Вопрос по охотничьему дальномеру возникает довольно часто, есть мнение, что дальномеры с дальностью работы мене 600-800 м. не интересны и на практике мало пригодны. Что-то вроде любой нормальный охотник способен на глаз определить дистанцию до 300-400 м, и внести соответствующую поправку. 

Не буду говорить о стрелках из пневматического оружия, лучниках и любителей стрельбы из арбалетов, для них жизненно важно определять дистанцию с точностью 30-50 метров, но и любителям «взрослого» огнестрела приборы с дальностью до 400 метров могут быть весьма полезны. 

Давайте попробуем разобраться, какой дальномер, и зачем, может быть полезен охотнику? Мое мнение – стрельба на охоте далее 300 метров должна избегаться, у нас немного стрелков способных на такой дистанции стабильно поражать убойные зоны животного, в движении, без упора и со сто процентной вероятностью, стрелять же на удачу безрассудно. Кроме того популярные калибры .308, 7,62х54, да и 30-06 сильно теряют энергию на дистанциях более 300 метров и требуют точного поражения убойных зон животного и ошибка в определении расстояния в 50-70 м. может оказаться критичной.  

Давайте спросим себя, могу ли я точно определить расстояние 50 – 100 – 150 – 250 – 270 – 300 – 350 метров? Попробуйте на прогулке. Многие замечают, что в городе такие задачки решаются неплохо, но попав в лес, или поле, ошибки начинаются сыпаться как из рога изобилия. Это легко объяснить: мы привыкли к городским расстояниям, у нас уже прошиты в голове расстояния между столбов, ширина дорог, зданий, длинна машин, высота и ширина окон и т.п. Это сильно помогает в определении расстояния, попав в необычные условия весь прошлый опыт, становится бесполезный, и мы начинаем ошибаться, особенно катастрофически это выглядит на воде. Я еще не встречал человека способного с первого раза определить ширину незнакомого озера или большой реки, ошибка бывает в разы! Надо отметить, что и местные жители не сильно превосходят нас, гуси, битые на 100 метрах, по словам охотника, на поверку оказались всего в 67 метрах от стрелка, вот вам и объяснение сверхдальних выстрелов…

Итак, необходимость дальномера, хотя бы для тренировки, очевидна, остается выяснить, что именно выбрать. Конечно, переплачивать деньги за прибор, который меряет дальше необходимого нам расстояния неразумно, поэтому стоит поискать, что-то не дорогое, но надежное. Недавно мне попал в руки дальномер Sturman LRF 400 HR, точнее сказать сначала мне попался этот дальномер, а потом я вспомнил, что давно хотел найти недорогой и надежный прибор для обычных охотников. Для испытания были взяты две модели Sturman LRF 400 HR и Sturman LRF 400 HR WP, это похожие приборы, оба меряют расстояние до 400 метров, но первый может измерять не только видимое расстояние, но и углы, а так же рассчитывать горизонтальное расстояние до цели. Второй может измерять только видимое расстояние, но зато он влагозащитный.

Первое, что бросается в глаза – дальномеры очень компактные, на фото они выглядят больше и массивнее чем в реальности, все, что нужно есть в комплекте: чехол, шнурок на руку, инструкция на русском языке и батарейка.  Рассмотрев дальномеры повнимательнее я понял, что объединяет их только максимальная дальность замера, в остальном это совершенно разные приборы. Огорчило отсутствие резьбы под штатив, конечно в поле она не очень востребована, но вот при съемке через дальномер была бы весьма полезна. Поскольку в приборах больше различий, чем сходства думаю, будет логично рассмотреть их отдельно.

Sturman LRF 400 НR WP

Дальномер имеет «квадратный» дизайн, настолько угловатый, что даже не очень ложится в руку, но к этому быстро привыкаешь. Зеленый корпус с черными обрезиненными вставками. Батарейка устанавливается в специальный отсек с герметичной крышкой. Прибор позиционируется как герметичный, на вид это так и есть, пробовать не стали, хотя и очень хотелось. На верхней части корпуса расположены две кнопки «MODE» и «POWER». На левой стороне надпись Sturman LRF 400 НR WP, 6х24, 7, 6-400m. Все понятно: название модели, водостойкий, кратность увеличения 6х24, угол обзора 7 гр., замеряемое расстояние от 6 до 400 метров.  Особенно понравились замечательные стальные вставки с названием модели на нижней части корпуса, очень стильно, такого не видел и на дорогих моделях дальномеров именитых брендов. Очень удобно расположены объективы, они несколько заглублены в корпус и даже если случайно взять дальномер вдоль корпуса пальцы на стекло не попадают и не заляпывают его.

Первый сюрприз – дальномер меряет не только расстояние, но еще и скорость, причем в км/ч и м/с. Когда забирали прибор нам сказали, что меряет только расстояние, пустячок, а приятно. Для этого собственно и необходима кнопка «POWER», что бы переключать режимы «скорость – дальность».  Дальномер меряет очень быстро и стабильно, небольшие задержки возникают только при дальних замерах (больше 300 м.), и то сложилось впечатление, что это связано с дрожанием рук. Максимальное расстояние, которое удалось замерять 432 метров, дальше, даже немного, дальномер наотрез отказался замерять, сканирует, но результат не показывает. Интересная особенность для замера нужно нажать и отпустить кнопку «POWER», при этом прибор начинает сканировать и как только пристреляется, показывает результат.  Если нажать и удерживать кнопку «POWER», примерно через две секунды дальномер автоматически переходит в режим замера скорости.  На близких дистанциях прибор работает очень быстро, практически мгновенно. Минимальное расстояние, которое удалось замерить четыре метра, ближе не меряет, но это для такого прибора и не нужно.

Sturman LRF 400 НR

Корпус гораздо более эргономичный, черный с резиновыми вставкам, очень удобный в удержании, компактный и стильный. Как и на прошлой модели на верхней части корпуса расположены две кнопки «MODE» и «POWER», только в этом дальномере кнопкой «MODE» можно переключится между режимами «только видимое расстояние» и режим «угол, истинное расстояние, горизонтальное расстояние, высота объекта».  По характеристикам очень похож на предыдущий: кратность увеличения 6х24, угол обзора 7 гр., замеряемое расстояние от 6 до 400 метров.

Главное отличие возможность измерять угол расположения цели, и с помощью этого параметра дальномер сам рассчитывает горизонтальное расстояние (которое и нужно при стрельбе) и высоту расположение цели над уровнем дальномера. На последнее надо обратить внимание, дальномер меряет не истинную высоту объекта, например дерева, а высоту от дальномера до верхушки дерева. Просто на испытании сразу не могли понять, почему столб высотой метров пять постоянно получался всего 3 метра, потом догадались добавить рост замерщика и округлить, после этого все сошлось. Конечно, для больших расстояний или высоких объектов это не так важно, но все-таки надо помнить. Дальномер легко замерял расстояние до 437 метров, выдавал высоту домов и столбов и истинную дистанцию до них. Из экспериментов мы поняли, что для дистанции 400 метров и высот 50-60 м.

Разницей между видимым и горизонтальным расстоянием можно смело пренебречь, конечно, если речь идет об огнестрельном оружии под патроны центрального боя.  Дальномер простой в обращении, добротный, а главное доступный по цене.

Оба прибора неплохи, хотя конечно второй кажется более интересным, возник вопрос – когда появится недорогой дальномер со встроенным баллистическим калькуляторам. В обоих приборах задействована система расчетов, в первом – скорость, во втором – высота объекта и горизонтальное расстояние, поэтому расчет баллистики не видится как не преодолимая проблема.

Надеюсь, этот небольшой обзор дал вам возможность познакомиться с простыми, неприхотливыми, а главное недорогими дальномерами (цена дальномеров в розницу около 5500 руб.).  Если возникли вопросы, пишите нам или задавайте их на нашем сайте.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий