Добрейшего всем здоровья.

Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12×56.

Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом. А потому, прошу не судить строго, поскольку излагаю свои личные впечатления об этом прицеле, полученные на реальном, хотя и специфическом опыте.

Добрейшего всем здоровья. Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12x56. Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом.

На моей винтовке CZ 452 ZKM, был установлен прицел этой же фирмы, но с параметрами Yukon Jeager 3-9х40.

И в какой то момент жизни, мне предложили поучаствовать во Всероссийском чемпионате, в дисциплине бенчрест из малокалиберных винтовок на 50 метров.

Это довольно сложная дисциплина, требующая большого количества оборудования и естественно, с моими скромными познаниями и возможностями, речи о победах да же не стояло, но побороться хотелось.

Было очень интересно, и поэтому я в эту авантюру, прыгнул с головой..))

Подходил я к соревнованиям, с абсолютным отсутствием необходимых необходимого снаряжения. Не было упоров на стол, задней подушки, флагов для замера ветра и прочих необходимых вещей. В том числе и прицела высокой кратности, а без него не обойтись, просто не разглядишь мишень.

Из доступных прицелов, в наличии был только Yukon Jeager 3-12×56. Кольца от предыдущего Yukon Jeager 3-9×40, естественно не подошли по высоте, поскольку нужны были, значительно более высокие, из-за более крупного диаметра объектива.

Добрейшего всем здоровья. Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12x56. Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом.-2

Раздобыв кольца, я пристрелял прицел на 50 метров и стал интенсивно готовиться к соревнованиям. Стрелял, привыкал к прицелу и винтовке с ним. Надо отметить что прицел очень светлый, этому способствует в том числе и большой – 30 мм диаметр корпуса прицела, ну и конечно объектив 56 мм.

Приехав на стрельбище, и увидев оборудование с которым стреляют профессионалы, я чёт приуныл..)) Но уныние, не самая сильная моя сторона, поэтому я пошел готовиться.

Добрейшего всем здоровья. Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12x56. Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом.-3

Первым делом, проверил пристрелку и понял, что при транспортировке все осталось на своих местах. Прицел и кронштейны не подвели и дополнительной пристрелки не нужно.

Был довольно сильный ветер, переменных значений. Кто стрелял в МФОЦ парка Патриот, знают о чем я говорю. Кстати, во время пристрелки, попробовал глянуть на мишени, которые стояли на 25 метров. На максимальной кратности, оказались сильно размытыми. Отстройки параллакса, на этом прицеле нет, нужно переводить прицел на меньшую кратность, что для 25 метров вполне разумно. На малом увеличении резкость возвращается, но ближе 10 метров резкость не вернуть. С другой стороны это всё-таки охотничий прицел а не прицел для пневматики, для которой такие дистанции вполне рабочие. Поэтому, сделал вывод, что этот прицел, не подойдет для ближних выстрелов. Возможно я и не прав, практика покажет, но в очередной раз скажу, что не претендую на истину в последней инстанции.

Итак, вернемся к соревнованиям.

Раздобыв мешки и поняв что мишени на 50 метров я вижу великолепно, я успокоился и стал ждать команды к началу стрельбы.

Добрейшего всем здоровья. Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12x56. Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом.-4

Соревнование стреляется в три этапа, по 25 выстрелов в мишень. Размеры убойной зоны, составляет, всего 50 мм. Поэтому высокая кратность, просветленная оптика и хорошее качество линз, играют очень высокую роль. Благо в прицеле от Yukon, все это присутствует и выполнено на высоком уровне.

Конечно, кратность в 12х, не самая оптимальная, что может быть для подобной дисциплины. Надеюсь повторить данный опыт, с оптикой более высокой кратности.

В любом случае, данный прицел, показал себя с самой лучшей стороны. Центр мишени не перекрывался прицельной меткой, угла обзора хватает на то, чтобы видеть мишень, а кратность, позволяла без проблем читать свою фамилию на листе и ни в коем случае, не поражать цели оппонентов.

Добрейшего всем здоровья. Хочу поделиться с вами, своим опытом использования прицела Yukon Jeager 3-12x56. Заранее предупрежу, что хоть и часто стреляю, являюсь скорее любителем, чем профессионалом.-5

Как и предполагалось, соревнований я не выиграл, однако получил, ни с чем не сравнимый опыт и массу удовольствия, в том числе и от работы с прицелом. Сразу зародились мысли о продаже своей «чизетки» и покупке мелкашки другого производителя. Поскольку эта винтовка, хороша для охоты, но совсем не подходит для высокоточных соревнований, тоже можно сказать и о прицеле. По факту я получил отличную комбинацию охотничьей винтовки и охотничьего прицела.

И даже если, все сложится и будет приобретена другая винтовка, выбор прицела останется за Yukon. Поскольку по всем параметрам он меня устроил (кроме кратности). В данной ценовой категории, лично я, пока не увидел более достойных образцов.

Желаю всем читателям, метких выстрелов и отличного настроения.

Похожая запись

Добавить комментарий