За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел. Те, что дошли либо клинят, либо не стреляют, либо сплошные “печные трубы” (не произошел выброс гильзы с последующим ее прижимом, набегающим затвором), их не знают куда сбагрить. Даже зарубежные Глоки – подарки развитого Запада и те стали на наших патронах хандрить.

Вот основываясь на собственном опыте, я решил сформулировать требования к полицейскому пистолету. Это мнения мое и ничье больше, но надеюсь, что в нем есть здравые зерна.

Сейчас на вооружении МВД России стоит уже более 70 лет пистолет Макарова – ПМ (остальные экзотика).

Пистолет ПМ был хорош для своего времени, но сейчас конечно устарел. Недостатки ПМ известны:

– большой вес;

– неудобная ручка;

– неудобные прицельные приспособления (невозможно стрелять ночью и вечером их невидно). Как известно, именно в ночное время особенно часто совершают свои преступления “злодеи”;

– плохая балансировка пистолета;

– сильный подброс ствола и т.д.

Требования к короткоствольному оружию полиции

Теперь разберемся что критично для полицейской службы. Полицейский не вступает в перестрелку на истощение с врагами.

Восемьдесят процентов личного состава МВД прослужат всю жизнь ни разу не выстрелив из него по человеку. Они стреляют из него только по бумажному силуэту на стрельбах. Если и стреляет полицейский, то один раз вверх, а второй по “злодею”, максимум третий для порядка. За это время “злодей” либо убежит, либо добежит до полицейского и всадит в него заточку.

Поэтому пистолет с магазином на десять и более патронов ему не обязателен, достаточно магазин с пятью, восьмью патронами. Запасной магазин ему конечно нужен, вдруг “злодеи” толпой набегут и возьмут в осаду полицейского, но такой вариант маловероятен.

Вес пистолета крайне важен, полицейский с ним две трети жизни ходит, спит, ест и на посту стоит.

Важно чтобы полицейский смог как можно быстрее произвести из него первый выстрел.

Уверенность что пистолет выстрелит в нужное время архиважно для полицейского.
При стрельбе из пистолета по человеку полицейский испытывает колоссальный стресс. Бывает, что человек забывает делать самые простейшие манипуляции с оружием. Я видел ПМ с деформированной и неработающей спусковой тягой, которую сотрудник согнул, пытаюсь выстрелить при нападении на него, не сняв пистолет с предохранителя.
Полицейский пистолет должен иметь минимум органов управления необходимых для производства выстрела, он должен позволять безопасно носить патрон в патроннике.

Мощность патрона ПМ вполне достаточна для поражения незащищенного противника, выстрел в грудь почти всегда стопроцентная смерть, в живот пятьдесят на пятьдесят, если не задеты печень, селезенка, почки, позвоночник, хотя со временем приезда наших скорых в районе часа, это тоже стопроцентная смерть.

После попадания пули ПМ я не знаю ни одного случая чтобы “злодей” не прекратил свои деяния, тем более посягательства на жизнь сотрудника полиции. Я не разу не слышал, тем более не видел, чтобы полицейские стреляли в “злодея” в бронежилете. Поэтому калибр 9 мм и энергия пули в диапазоне 250 – 400 Дж хватит за глаза. Почему верхний предел 400 Дж?

Потому что все новые пистолеты в России производятся под патрон 9х19 Парабеллум/Люггер с энергией не менее 400 Дж (за исключением экзотики для спецподразделений). Я оставил бы все как есть энергии 250 – 300 Дж вполне хватит, а управляемость пистолетом при этом возрастает в разы.

Разумеется, имеются в виду простые полицейские подразделения. Спецподразделениям нужны совсем другие армейские пистолеты с высоким бронепробивающим действием патронов.

Прицельные приспособления должны быть хорошо видны в темноте и в сумерках, они должны быть большими по размерам. Это необходимо для более скоростной стрельбы. Вся полицейская перестрелка ведется на расстоянии 5 – 10 метров и в коротком временном интервале, не более 10 – 15 секунд.

Пистолет должен иметь минимальные габариты. Иногда приходиться и по “гражданке” ходить. Скрытое ношения пистолета под одеждой, да еще и летом, крайне необходимо. Подмышечная кобура хороша, но невсегда возможна, иногда пистолет надо просто за пояс засунуть.

Пистолет не должен бояться воздействия окружающей среды, быть максимально защищенным от ржавления, позволять долгое время быть на воздухе без смазки. В последние время качество защитного покрытия оружия, производимого в России, просто не поддается никакой критики, его просто нет.

Теперь подумаем, а обязательно это должен быть пистолет, может и револьвер сгодиться для полицейских целей. Компактные короткоствольные револьверы очень удобно незаметно носить, а в случае необходимости они позволяют моментально открыть огонь без необходимости выключения каких-либо предохранителей. В револьвере по определению “патрон в патроннике’’, поскольку патрон уже находится в каморе барабана.

Само оружие при этом чрезвычайно надежно, просто в обращении и неприхотливо. Револьвер, даже сильно загрязненный, всегда выстрелит, просто усилия на спуске будет больше. Не страшны ему и осечки, при повторном нажатии на спусковую скобу произойдет выстрел из соседней каморы барабана. Нет у него и такой задержки, как не выброс патрона из патронника.
Не будем гадать, а обратимся к зарубежному и советскому прошлому. В своей жизни мне пришлось пострелять из различного короткоствольного оружия (ПМ, ПСМ, АПС, Марголина, Глока – 17, ТТ, револьвера Нагана обр. 1895 г. и обр. 1925, револьвера Р – 92, револьвера РШ – 12, (от этого револьвера остались незабываемые ощущения), зарубежных малогабаритных револьверов, присущих на американском рынке.

По каждому из этих типов пистолетов и револьверов можно написать отдельную статью, но я буду рассматривать только то оружие, которое может подходить под полицейские задачи, основываясь на собственных ощущениях и опыте.

Отечественные револьверы

Револьвер системы Нагана

С револьвером Нагана обр. 1985 г. я столкнулся еще в далеком 1987 году, он произвел на меня большое впечатление и с тех пор ни разу не разочаровал. На стрельбище, если есть время, я с удовольствием из него стреляю. Великолепный баланс, удобная ручка, достаточно мягкий спуск при стрельбе с предварительным взводом. Да, самовзвод туговат, но не намного туже, чем у ПМ. Из Нагана обр. 1985 г. (см. Рис.1) с семи выстрелов на 25 метрах, попадание пять десяток и две девятки типичный результат.

Энергия пули револьвера Наган порядка 270 Дж. Свинцовая пуля Нагана (см. Рис.2), проявляет экспансивность на биоцели. Семь патронов в барабане более чем достаточно. Перезарядка Нагана по одному патрону, но был еще револьвер Нагана обр. 1910 г. (см. Рис.3) с откидывающимся барабаном, где эта проблема решена.

Был еще укороченный Наган обр. 1925 г. (см. Рис.4). Чем данный револьвер не кандидат на полицейское оружие 21 века, (конечно с учетом современных материалов и технологий)?

Когда службу инкассации переводили с револьвера Наган на ПМ, инкассаторы требовали оставить им их любимый Наган. В этом вопросе я их понимаю.

Револьвер Нагана выпускали до 1945 года, причем дети и подростки выпускать могли, но сейчас это уже невозможно, культура производства не позволяет.

Дети могли, а станки с ЧПУ не могут. Чертежи есть, патроны в России выпускают, а желания производить нет.

 Рис.1

Рис.1

7,62-мм револьвер Нагана обр. 1895 г. (Россия / СССР)

Тактико-технические характеристики сист. Нагана 1895 г

Калибр, мм – 7,62

Длина, мм – 235

Длина ствола, мм – 110

Вес без патронов, г – 795

Емкость барабана – 7

Страна производитель – Россия

Год выпуска – 1898

Описание револьвера системы Нагана 1895 г

Этот револьвер, сконструированный известным бельгийским оружейником Лео Наганом, состоял на вооружении русской армии перед первой мировой войной и во время войны.

Первоначально револьверы для русской армии изготавливались в Бельгии, а с 1898 года их начал выпускать оружейный завод в Туле и производил до 1945 года. Револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия, позволяющим вести стрельбу и самовзводом, то есть посредством нажима на спусковой крючок без предварительного взведения курка.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-2

Рис. 2

Револьверные патроны .32 H&R Magnum и 7,62х38 мм Наган

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-3
За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-4

Рис. 3

Револьвер системы Нагана M 1910 с откидным барабаном

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-5

Рис. 4

Укороченный револьвер системы Нагана 1925 года выпуска.

Давайте посмотрим, что смогла родить российская промышленность в области револьверостроения.

Револьвер Р-92

Револьвер Р-92 (см. Рис.5) сделан топорно с нелепой компапоновкой по пистолетному. Его просто не хочется брать в руки не то, что стрелять. Пересилив себя, я решил выстрелить из него самовзводом. Взвод у него был настолько тугой, неравномерный, с провалами, упорами, что я решил – револьвер неисправен. Однако потом грохнул выстрел, пуля ушла в молоко. Стрелять с предварительным взводом полегче, но с таким спуском и прицельными приспособлениями это вообще за гранью добра и зла.

Я думал, что ПМ не идеальный пистолет, но револьвер Р-92 – вот это образец плохого пистолета или револьвера. Хотелось сказать конструкторам: “Вы сами то хоть раз из него стреляли?” Естественно, не в одном подразделении силовых структур он не прижился. Он сохранился только у оружейников как экзотика.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-6

Рис. 5

Револьвер КБП Р-92

Тактико-технические характеристики Р-92

Калибр, мм – 9

Патрон – 9х18 ПМ

Длина, мм – 157

Высота, мм – 120

Ширина, мм – 35

Вес без патронов, г – 520

Емкость барабана – 5 шт

Описание револьвера Р 92

Револьвер Р 92 предназначен для поражения живой силы противника на коротких расстояниях. Разработан в Тульском КБ Приборостроения в 1992 году. Ударно – спусковой механизм двойного действия. Курок полускрытый, Прорыв пороховых газов при выстреле в зазор между стволом и барабаном исключается надвиганием барабана на ствол при выстреле. В виду того, что применяемые патроны 9х18 ПМ не имеют боковых закраин, они объединены в обоймы по пять штук, что также ускоряет перезарядку револьвера.

Револьвер ЦНИИ Точмаш «Удар»

Револьвер ЦНИИ Точмаш «Удар» (см. Рис.6) делался по заданию МВД, только для кого? Уважаемая контора ЦНИИ Точмаш и такое слепила: патрон от охотничьего ружья, нестандартная гильза. Уток дробью из него, наверное, хорошо стрелять. Этот револьвер предлагается сотруднику носить каждый день? Да вы в своем уме? Из сего чуда не стрелял, но думаю, что это к лучшему.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-7

Рис.6

Револьвер ЦНИИ Точмаш «Удар»

Тактико-технические характеристики револьвера «Удар»

Калибр, мм – 12, 5

Длина, мм – 210

Вес без патронов, г – 950

Емкость барабана – 5

Страна производитель – Россия

Описание револьвера «Удар»

Револьверный комплекс «Удар» разработки ЦНИИТочмаша предназначен для вооружения полиции, сотрудников охранных и детективных структур. Разработка была начата в начале 1991 года ЦНИИточмаш г. Климовска. По техническому заданию МВД оружие должно было сочетать черты полицейского и боевого оружия. Поэтому в комплекс «Удар» кроме револьвера входят специальные патроны, собранные в укороченной гильзе 32 охотничьего калибра с пистолетным капсюлем.

Револьвер РШ-12

Револьвер РШ-12, с ним я познакомился на одной из выставок. Проходя мимо одного из павильонов, из шатра вдруг выпорхнула милая девчушка, лет 17, весом килограммов на 45, в короткой юбочке и сказала: “Хотите пострелять из револьвера?” Понятно, что я согласился.

Когда я увидел из чего мне предстоит пострелять, я крайне удивился. Взял себя в руки, я стал целиться в грудную мишень на 25 метров. Это оказалось непросто, хотелось второй рукой взяться за низ ствола и помочь себе. Понимая, что может быть прорыв пороховых газов между стволом и барабаном, я от этой идеи отказался. Бахнул самовзводом, о чудо, звук удара пули о металл сообщил мне, что я попал. Остальные четыре выстрела я стрелял с предварительным взводом и все попал. Вопрос только куда попал?

Больше всех радовалось девчушка: “Вы первый, кто пять раз подряд попали”. При весе 2,2 кг кто его захочет таскать? Ни один омоновец не возьмет его, “Ксюха” (АКС-74У) без патронов весит 2,7 кг.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-8

Рис.7

Револьвер РШ-1

Тактико-технические характеристики РШ-12

Калибр, мм – 12,7

Патрон – 12,7х55

Длина, мм – 357

Ширина, мм – 53

Высота, мм – 159

Вес без патронов, кг – 2,2

Емкость барабана – 5

Описание револьвера РШ-12

Револьверный комплекс РШ-12 (револьвер штурмовой, калибра 12,7 мм) разработан в Тульском КБП для нужд подразделений спецназначения, под крупнокалиберной патрон 12,7х55 мм.

Револьверный комплекс РШ-12 представляет собой револьвер, стреляющий из нижней камеры барабана.

У револьвера УСМ куркового типа с открытым расположением курка. Как и многие револьверы под мощные патроны, револьвер РШ-12 имеет усиленный кожух ствола, который оснащён вентиляционными отверстиями. Над стволом и под стволом предусмотрены системы рельсового интерфейса типа Picatinny.

Револьвер АЕК-906 «Носорог»

Из револьвера АЕК-906 «Носорог» я не стрелял. Говорят, что он довольно точен, только более требователен к заваливанию мушки. Револьвер по массогабаритным размерам, для скрытого ношения непригоден.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-9

Рис.8

Револьвер АЕК-906 «Носорог»

Тактико-технические характеристики АЕК-906 Носорог / АЕК-906-1
Калибр – 9 мм
Патрон – 9х18 ПМ / 9х19 Парабеллум
УСМ – двойного действия
Длина, мм – 210
Длина ствола, мм – 145
Ширина в барабане, мм – 37
Вес без патронов, г – 800
Начальная скорость пули, м/с – 280 – 365
Емкость барабана, патр. – 6 шт.

Описание АЕК -906 Носорог / АЕК-906-1

В 1998 — 1999 годах конструкторами Ковровского механического завода для вооружения милиции на базе револьвера ОЦ-01 «Кобальт» был разработан револьвер. Он получил обозначение АЕК-906 «Носорог». Новый шестизарядный револьвер был рассчитан на использование как штатных пистолетных патронов 9х18 мм ПМ, так и более мощного патрона 9х19 мм Парабеллум.

Револьвер МР-411

Из револьвера МР-411 не стрелял, но на выставке холостил, в том числе и самовзводом, очень понравился. Разговаривал с конструктором, он обещал подумать над конструкцией под пистолетных патронов 9х18 ПМ, но видать не сложилось. Данный пистолет планировался для поставок на американский рынок. Никто наше оружие в Америке не ждет. Поэтому судьба потенциально хорошего револьвера не сложилась.

За последние 10 лет на вооружение силовых структур России были принято множество пистолетов от “Удавов”, до “Глоков”, но не один из них так до низовых подразделений не дошел.-10

Рис. 9

Револьвер МР-411 «Латина»

Тактико-технические характеристики револьвер МР-411

Применяемый патрон – .22LR
Длина, мм – 158
Вес без патронов, г – 460
Прицельная дальность, м – 50
Емкость барабана – 8 шт.

Описание револьвера МР-411

МР-411 «Латина» предназначен для использования в качестве служебного оружия работниками охранно-сыскных служб. Оперативные сотрудники милиции и военнослужащие спецподразделений могут применять этот компактный револьвер в качестве резервного оружия скрытого ношения.

Опытное производство МР-411 «Латина» осуществлялось Ижевским механическим заводом.

Револьвер спроектирован по компоновочной схеме с «переламывающейся» рамкой. Эта схема использовалась и в револьверах «Смит-Вессон».

В качестве боеприпасов используются весьма распространенные во всем мире патроны.22LR (5,6 мм кольцевого воспламенения). Барабан револьвера вмещает 8 таких патронов. Удаление стреляных гильз производится автоматически при «переламывании» рамки револьвера.

Револьвер РСЛ-1 «Кабан»

Из револьвера РСЛ-1 «Кабан» я стрелял. Зашел к своему другу, начальнику отдела, а он в руках крутит револьвер. Говорю: “Откуда он у тебя?” Он в ответ: “Да так, прикольно, взял и выписал. Пошли, постреляем в подвал”.

Пошли, постреляли. Вещь неплохая, но конечно не американские револьверы, усилие самовзводом 6,6 кг/с, с предварительным взводом 3,1 кг/с. Точность приблизительно как у ПМ.

Рис.10

Револьвер РСЛ-1 «Кабан»

Характеристики револьвера РСЛ-1

Калибр, мм – 9

Патрон – 9х18, 9х17

Масса без патронов, кг – 0,6

Габаритные размеры, мм – 158х34х120

Количество патронов в барабане, шт. – 5

Прицельная дальность – 25

Начальная скорость, м/с – 280

Описание РСЛ-1 «Кабан»

В 1996 г. был завершен комплекс испытаний револьвера РСЛ-1 «Кабан», разработанного конструкторами ОАО «Кировский завод «Маяк». По результатам испытаний револьвер был рекомендован к серийному производству.

Револьвер имеет самовзводный ударно-спусковой механизм, обеспечивающий постоянную готовность к ведению стрельбы. Возможна стрельба с предварительным взведением открытого курка вручную. В этом случае достигается большая точность стрельбы. Усилие на спусковом крючке при самовзводе составляет 6,6 кгс, при предварительном взведении курка вручную – 3,1 кгс.

Я привел не полный обзор российских револьверов. Те револьверы, что остались за рамками статьи и вовсе не заслуживают упоминания.

Вся информация и картинки о российских и советских револьверах взята из открытых источников Интернета.

Вывод

Российская промышленность не смогла создать ни одну модель револьвера, пистолета, полностью пригодных для выполнения полицейских задач.

Далее я рассмотрю, как обстоят дела у нашего потенциального противника – США.

Причем я буду рассматривать оружие с учетом полицейских задач, которые сформулированы в начале этой статьи.

Примечание.

Данную тему я планирую затронуть в следующей статье (Оружие скрытого ношения полиции и детективов США).

Похожая запись

Добавить комментарий