Сегодня нас окружает масса рекламной информации, не потеряли свою актуальность и печатный каталоги, а ведь им, точнее форме подачи информации в виде рекламных каталогов много больше сотни лет. Недавно мне попался один приинтереснийший каталог начала двадцатого века, Прейсъ-Курант Торгового дома Я. Зимина вдова и К. Многим современным представителям рекламного бизнеса есть чему поучится. Давайте вместе полистаем его и посмотрим что можно было приобрести в магазин на Тверской в 1903 году.

«Прежде всего мы искренно Благодарим наших уважаемых клиентов за внимание и доверие, которыми они нас так щедро дарили в прошлом году. Мы с гордостью и удовольствием приступаем к новому изданию нашего каталога, необходимость выпуска которого в огромном количестве показывает нам гигантское развитие нашего дела. Мы считаем себя в праве гордится достигнутыми успехами, которыми мы обязаны принятому нами правилу следить внимательно за доброкачественностью предлагаемых нами предметов и исполнять самым добросовестным образом всякого рода требования наших покупателей. Возрастающий с каждым годом сбыт ружей нашего Торгового Дома служит убедительным доказательством, что наши принципы неизменно применяются на деле, завоевывая доверие публики. Успешное ведение дела в течении двадцати трех лет дает нам возможность еще более расширить круг нашей действительности и приготовиться к новому сезону.

Возможно разнообразный выбор ружей всех систем и принадлежностей к ним по различным ценам.

Наш Торговый Дом всегда избирал для введения в России предметы, признанные образцовыми, придерживаясь правила, что лучшая вещь всегда окажется самой дешевой.

Приложив все старания в продаже самые надежные ружья за крайне дешевую цену.

Имея в виду ежегодно увеличивающееся число наших покупателей, мы ныне заготовили больше чем когда либо запасы ружей и можем удовлетворить всякое желание публики по вкусу каждого, давая лучшее, что можно иметь за определенную сумму.

Ныне нами принята единственная агентура для всей России (как сейчас говорят: эксклюзивный дистрибьютор прим. ред.) на ружья и револьверы Французской Оружейной Мануфактуры в С-ть Этьен, и мы считаем долгом обратить особое внимание гг. охотников на ружья этой мануфактуры, отличающияся как доступностью по цене, так равно и высоким качеством материала и изяществом работы. Ружья бескурковой системы «Идеалъ» отличаются крайнею простотою конструкции и удобством в обращении, цена на них при несомненной прочности и прочих достоинствах, вполне доступная. Все эти условия, вместе взятые, закрепили за этой системой значительный спрос на всех европейских рынках, равно как и вне континента.

Долголетния практика наша и наших сотрудников, также и советы многих охотников и знатоков оружия побудили нас обратить внимание на ружья Товарищества Льежской Мануфактуры, за которая из последней СПБ, охотничьей выставки Товарищество удостоилось получить наивысшую награду – Большую серебряную медаль. Предлагаемые нами образцы ружей Товарищества исполнены по особому нашему заказу: вполне годны для всяких охот, так что их смело можем рекомендовать гг. охотникам. Все ружья сделаны очень прочно, и пригонка частей замечательна аккуратна, притом цена им, сравнительно с английскими, можно сказать очень дешевая.

Лицам, мало опытным, затрудняющимся относительно выбора ружья, мы охотно готовы сообщать самые обстоятельные сведения на этот счет.

Желательно, чтобы покупатель внимательно прочел наше «Руководство при заказах», изложенных впереди текста Прейсъ-Куранта.

Некоторые заказчики, требуя безотлагательной высылки ружей, ставят иногда Торговый Дом в затруднение, так как немедленная отправка в разгар сезона почти невозможна, и при таком условии не останется времени для тщательного осмотра и надлежащей упаковки ружья.

Поэтому советуем лицам, предполагающим выписать ружье, не медлить заказом.

Вновь выражая почтенной публики свою благодарность за благосклонное внимание, мы и впредь будем строго придерживаться принципа Торгового Дом, ставя на первый план интересы гг. клиентов, чему мы приписываем успешное развитие нашего предприятия».

Посмотрите сколько уважения к покупателю и заинтересованности в нем. Или вот:

«Для возможного расширения нашей торговли мы делаем для гг. офицеров и вообще лиц служащих в правительственных учреждениях, льготную рассрочку платежа, без всякого повышения цены, при предъявлении нам надлежащего, форменного поручительства от гг. казначеев, за подписью лиц начальствующих. Условия при этом таковы: при покупке надо внести четверть стоимости суммы заказа, а остальное должно быть уплачено в течении следующих шести месяцев равными частями».

Бланк на котором необходимо принести поручительство прилагается.

Рассмотрены в каталоги и наиболее острые вопросы, которые встают перед покупателем при выборе ружья, вот например:

«Нечто о ружьях со стальными стволами. В последнее время сильно агитируют в пользу стальных стволов дробовых ружей, несмотря на то, что все добросовестно проведенные опыты показывают превосходство дамасковых стволов хорошего качества. Следующими за ними надо считать стволы из витвортовой стали, прессованной в жидком состоянии, между тем как литая сталь Сименса и другие сорта показали свою непригодность в качестве ствольного материала. Для ружейников, конечно, очень выгодно употреблять стальные стволы: во-первых, они гораздо дешевле, во-вторых, подобрать пару таких стволов не представляет тех затруднений как подобрать пару дамасковых, одинакового рисунка и свободных от пятен, черновины и порочных сварок, в третьих, стальные стволы можно прочно и скоро окрасить в течении нескольких часов, между тем как бронзировка занимает целую неделю и требует большой опытности. Нет сомнений, что вновь усовершенствованный способ выделки стали сообщает этому металлу безспорно отличные качества, но вопрос – применима ли вообще сталь, какими бы достоинствами она не обладала, к выделки дробовиков – остается пока совершенно открытым, и его в состоянии решить одни лишь долгие годы самых разносторонних опытов и точнейших исследований.

Пока же можно с достоверностью сказать, что еще весьма и весьма далека для ружей со стальными стволами то время, когда они в состоянии будут выступить хоть сколько ни будь опасными соперниками для давно и всюду испытанных, стяжавших себе мировую известность ружей с дамасковыми стволами».

По моему это просто прекрасно, где сейчас можно увидеть такой трогательной заботы о покупателе.

Семен МОРОЗОВЪ

Похожая запись

Добавить комментарий