В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?” я сформулировал требования к полицейскому короткоствольному оружию и перечислил револьверы, созданные в Советском Союзе и России, свои впечатления от стрельбы из них.

В этой статье я хочу поговорить о короткоствольных револьверах и пистолетах США пригодных, как образцы подражания, для российских полицейских.

Многим может показаться, что револьвер в 21 веке анахронизм, попытаюсь развеять этот миф на примерах.

Миф первый револьвер обладает малым боезапасом по сравнению с пистолетом и не подходит для полицейских задач.

Да в револьвере количество патронов меньше чем у пистолета, но для полицейских задач он вполне подходит, полицейский редко стреляет по преступнику более двух раз, в крайнем случае, три раза, один из которых выстрел производится вверх.

Миф второй револьвер медленнее перезаряжается. Это не так с применением спидлодеров (см. Рис. 1) время перезарядки револьвера приближается к времени перезарядки пистолета.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?
В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-2
В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-3

Рис. 1

Спидлодеры для револьверов

Миф третий усилия спуска у револьвера выше, чем у пистолета. Это тоже не так, мне пришлось пострелять из настоящих американских револьверов, я был поражен насколько мягко и адекватно работает спуск у револьвера.

Типичные усилия спуска в современных револьверах в режиме одинарного действия находятся 1,8 кг., самовзвод 4 кг. Ход спускового крючка ровный и плавный, достаточно короткий. При этом удобная эрогономичесая ручка позволяет стрелять точно и удобно.

Но такие впечатления создаются только от настоящих револьверов, детали которого сделаны с соответствующими допусками и посадками. Российские револьверы это образец как не надо делать револьверы.

Теперь рассмотрим положительные качества револьвера в порядке их значимости для полицейских задач.

1. Возможность произвести первый выстрел очень быстро без манипуляций с органами управления оружия.

Револьвер по определению имеет “патрон в патроннике” (т.е. в барабане). Выстрел происходит по нажатию на спусковой крючок. Некоторые детективы даже спиливали переднюю часть спусковой скобы для возможности производства очень быстрого первого выстрела (см. Рис. 2).

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-4

Рис. 2

Colt Detective Special второй модели в стиле «Fitz Special» с удаленной спицей курка и передней части спусковой скобы

2. Надежность оружия.

Револьвер выстрелит всегда, даже если сильно загрязнен, усилие на спусковом крючке будет просто больше. Если произошла осечка, при следующем нажатии на спусковой крючок, произойдет выстрел из другой каморы барабана револьвера, из другого патрона.

Не подверженность коррозии от атмосферных осадков, возможность работать без смазки, а значит одинаково хорошо функционировать в диапазоне температур от плюс 40 до минус 50 0С, еще одно положительное качество револьвера.

Это достигается применением нержавеющих сталей, или глубоким хромированием всех деталей револьвера (см. Рис. 3).

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-5

Рис. 3

Модель револьвера Smith & Wesson M66 Combat Magnum
под патрон .357 Magnum (полностью нержавеющий)

3. Малый вес и габариты оружия.

Достаточно малые габариты и вес при сравнительно мощном патроне, удобство скрытого ношения также важны для оружия полицейского.

Масса револьвера с 3-дюймовым стволом составляет 567 грамм, с 2-дюймовым стволом – 528 грамм полностью стальной.Smith & Wesson Model 337 AirLite Ti Chief Special – вариант М37 (см. Рис. 4). Масса данного револьвера с деревянными накладками на рукоять составляет 317,5 грамм, с рукоятью из резины – 337,4 грамм. Рамка и барабан изготовлены из титанового сплава. Применяемый патрон .38 Special.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-6

Рис. 4

Пятизарядный револьвер Smith & Wesson Model 36 Chief’s Special

Револьвер компании Smith & Wesson выпускается со скрытым курком известный под наименованием Bodyguard (см. Рис. 5), в данной модели использовались патроны .38 Special.

Скрытый боковыми выступами рамки курок не цеплялся за одежду при извлечении, но при этом спица курка выступает за пределы рамки, за счет чего стрелок имеет возможность взвести курок вручную, что бы произвести точный выстрел в режиме одинарного действия.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-7

Рис. 5

Револьвер Bodyguard компании Smith & Wesson со скрытым курком

Это было стандартное оружие ФБР в течение десятилетий, так же как многих других федеральных агентов, детективов полицейских департаментов, частных детективов и всех, кто регулярно скрытно носил при себе оружие, вместо того, чтобы носить его открыто.

Рассмотрим современный револьвер фирмы RUGER LCRx модель5464 (см. Рис. 6). под патрон 9х19 Парабеллум/Люгер, который принят на вооружение МВД России (см. Рис. 7). Заряжается данный револьвер при помощи металлической пластиночной обоймы на пять патронов, так как данный патрон не имеет закраин.

Может комплектоваться мушкой с контрастной оптоволоконной вставкой, которая существенным образом ускоряет процесс прицеливания из оружия, как днем, так и ночь и встроенным лазерным целеуказателем (см. Рис 8), что особенно актуально для полицейских задач.

Комплектуется сменными накладками на револьверную ручку под размер конкретной руки.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-8

Рис. 6

РевольверRUGER LCRx модель 5464

Технические характеристики револьвераRUGER LCRx модель 5464

Калибр – 9 мм

Патрон – 9 х19 Парабеллум/Люгер

Цвет – черный

Вес – 17,4 унции (493 г).
Высота – 4,50″ дюйма (114,3 мм)

Общая длина – 6,50″ дюйма (165,1 мм)

Вместимость барабана – 5 патронов

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-9
В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-10

Патрон 9×19 мм Парабеллум/Люгер

В 2000-х годах было принято решение о переходе на новый штатный патрон 9×19 мм (аналог патрона 9×19 мм Парабеллум/Люггер) для армии и МВД.

9х19 ПС гж (Индекс ГРАУ — 7Н21) — патрон с пулей со стальным сердечником.

9х19 ПБП гж (Индекс ГРАУ — 7Н31) — патрон с пулей повышенной пробиваемости.

9х19 ПП гс (гж) (Индекс ГРАУ — 7Н30) — патрон с пулей повышенной пробиваемости.

9х19 П гж (Индекс ГРАУ — 7Н35) — патрон с пулей со свинцовым сердечником.

9х19 ПРС гс — патрон пониженной рикошетируемой способности.

Рис. 7

Патрон 9×19 мм Парабеллум/Люггер

*Данные о патронах взяты из Википедии site:wikichi.ru

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-11

Рис. 8

Лазерный целеуказатель для револьвера RCLx

Аналог револьвера RUGER LCRx, модель 5464 главный кандидат на российский полицейский револьвер 21 века.

Если я Вас не убедил тогда приведу еще несколько интересных фактов.

Покушение на президента США Дональда Рейгана в 1981 году.

Преступник (не будем даже называть его имя) выступил из толпы и в течение трёх секунд выпустил шесть пуль калибра .22 ЛР из револьвера Röhm RG-14 (см. Рис. 9), тяжело ранив (полностью выведя из строя, они не смогли больше оказать никакого противодействия нападающему, остались лежать на земле) троих сопровождавших Рейгана.

Первая пуля попала в голову пресс-секретаря Белого дома Джеймса Брейди. Вторая – в спину офицера полицейского округа Колумбия Томаса Делаханти. Третья пролетела мимо президента и попала в окно дома напротив. Четвёртая пуля ранила агента секретной службы Тимоти Маккарти в грудь. Пятая попала в бронестекло открытой двери президентского лимузина. Последняя пуля отрикошетировала от корпуса лимузина, вошла в грудь Рейгана, зацепила ребро и застряла в лёгком.

Если бы злоумышленник использовал револьверный патрон .38 Smith & Wesson или патрон .32 H&R Magnum, а не патрон .22 ЛР, то мировая история могла бы пойти по другому сценарию. Тем не менее, энергии пули хватило, чтобы отрикошитировать от бронированного корпуса и тяжело ранить президента.

Главное преступник смог достаточно прицельно выстрелить шесть раз за три секунды. Последние выстрелы он производил, когда на него напрыгнули охранники Рейгана.

Посмотрим чем вооружены сотрудники специальных служб президента, это пистолет пулемет УЗИ и короткоствольный револьвер (см. Рис. 10). Спецагенты президента имеют богатейший выбор короткоствольного оружия, в том числе и автоматических (пистолетов), но остановились на проверенном временем револьвере.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-12

Рис. 9

Револьвер Röhm RG-14

Револьвер Röhm RG-14 рассчитан на патрон .22 ЛР и обладает стволом длиной 1,75 дюйма, шестизарядный револьвер.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-13

Рис. 10

Давайте посмотри на спецподразделения французского спецназа GIGN (сокр. от Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale) – элитное антитеррористическое подразделение французской жандармерии, они вооружены револьверами, правда длинноствольными, с мощным патроном, но это спецподразделение антитерора им, возможно, придется стрелять по преступнику в бронежилете (см. Рис. 11).

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-14

Рис. 11

На Рис. 12, Рис. 13, изображены бравые американские копы, вооруженные револьвером.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-15

Рис. 12

Рис. 13

Теперь поговорим о полицейском пистолете. Он должен быть малогабаритным, с малым весом, с удобной эргономичной рукоятью. Одним из основных требований к полицейскому пистолету это возможность безопасного ношения патрона в патроннике и возможность быстрого производства первого и последующих выстрелов.

Пистолет должен быть изготовлен из современных материалов и не бояться коррозии, также у него должны бы современные прицельные приспособления, видимые в темное время суток.

Всем этим требованиям отвечает пистолет фирмы RUGER LCP 0.38 auto (патрон – 9 х 17 мм, 0.38 auto)(см. Рис. 14), RUGER ES9s (патрон – 9 х 19 мм, Парабеллум/Люгер) (см. Рис. 15). Пистолет RUGER Sr9s с магазином на 12 патронов, патрон 9 х 19 мм, Парабеллум/Люгер изображен на рисунке (см. Рис. 17).

Пистолет RUGER ES9s рассчитан под мощный патрон 9 x 19 мм Парабеллум/Люгер. Количество патронов в обойме 7, плюс один в стволе. Может комплектоваться магазином на 9 и 12 патронов, что удобно, если стрелок имеет большую руку (см. Рис. 16).

На рисунках (см. Рис. 18), (см. Рис. 19) представлены прицельные приспособления и органы управления пистолетом. Выпускается точно такой пистолет RUGER LCP 0.38 auto под патрон 9 х 17 мм или .380 ACP, что является более предпочтительным для полицейских задач.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, только самовзводный

Предохранитель: ручной флажковый и центральная клавиша на крючке. Пистолет позволяет безопасно носить патрон в патроннике.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-17
В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-18

Рис. 14

Пистолет RUGER LCP , патрон 0.380 AUTO

Технические характеристики пистолета RUGER LCP 0.380 AUTO

Калибр – 9 мм

Патрон – 380 AUTO

Вместимость патронов – 6+1 в стволе

Материал ствола – специальный сплав стали покрытый черным хромом

Длина ствола – 2,75″, (70 мм)

Корпус пистолета изготовлен с заполнением стеклонейлонм, направляющие по которым скользит затвор, усилены сталью.

Ширина – 0,82″, (20,1 мм)

Вес – 9,6 унции (272 г).

Высота – 3,60″ (91,4 мм)

Общая длина – 5,16″ (131 мм)

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-19
В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-20

Рис. 15

Пистолет RUGER ES9s, патрон 9 х 19 мм, Парабеллум/Люггер

Технические характеристики пистолета RUGER ES9s

Калибр – 9 мм

Патрон – 9 х 19 мм, Парабеллум/Люгер

Вместимость патронов – 7+1 в стволе

Материал ствола – специальный сплав стали покрытый черным хромом

Длина ствола – 3,12″, (79 мм)

Корпус пистолета изготовлен с заполнением стеклонейлонм, направляющие по которым скользит затвор, усилены сталью.

Ширина – 0,90″, (22,8 мм)

Вес – 17,2 унции, (487 г).

Общая длина – 6″, (152,4 мм)

Высота – 4,50″, (114,3 мм)

Количество нарезов – 6

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-21

Рис. 16

Магазин пистолета RUGER на 9 патронов

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-22

Рис. 17

Пистолета RUGER Sr9s с магазином на 12 патронов, патрон 9 х 19 мм, Парабеллум/Люггер

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-23

Рис. 18

Прицельные приспособления пистолет RUGER

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-24

Рис. 19

Пистолет RUGER LC под патрон 9×17 мм или .380 ACP

Еще одним кандидатом на полицейский пистолет является пистолет Beretta BU9 Nano (см. Рис. 20), (см. Рис. 21). Для производства выстрела необходимо только дослать патрон в патронник и нажать на спусковую скобу. Пистолет позволяет безопасно носить патрон в патроннике.

Все выше указанные пистолеты имеют возможность установки современных прицельных приспособлений, хорошо видимых в темноте.

Патроны, которые наиболее подходят для полицейских задач, это:
– пистолетные патроны – 9 х 19 мм (Парабеллум/Люггер), 9 х18 (ПМ),
9 х 17 мм (0.38 auto);

– револьверные патроны – .38 Smith & Wesson, .32 H&R Magnum,
.38 Special.

Энергия этих патронов лежит в пределах 220 – 500 Дж. Энергии этих патронов более чем достаточно для поражения незащищенного преступника полицейским.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-25

Рис. 20

Пистолет Beretta BU9 Nano с магазином на 8 патронов.

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-26

Рис. 21

Пистолет Beretta BU9 Nano с магазином на 8 патронов и лазерным целеуказателем

Технические характеристики пистолета Beretta BU9 Nano

В первой статье “Какое короткоствольное оружие нужно полиции?-27

Подведем итоги: револьвер RUGER LCRx модель 5464, пистолет RUGER ES9s, пистолет Beretta BU9 Nano главные кандидаты, по мнению автора, на российское короткоствольное полицейское оружие 21 века.

Российским конструкторам стоит повнимательней присмотреться к данным образцам стрелкового оружия.

Похожая запись

Добавить комментарий