Происходят крайне неприятные, и что еще хуже, малозаконные вещи. МВД проводит проверки владельце законного оружия, а Казани практически поголовно.

Законность самой проверки остается под вопросом, ведь проверять условия хранения должны только сотрудники Росгвардии или по мотивированным запросам из Росгвардии.

На деле все выглядит совсем не так.

В популярном сообществе «Контрольный спуск» а ВК, гражданин опубликовал следующее сообщение:

Владельцев оружия прессуют

«Я из Казани. Только что приходили сотрудники полиции, участковый и оперуполномоченный с проверкой, я растерялся и впустил их, посмотрели оружие, бумаги. Сказали, что должны на месяц изъять для каких-то там проверок, потому что у нападавшего было такое же, хотя у меня помповое… В итоге забрали все оружие для проверки на переделку (что?), и попросили написать заявление на хранение, якобы я уезжаю из города на месяц. Я отказался, сказали тогда пишем нарушения. Скрепя зубами я написал, что отдаю на хранение, оружие забрали, сказали, что через месяц смогу забрать, патроны оставили. Наверное мне нужен значок, что я дурачок. Что делать в такой ситуации? У меня как раз через неделю отпуск, думал сходить наконец пострелять в тире.»

Владельцев оружия прессуют
Владельцев оружия прессуют

Как мы видим изъятия произошло не только незаконно но и с введением владельца оружия в заблуждение относительно целей этого изъятия.

Кстати небольшая ремарка (это вообще о практике изъятий): почему изъятие происходит без бланков строгой отчетности протоколов и постановлений (когда они есть). Что будет говорить владелец если оружие пропадет с концами? На документах нет даже печатей? Кто будет отвечать если оружие потом не найдут?

Но мы отвлеклись… Ситуация сложная, владельца оружия просто взяли на «гоп-стоп», по хорошему надо писать жалобу, вот только бумагопрядильного с просьбой забрать оружие делает такую жалобу малоперспективной…

Так выглядит запрос из Росгвардии на проверку.

Так выглядит запрос из Росгвардии на проверку.

Другим же владельцам лучше быть внимательнее, просить что бы предъявили бумагу из Росгвардии или другие документы с печатью, копия которых должна остаться у гражданина.

Похожая запись

Добавить комментарий