ценятся карабинами с маленькими серийным номерами поскольку они могли бы использоваться Pony Express . Состояние сохранившихся образцов, по крайней мере что я видел, позволяет владеть ими и наслаждаться историей в полной мере. Кроме того некоторые современные оружейные фирмы как например PIETTA выпускает реплику карабина Смита стоимостью чуть больше тысячи евро. Гильзы в настоящее время также выпускаются в разном виде и каучуковые и латунные некоторые владельцы утверждают что можно использовать даже оболочку садового шланга.

Современные гильзы.

В настоящее время в штатах есть клуб любителей спортивной стрельбы и охоты из карабина Смита. Можно только представить как доктор Гильберт посмеиваясь наблюдает за ними с небес.

Игорь ВЕРБОВСКИЙ

Похожая запись

Добавить комментарий