Когда президент Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении 1 января 1863 года, в середине Гражданской войны, он намеренно отказался освободить 500 000 рабов в пограничных штатах контролируемых Союзом и во всех районах где не было восстания. Ограниченное провозглашение освободило рабов только в мятежных южных штатах. Гражданская война (1861-1865) шла целых два кровавых года, к тому времени когда Линкольн подписал и принял лицемерное воззвание.

Откровенно заявлено что через два года после начала гражданской войны и без видимого конца конфликту Линкольн своими собственными действиями буквально потворствовал и поддержал институт рабства заставив 500 000 человек умирать и трудиться на плантациях. (так пишут потомки южан в наше время и война продолжается).

Гражданская война в штатах случилась в тот момент когда револьверостроение (прошу прощения за этакий неологизм) во всем мире находилось на стыке двух эпох когда «железный конь» казнозарядного оружия теснил в кювет «крестьянскую лошадку» дульнозаряда. Но бесчисленные вариации револьверов от «покетов», умещавшихся на ладони, до Ремингтона или Ле Ма и всего что между ними все они были очень похожи друг на друга.

Когда президент Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении 1 января 1863 года, в середине Гражданской войны, он намеренно отказался освободить 500 000 рабов в пограничных штатах...-2

И лишь один из них не был похож на остальные. Речь пойдет о револьвере запатентованным в 1856 году Чарльзом Петтенгилом (С. Pettengill). В эпоху преобладания револьверов одинарного действия, особенно в штатах, с внешним курком, изобретатель из Нью-Хейвена создал револьвер двойного действия с внутренним курком. Конечно были доступны и другие модели двойного действия (например те что были запатентованы Старром в 1860 году), но ни одна из них не была тем что мы сегодня назвали бы «безударными».

Когда президент Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении 1 января 1863 года, в середине Гражданской войны, он намеренно отказался освободить 500 000 рабов в пограничных штатах...-3

Длина револьвера 265 мм «NAVY»

355 мм «ARMY»

Длина ствола: 117 мм «NAVY»

190 мм «ARMY»

Вес: 660 гр. «NAVY»

1 350 гр. «ARMY»

Калибр 0.34 «NAVY»

0.44 «ARMY»

Барабан на 6 зарядов

Петтенгилл разработал несколько различных разновидностей своего оружия. Первой в конце 1850-х годов была карманная модель калибра .31 которой было произведено всего 425 штук.

Когда президент Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении 1 января 1863 года, в середине Гражданской войны, он намеренно отказался освободить 500 000 рабов в пограничных штатах...-4

Модель NAVY.

Вскоре после этого появилась модель Navy или Belt под патрон .34 калибра; было изготовлено около 900 штук. Затем последовал самый известный вариант: армейская модель.

Эта более крупная модель была предназначена для круглых пуль .44 калибра и имела шестизарядный цилиндр и восьмиугольный ствол 75 дюйма. Безударная конструкция в сочетании с уникальной формой рукоятки сделана для револьвера которому нет равных. Патент и производство оружия были также нетрадиционными. Г-н Петтенгилл получил первый патент 22 июля 1856 года. Затем 27 июля 1858 года Чарльз Робитайль и Эдвард А. Реймонд из Бруклина получили патенты на усовершенствования конструкции. Их усовершенствования упростили внутренний механизм двойного действия уменьшив количество частей содержащихся внутри.

Хотя имена всех трех мужчин так или иначе встречаются на револьверах, ни один из них на самом деле не производил пистолеты. Вместо этого револьверы производила фирма Rogers Spencer & Co. из Уиллоувейла штат Нью-Йорк. Эта компания расположенная недалеко от Ютики, состояла из Амоса Роджерса и Джулиуса Спенсера а также Льюиса Лоренса и Джорджа К. Таллмана. Своим существованием армейская модель Петтенгилла обязана всем Амосу Роджерсу и не только потому что его компания производила оружие. Именно с помощью Роджерса поездка к военному министру Саймону Кэмерону 15 декабря 1861 года привела к тому что начальник артиллерийского вооружения Джеймс У. Рипли получил указание заказать 5000 уникальных револьверов Pettengill Army Model по цене 20 долларов каждый. К сожалению на первоначальных контрактных испытаниях револьверы не показали хороших результатов. Как и многие другие револьверы с черным порохом они быстро засорялись продуктами горения. Это стопорило внутренние механизмы и мешало их правильной работе. С обычной моделью одинарного действия можно было бы преодолеть эту проблему нанеся немного смазки на внешние части механизма и заставив его работать. Поскольку в конструкции Петтенгилла не было открытых частей это было невозможно. Как только револьвер клинил его нужно было разобрать чтобы очистить его и только после этого можно было стрелять дальше.

Вместо полного расторжения контракта – что могло бы разорить Rogers Spencer & Co. – его спасли новые договоренности – сокращение количества запрашиваемого оружия с 5000 до 2000 в июне 1862 года. Это позволило фирме хотя бы попытаться вернуть часть из тех 25 000 долларов которые были потрачены на изготовление оружия. Индивидуальная цена оставалась на уровне 20 долларов и они были изготовлены в период с октября 1862 года по январь 1863 года, но проблемы с надежностью так и не были решены. В результате более 15% поставленного оружия были отклонены государственными инспекторами еще на стадии приемки. Что в итоге привело к разорению компании Чарльза Петтенгила.

Когда президент Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении 1 января 1863 года, в середине Гражданской войны, он намеренно отказался освободить 500 000 рабов в пограничных штатах...-5

Акции компании.

Амос Роджерс не преминул воспользоваться ситуацией и недорого выкупил все патенты и часть оборудования принадлежавшие бывшим партнерам. В течение года после поставки и принятия на вооружение армии США «Петтенгилла» почти все револьверы были сняты с вооружения. Оружие хранилось на складах более десяти лет прежде чем было продано с огромными убытками. 25 октября 1876 года 196 Pettengills были проданы Сент-Луисским арсеналом по 175 доллара за штуку; в июле 1882 года еще 525 штук были проданы нью-йоркским «Арсеналом» всего по 27 центов каждая.

Всего было произведено около 3400 револьверов Pettengill Army Model. После того как государственный контракт был закрыт производство конструкции Петтенгилла на короткое время продолжилось для коммерческого рынка и то же оборудование и части использовались для изготовления револьвера Rogers & Spencer. Такое повторное использование машин конструкций и деталей было вызвано тем что фирма еще не окупила все деньги которые они изначально потратили на запуск в производство револьверов Pettengill.

Патенты Петтенгилла имели далеко идущие последствия. Идеи его предохранительных и запорных механизмов были использованы Д. Б. Вессоном и Джоном Мозесом Браунингом в последующих патентах в конце 19-го и начале 20-го веков и даже в 1980-х годах Heckler & Koch.

Дизайн и идеи Петтенгилла опередили свое время. Возможно если бы он был произведен спустя несколько десятилетий после появления бездымного пороха который был менее подвержен быстрому образованию нагара, он мог бы иметь успех. Увы это лишь одно из многих «а что если» в области истории.

Спустя более полутора веков неудача Pettengill стала для некоторых благом. Поскольку их было изготовлено так мало и еще меньше сохранилось сегодня они высоко ценятся коллекционерами оружия. Стандартные образцы сделанные для гражданского рынка после выполнения государственного контракта могут стоить более 1000 долларов. Еще дороже стоит оружие обнаруженное с отметками военного инспектора на рукоятках и разными металлическими деталями. Нередко можно увидеть образцы с военной маркировкой в удовлетворительном состоянии которые продаются по цене от 5000 до 10000 долларов, а те что в исключительно хорошем состоянии подорожали до 20 000 долларов.

По материалам сайтов:

thomaslegion.com

(AmmoLand.com) – www.tgca.org

Похожая запись

Добавить комментарий