Третий тезис – выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.

Разговор будем вести про бронежилет с жесткой бронепластиной, имеющий амортизирующий подбой.

Если принять скорость движения человека в 5 км/ч (1,4 м/с), а его вес в бронежилете в 80 кГ, то его импульс будет составлять 112 кг х м/с.

Импульс пули ПМ (масса -6,1 гр, скорость – 315 м/с) составляет 1,9 кг х м/с. Таким образом, импульс движущегося человека в 59 раз больше импульса патрона ПМ. Отбросить человека пистолетный патрон не может по определению. Хотя, когда в человека стреляют, чаще всего он бежит, (а это уже скорость около 5 м/с).

Заброневое воздействие на человека в «жестком» бронежилете пистолетного патрона можно посмотреть посылке ниже. В ней человек с 3 метров получает три пули с АПС и продолжает улыбаться.

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-2

Рис. 14

Проверка бронежилета на бронепробиваемость

Ссылка https://yandex.ru/video/preview/?text=моторола%20тестирование%20бронежилета&path=wizard&parent-reqid=1637507870355751-8306587959978086540-vla1-3844-vla-l7-balancer-8080-BAL-8734&wiz_type=vital&filmId=11475657683887622639

Вывод

Тезис о том, что выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад не нашел подтверждения.

Повторюсь, что разговор идет про бронежилет с жесткой бронепластиной, имеющий амортизирующий подбой и лучше, если он будет хоть на один класс защиты выше, чем используемый на пробитие патрон.

Примечание. Повторять, увиденное в ролике тестирование, никому не советую. Неужели у вас нет врагов, которые это сделают за Вас?

Статистические методы оценки ОД пуль

Исследования Грега Эллифритца

Примечание. Автор исследований – Грег Эллифритц, штатный сотрудник по обучению огнестрельному оружию и оборонительной тактике в полицейском управлении центрального Огайо. Он имеет сертификаты инструктора или мастера-инструктора по более чем 75 различным системам оружия, программам оборонительной тактики и специализациям полиции.

Он проанализировал статистику применения оружия разных калибров, см. таб. 4

Таблица 4

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-3

Примечание. «One shot stop» – Остановлены одним выстрелом.

Проанализируем сокращенную таблицу Грега Эллифритца

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-4

1) Патрон .380 АСP – по среднему количеству попаданию до нейтрализации цели, по количеству остановленных одним выстрелом, по проценту выведенных из строя одним выстрелом (поражены голова или тело) превосходят патрон .45 ACP, .40 SW 9х19 мм.

Данный удивительный факт я могу объяснить только тем, что в США очень распространены малогабаритные пистолеты самообороны, которые более управляемые и точные при умеренной энергии пули (в данном случае .380 АСP). Применение таких пистолетов происходит на коротких и предельно коротких дистанциях, что и приводит к их росту в данном рейтинге.

Вывод, который делает Грег Эллифритц из своего исследования:

1) Патроны .380 ACP (9×17mm), 9×19mm Parabellum, .40 S&W (10×22mm) и
.45 ACP (11.43×23mm) принципиального отличия не имеют.

2) Ребята, носите то, что хотите. Калибр на самом деле не так уж важен.

Ссылки

https://mgewehr.wordpress.com/2018/08/25/fbi-ammo-tests/

https://www.buckeyefirearms.org/node/7866

Исследования Эвана Маршалла и К

В 1986 году в Майями, США, произошла «Бойня в Майями». Этот инцидент привел к тому, что Совет по оружию ФБР (Weapons Advisory Committee of the FBI) в сентябре 1987 года провел тестирование различных типов оружия и боеприпасов. К тестированию привлекались: сержант Детройтской полиции Эван Маршалл и доктор Мартин Факлер из Лаборатории Раневой баллистики Института Леттермана, Армия США.

Таблица 5. Десять лучших боеприпасов для короткоствольного оружия по Маршаллу и Сэноу

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-5

Примечание. В данном исследовании по рейтингу ОД патрон .380 ACP уступил .45 ACP всего 24%, а 12 калибру -21%.

Выводы комиссии:

1) Так как немедленное поражение цели не может быть гарантировано никакой комбинацией калибров и пуль, агент ФБР должен вести огонь на поражение до тех пор, пока цель представляет собой реальную угрозу.

2) Отношение агента к своему оружию и боеприпасам – решающий фактор. Если агент верит в свой пистолет и патроны в нем, в их надежность и эффективность, он испытывает меньший стресс и лучше стреляет из этого оружия.

Страсбургские исследования

В 1991 году в городе Страсбург, Германия, группа исследователей, провела серию тестов, направленных на определение наиболее эффективных боеприпасов для короткоствольного оружия. В качестве тестового материала были выбраны козлы. Было “использовано” 611 здоровых экземпляров французской породы, самцов, весом от 70 до 75 килограмм..

Для тестирования была избрана следующая методология: животных присоединяли к электроэнцефалометру и высокочувствительным датчикам кровяного давления (по их показаниям оценивалось реакция животных на попадание пули)ла были выбраны козлы. Было “ой из них имеет право на существоваиие.казывают большее влияние ).

Затем по ним производили один выстрел сбоку с расстояния около 3 метров (10 футов) с таким расчетом, чтобы поразить оба легких. Стрельба в область легких была избрана потому, что в ситуации самообороны или применения оружия полицейским “при исполнении”, поражение противника в грудную клетку наиболее вероятно (по предположению экспериментаторов).

Таблица 6. Общая боевая пригодность

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-6

Таблица 7. Среднее время вывода из строя по результатам Страсбургских тестов

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-7

Примечание.* JPF – Оболочечная префрагментированная пуля.

Здесь .45ACP JHP уступил место в рейтенге 9х17 мм ACP JPF.

Обратите внимание, что время вывода из строя нигде не равняется 1-2 с (это время указано в определении ОД). Лучше время – 4.7 с, худшее – 22.8 с.

Таблица 8. Отечественные исследования

(Кто и какими методами исследований составлял эту таблицу мне не известно)

По этой таблице ОД пули патрона 7,62 х25 мм (ТТ) на составляет 0,49 ,а ОД пули патрона 9 х18 мм (ПМ) – 0,54.

Выводы

1) Статистические методы исследований не показывают значительное превосходство крупных калибров в ОД перед другими калибрами. Гораздо большее влияние на ОД оказывает конструкция пули.

2) Результаты исследований отличаются друг от друга из-за методик проведения и критериев оценок ОД.

3) Ни один калибр и энергия пули, не дает гарантий мгновенного вывода противника. По статистике даже дробовик 12 К требует 1,22 попаданий до нейтрализации противника.

4) Точность выстрела, управляемость оружия, быстрота повторного выстрела, удобство применение, дистанция применения оружия оказывают большее влияние на нейтрализацию противника, чем калибр и энергия пули.

Ссылка

http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_31.htm

Неординарные случаи по теме ОД

ОД тема очень неоднозначная. На страницах интернета есть взаимно исключающие рассказы.

Один судмедэксперт рассказывает случай, когда человек, получив пулю ПМ в бедро, да ещё через дверь легкового автомобиля, мгновенно потерял сознание и через непродолжительное время (до приезда скорой, скончался). Ни один жизненно важный орган не был поврежден, кровопотеря составила всего 800 гр.

Почему человек умер, с медицинской точки зрения, непонятно.

Другой случай, цитата: «ПМ с двух метров в бедро. – 4 см кости. Больно стало когда в Бурденко привезли на четвертый день.

Потом на соседней койке капитан лежал, десантура, не помню как звали, ему кумулятивной струей из пробитого бэтера кисть почти оторвало, так он еще минут 20 ответный огонь вел. Говорит увидел то не сразу… »

Ссылка:

https://popgun.ru/viewtopic.php?t=575131&start=90

Другие цитаты:

1) «Когда пуля попала в меня, удивительно, но это было совсем не больно. Ни капельки, что меня шокировало. Помню, я подумала, что кто-то будто бросил в меня камешек».

Между тем ранение женщины было очень тяжелым – пуля попала ей в бок, прошла снизу вверх и засела слева в грудной клетке. Дебора перенесла 36 операций, во время которых ей удалили почку, часть поджелудочной железы, большую часть желудка, толстую и двенадцатиперстную кишку”.

2) «Сначала я почувствовал то, что можно описать как внезапный удар без болезненных ощущений. Я почувствовал, как все тело онемело. Если бы я не понял, что меня собираются застрелить незадолго до этого, то я вообще бы никак не отреагировал на это происшествие. Затем это чувство сменилось ужасным жжением. Это очень «горячая» боль. Она ощущается так же, как очень раскрасневшееся лицо или волдырь, но намного сильнее и болезненнее».

3) Американский адвокат, получивший пулю в коленную чашечку (этим часто грозят оппонентам в фильмах), был очень впечатлен гаммой ощущений, пришедшей вскоре после попадания: «При полном отсутствии крови боли не было. Затем пришли ужасные, тяжелые болевые ощущения, которые я не могу сравнить ни с чем другим. К тому времени, как меня обезболили морфием, я был весь в поту и корчился от боли, хотя у меня довольно высокий болевой порог».

Ссылки:

BigPicture.ru

https://bigpicture.ru/nashpigovannye-svincom-ili-chto-chuvstvuyut-lyudi-kogda-ix-podstrelili/

Другой пример, расстрел бойца ММА Амокрана Сабэ, произошедшего в 2016 г. В ходе боестолкновения в Сабэ было выпущено примерно 15 пуль из различного оружия, но при этом он успел нанести смертельные ранения ножом одному из полицейских.

Ссылка

https://yandex.ru/video/preview/?text=Амокрана%20Сабэ%2C%20произошедшего%20в%202016%20г.&path=wizard&parent-reqid=1638010702621108-15314484766983304765-sas3-0939-d85-sas-l7-balancer-8080-BAL-1946&wiz_type=v4thumbs&filmId=18396755044962701379

Объяснение с медика реакцию человека на попадание пули:

«Нужно думать, что сила удара и внутритканевого взрыва парализует на некоторое время способность восприятия раздражения и, лишь когда возвращается проводимость нервов, возникает, и воспринимается болевое ощущение. Следует добавить, что болевое ощущение при ранении отсутствует не только у солдат, активно участвующих в бою и находящихся в состоянии нервного возбуждения, но и у бойцов, находящихся в укрытии и не занятых непосредственно выполнением боевого задания. Раненые часто характеризуют свое ощущение в момент ранения, как удар. Удар воспринимается как воздействие тупого массивного тела, реже раненые характеризуют его, как удар плетью. Болевые ощущения появляются в области раны обыкновенно через несколько минут после ранения».

А вот пример выстрела по «месту» из травматического пистолета «Оса». И как после этого оценивать ОД и убойность данного травмата?

Начала статьи опубликовано тут...  Третий тезис - выстрел из пистолета без пробития бронежилета наносит человеку оглушающий удар, который выводит его из строя или даже отбрасывает назад.-8

Рис. 15

Рентгенограммы при проникающем ранении черепа и головного мозга пулей из травматического пистолета «Оса»: а – прямая проекция; б – боковая проекция

18×45 Т – травматический патрон, снаряжённый резиновой пулей с металлическим сердечником. Масса патрона – 25 граммов, масса 15-мм пули – 11,6 граммов, дульная энергия – 85-90 Дж.

Примечание. Стрельба в голову из травмата запрещена. У человека, применившего данный травмат, будут проблемы с УК.

Общий вывод

1) Выводы делаете сами, я привел только фактуру по данной теме.

2) Воспользуйтесь советомГрега Эллифритца:

– Патроны .380 ACP (9×17mm), 9×19mm Parabellum, .40 S&W (10×22mm) и
.45 ACP (11.43×23mm) принципиального отличия не имеют;

– Ребята, носите то, что хотите. Калибр на самом деле не так уж важен.

Похожая запись

Добавить комментарий