Наши читатели часто задают нам вопросы по современным полуавтоматическим карабинам, созданным на базе конструктивной схемы автомата Калашникова. Такой большой отклик это оружие вызвало благодаря относительно небольшой цене на него (что связано с отработанностью технологических процессов на производстве) и неувядающей славе знаменитого предка – АК.

Для дан­но­го те­с­та мы ре­ши­ли вы­брать двух “пар­но­ко­пыт­ных” – ка­ра­бин СОК-97 “Вепрь” (про­из­вод­ст­во Вят­ско-По­лян­ско­го ма­ши­но­ст­ро­и­тель­но­го за­во­да “Мо­лот”) и “Сай­га-308-1” (про­из­вод­ст­во Ижев­ско­го ма­ши­но­ст­ро­и­тель­но­го за­во­да). Ка­либр, в ко­то­ром вы­пол­не­ны оба ка­ра­би­на, – .308Win (7,62х51 NATO). Этот па­трон ста­но­вит­ся все бо­лее по­пу­ля­рен в по­след­ние го­ды. При­чи­на­ми это­му яв­ля­ют­ся мно­гие фак­то­ры. Во-пер­вых, луч­шее убой­ное и ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие это­го па­тро­на по срав­не­нию с 7,62х39 по сред­не­му и, от­ча­с­ти, круп­но­му зве­рю. Во-вто­рых, ос­во­е­ние про­из­вод­ст­ва па­тро­на .308Win не­ко­то­ры­ми оте­че­ст­вен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, что ска­зы­ва­ет­ся на его до­ста­точ­но низ­кой це­не. В-тре­ть­их, хо­ро­шая бал­ли­с­ти­ка па­тро­на. И на­ко­нец, не­мно­го мень­шая по срав­не­нию с па­тро­ном 7,62х54R от­да­ча.
Что ка­са­ет­ся са­мих ка­ра­би­нов, то мы вы­би­ра­ли их ис­хо­дя из про­мыс­ло­во-охот­ни­чь­их за­дач. То есть, ка­ра­бин дол­жен быть мак­си­маль­но про­стым, де­ше­вым, но эф­фек­тив­ным.

Дер­жим в ру­ках
Про­пор­ции “Сай­ги” бо­лее близ­ки к клас­си­че­с­ко­му охот­ни­чь­е­му ору­жию, ес­ли не счи­тать тор­ча­ще­го вни­зу ма­га­зи­на. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся при­кла­да, вы­пол­нен­но­го в ви­де так на­зы­ва­е­мой “ка­ба­нь­ей спи­ны”. Но об­щее впе­чат­ле­ние от внеш­не­го ви­да та­ко­во, что “зу­бы” ав­то­ма­та все рав­но очень хо­ро­шо вид­ны. “Граж­дан­ский” ко­с­тюм “Сай­ги” на ней, что на­зы­ва­ет­ся, не си­дит: как буд­то бы на че­ло­ве­ка, всю жизнь но­сив­ше­го во­ен­ный френч, оде­ли фрак – вро­де бы все пра­виль­но, но чув­ст­во пси­хо­ло­ги­че­с­ко­го дис­ком­фор­та при­сут­ст­ву­ет. Дис­гар­мо­нию вно­сит и внеш­ний вид пла­ме­га­си­те­ля – на наш взгляд, его фор­му бы­ло бы луч­ше из­ме­нить.
Что ка­са­ет­ся ка­че­ст­ва от­дел­ки это­го кон­крет­но­го об­раз­ца, то оно, мяг­ко го­во­ря, уди­ви­ло. Де­ло в том, что к нам на тест по­па­ла “Сай­га” в так на­зы­ва­е­мом улуч­шен­ном ис­пол­не­нии. Эта “улуч­шен­ность” вы­ра­жа­ет­ся в вы­ре­зан­ном на при­кла­де оле­не. Ес­те­ст­вен­но в вы­во­дах бу­дет учи­ты­вать­ся це­на “Сай­ги” в ба­зо­вом ис­пол­не­нии, но не­ко­то­рые мыс­ли у нас на этот счет воз­ник­ли. Во-пер­вых, со­мни­тель­ная “вы­со­ко­ху­до­же­ст­вен­ность” ис­пол­не­ния са­мой резь­бы на­ви­ва­ет мыс­ли ско­рее о на­род­ном твор­че­ст­ве, чем о се­рь­ез­ном тю­нин­ге ору­жия. У нас, на­при­мер, воз­ник­ли ас­со­ци­а­ции с ку­хон­ны­ми до­с­ка­ми с резь­бой. С дру­гой сто­ро­ны, не­при­ят­ный жел­тый цвет де­ре­ва. В-тре­ть­их, ог­ром­ные, в 3-4 мм, за­зо­ры меж­ду при­кла­дом и стволь­ной ко­роб­кой. Все это ни­как не со­че­та­ет­ся с пре­тен­зи­ей на экс­клю­зив­ность.
На наш взгляд, не нуж­но за­ни­мать­ся ук­ра­ша­тель­ст­вом та­ко­го ору­жия как “Сай­га”, “Вепрь”, “Тигр”, по­то­му что их це­ло­ст­ный функ­ци­о­наль­ный ди­зайн толь­ко стра­да­ет от по­доб­ных изы­с­ков.


“Вепрь” бо­лее ми­ли­та­ри­зо­ван – ес­ли ли­нии “Сай­ги” мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать как плав­ные, то в “Ве­п­ре” пре­об­ла­да­ют пря­мые, же­ст­кие ли­нии. Го­во­рят, что в име­ни со­дер­жит­ся не­кая ко­до­вая ин­фор­ма­ция. В ка­кой-то ме­ре это мож­но под­твер­дить на­ши­ми ка­ра­би­на­ми: “Сай­га” осо­бо утон­чен­ная, жен­ст­вен­ная, а “Вепрь” – су­ро­вый во­ин.
Де­ре­во на “Ве­п­ре” при­ят­но­го тем­но-ко­рич­не­во­го цве­та с яр­ко вы­ра­жен­ной фак­ту­рой де­ре­ва.
На наш взгляд, в “Ве­п­ре” бо­лее удач­но с ди­зай­нер­ской точ­ки зре­ния вы­пол­нен узел пла­ме­га­си­тель-муш­ка. По ут­верж­де­ни­ям раз­ра­бот­чи­ков, та­кая фор­ма муш­ки бо­лее эр­го­но­мич­на и ис­клю­ча­ет то, что она за­це­пит­ся за одеж­ду или рас­ти­тель­ность.


Оба ка­ра­би­на име­ют ре­зи­но­вые за­тыль­ни­ки на при­кла­де.
Ор­га­ны уп­рав­ле­ния ору­жи­ем на обо­их ка­ра­би­нах прак­ти­че­с­ки иден­тич­ны и хо­ро­шо зна­ко­мы боль­шин­ст­ву на­ших со­граж­дан по ав­то­ма­ту Ка­лаш­ни­ко­ва.
На оба ка­ра­би­на бы­ли ус­та­нов­ле­ны оди­на­ко­вые при­це­лы бе­ло­рус­ско­го про­из­вод­ст­ва 4х32. Сет­ка при­це­лов ти­па “пе­нек” – две бо­ко­вые и од­на ниж­няя ри­с­ки. Крон­штейн ус­та­нов­ки при­це­ла для “Ве­п­ря” был взят штат­ный, а для “Сай­ги” – “ве­прев­ский”, ко­то­рый пре­крас­но к ней по­до­шел.

Стре­ля­ем
При­кла­ди­с­тость “Сай­ги” ока­за­лась зна­чи­тель­но луч­ше, чем у “Ве­п­ря”. Это свя­за­но с бо­лее длин­ным при­кла­дом “Сай­ги” и вы­со­кой ще­кой. У “Ве­п­ря” ор­то­пе­ди­че­с­кий при­клад ти­па СВД удо­бен для ох­ва­та ру­кой, но при стрель­бе ис­пы­ты­ва­ешь дис­ком­форт – он яв­но мал. Кро­ме то­го, оп­ти­че­с­кий при­цел по­са­жен из­лиш­не вы­со­ко, из-за че­го ще­ка стрел­ка ви­сит в воз­ду­хе. На наш взгляд, тре­бо­ва­ние воз­мож­но­с­ти стрель­бы как с оп­ти­че­с­ко­го, так и с ме­ха­ни­че­с­ко­го при­це­ла ус­та­ре­ло и впол­не мо­жет быть при­не­се­но в жерт­ву удоб­ст­ву стрель­бы. Тем бо­лее, что и у “Сай­ги” и у “Ве­п­ря” бы­с­т­ро­съем­ный крон­штейн креп­ле­ния оп­ти­ки. Во­об­ще, ми­ро­вая прак­ти­ка ус­та­нов­ки оп­ти­ки тре­бу­ет мак­си­маль­но низ­ко, поч­ти над ство­лом.
Вы­яс­ни­лось, что от­да­ча “Сай­ги” чуть бо­лее мяг­кая, чем у “Ве­п­ря”, что, ве­ро­ят­но, так­же свя­за­но с ге­о­ме­т­ри­ей при­кла­да.
Спуск “Ве­п­ря” очень внят­ный и чет­кий, без про­ва­лов и не­боль­шим хо­дом. У “Сай­ги” спуск ме­нее при­ят­ный: он ока­зал­ся слиш­ком длин­ным и не той чет­ко­с­ти, ко­то­рой уда­лось до­бить­ся в “Ве­п­ре”.
Кро­ме то­го, в кон­це его хо­да об­на­ру­жи­лось то, что па­лец про­скаль­зы­ва­ет вниз.
Стрель­ба ве­лась дву­мя стрел­ка­ми при тем­пе­ра­ту­ре 0° С се­ри­я­ми по пять вы­ст­ре­лов.
Ору­жие бра­лось без пред­ва­ри­тель­но­го от­бо­ра, кон­сер­ва­ци­он­ная смаз­ка сня­та. Оба ка­ра­би­на име­ют схо­жую дли­ну ство­ла (520 мм).
Ис­поль­зо­ва­лись па­тро­ны но­во­си­бир­ско­го за­во­да низ­ко­вольт­ной ап­па­ра­ту­ры с пол­но­стью обо­ло­чен­ной пу­лей ве­сом 9,6 г.
Ре­зуль­та­ты стрель­бы (таб­л. №1) мож­но при­знать впол­не удов­ле­тво­ри­тель­ны­ми. Как вид­но из таб­ли­цы, луч­шую куч­ность по­ка­зал “Вепрь”. Ре­зуль­тат стрель­бы на­хо­дит­ся в пре­де­лах 1,8–2 уг­ло­вых ми­нут (МОА). Это хо­ро­ший ре­зуль­тат для ря­до­во­го по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ко­го ка­ра­би­на.
Ре­зуль­тат “Сай­ги” ока­зал­ся ни­же, в пре­де­лах 2,3–2,7 МОА, что так­же впол­не при­год­но для про­мыс­ло­во­го ору­жия.
На­пом­ним, что су­ще­ст­ву­ю­щий ГОСТ (ко­то­рый, на наш взгляд, не­о­прав­дан­но за­ни­жен) пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ет по­пе­реч­ник по­па­да­ний для на­рез­но­го ору­жия в 120 мм. Кста­ти, на­ми была “пре­взой­де­на” офи­ци­аль­ная ха­рак­те­ри­с­ти­ка точ­но­с­ти стрель­бы из за­вод­ско­го па­с­пор­та “Ве­п­ря”. До­слов­но “куч­ность стрель­бы (ра­ди­ус рас­се­и­ва­ния), мм не бо­лее – 50”, да и то при “ис­пы­та­ни­ях со спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния или ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным стрел­ком”. За­ме­тим, что в дан­ном слу­чае речь идет имен­но о ра­ди­у­се, а мы счи­та­ем ди­а­метр по­пе­реч­ни­ка. Сле­до­ва­тель­но, за­вод­скую ци­ф­ру не­об­хо­ди­мо уве­ли­чить в два ра­за (100 мм), а у нас по­лу­чи­лось 54–62 мм.
Ни­ка­ких за­дер­жек во вре­мя стрель­бы не бы­ло от­ме­че­но ни у од­но­го ка­ра­би­на. Сна­ря­же­ние ма­га­зи­нов как “Сай­ги”, так и “Ве­п­ря” не пред­став­ля­ет ни­ка­ких труд­но­с­тей.

Вы­во­ды
В хо­де те­с­та на­ши сим­па­тии оп­ре­де­ли­лись: “Вепрь” ока­зал­ся бо­лее ин­те­рес­ным об­раз­цом по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ко­го ка­ра­би­на, хо­тя и не ли­шен­ным оп­ре­де­лен­ных не­до­стат­ков. К не­со­мнен­ным до­сто­ин­ст­вам это­го ору­жия сле­ду­ет от­не­с­ти хо­ро­шую, для сво­е­го уров­ня, точ­ность стрель­бы, от­лич­ный внеш­ний вид и уме­рен­ную це­ну. Что ка­са­ет­ся со­от­но­ше­ния це­ны и ка­че­ст­ва, то в дан­ном об­раз­це оно ка­жет­ся оп­ти­маль­ным.
“Сай­га” ус­ту­па­ет преж­де все­го по точ­но­с­ти и ка­че­ст­ву сбор­ки, но име­ет до­ста­точ­но боль­шой ко­зырь – бо­лее низ­кую (без оп­ти­ки – поч­ти на 1800 руб.) це­ну. Этот фак­тор мо­жет ока­зать­ся ре­ша­ю­щим для тех, кто име­ет бю­д­жет­ные ог­ра­ни­че­ния или для ко­го ору­жие это преж­де все­го ра­бо­чий ин­ст­ру­мент. Од­на­ко при по­вы­ше­нии це­ны до уров­ня “Ве­п­ря” (как в слу­чае с на­шим “вы­со­ко­ху­до­же­ст­вен­ным” об­раз­цом), со­ста­вить кон­ку­рен­цию по­след­не­му бу­дет тя­же­ло.
Не­до­стат­ки “Ве­п­ря” – ко­рот­кий при­клад и слиш­ком вы­со­кое рас­по­ло­же­ние при­це­ла, как вы­яс­ни­лось, не слиш­ком по­вли­я­ли на ре­зуль­та­ты стрель­бы.
Сто­ит за­ме­тить, что су­ще­ст­ву­ют две дру­гие мо­ди­фи­ка­ции “Ве­п­ря” под этот же па­трон с бо­лее удач­ной эр­го­но­ми­кой.
Это “Вепрь-Су­пер” и “Вепрь-Пи­о­нер”.
В оче­ред­ной раз под­твер­ди­лась мысль о ма­лой при­год­но­с­ти для це­ле­вой стрель­бы при­цель­ной сет­ки ти­па “пе­нек”, ко­то­рая го­раз­до бо­лее эф­фек­тив­на при стрель­бе на­вскид­ку.

“ВЕПРЬ-308”

“ВЕПРЬ-308” пред­став­ля­ет со­бой на­рез­ной по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий ка­ра­бин, раз­ра­бо­тан­ный на ба­зе руч­но­го пу­ле­ме­та Ка­лаш­ни­ко­ва и ра­бо­та­ю­щий по прин­ци­пу от­во­да по­ро­хо­вых га­зов.
От пу­ле­ме­та “Вепрь” унас­ле­до­вал мас­сив­ную стволь­ную ко­роб­ку и за­твор с тре­мя бое­вы­ми упо­ра­ми.
На ле­вой сто­ро­не стволь­ной ко­роб­ки име­ет­ся стан­дарт­ная план­ка для креп­ле­ния крон­штей­на оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла. Та­кая кон­ст­рук­ция поз­во­ля­ет ве­с­ти огонь с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, не сни­мая оп­ти­че­с­кий при­цел. От­кры­тые при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния со­сто­ят из муш­ки и це­ли­ка, план­ка це­ли­ка раз­ме­че­на на дис­тан­цию до 300 м.
Ка­нал ство­ла – хро­ми­ро­ван­ный.
Ма­га­зин отъ­ем­ный, ко­роб­ча­тый, на 10 па­тро­нов. Ма­га­зи­ны пла­с­ти­ко­вые, в ком­плек­те с ка­ра­би­ном идут два ма­га­зи­на.
Пре­до­хра­ни­тель АК­шный в ви­де ры­ча­га на пра­вой сто­ро­не стволь­ной ко­роб­ки. Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм не­ре­гу­ли­ру­е­мый.
При­кла­д с про­ре­зью под боль­шой па­лец (та­кая фор­ма при­кла­да хо­ро­ша при це­ле­вой стрель­бе) име­ет ре­зи­но­вый за­тыль­ник. На ство­ле име­ет­ся длин­ный пла­ме­га­си­тель.
Модель “ВЕПРЬ-308”
Калибр 7,62х51
Длина ствола , мм 520
Крепление оптики Стандартное, боковое
Вес, кг 4,1
Общая длина, мм 1200
Емкость магазина Отъемный на 10 патронов
Производитель Вятско-Полянский
машиностроительный завод

“САЙГА-308”

“САЙГА-308” разработана на базе автомата Калашникова, она имеет более легкую ствольную коробку, ав­то­ма­ти­ка ору­жия ра­бо­та­ет на от­во­де по­ро­хо­вых га­зов. За­твор за­пи­рает­ся по­во­ро­том на два бо­е­вых упо­ра.
Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм не­ре­гу­ли­ру­е­мый.
На стволь­ной ко­роб­ке име­ет­ся стан­дарт­ная бо­ко­вая план­ка для креп­ле­ния крон­штей­на оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла. Кронштейны оптических прицелов для “САЙГИ” и “ВЕПРЯ” взаимозаменяемые.
Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния пред­став­ля­ют со­бой план­ку с ри­с­ка­ми до 300 м с ша­гом 100 м и регулируемую муш­ку.
Ка­нал ство­ла – хро­ми­ро­ван­ный.
Ма­га­зин отъ­ем­ный, ко­роб­ча­тый, на 10 па­тро­нов (в комплекте два магазина).
Пре­до­хра­ни­тель, анологичный Вепрев­-скому.
На стволе на­хо­дит­ся пла­ме­га­си­тель-компенсатор.
При­кла­д винтовочной формы (более удобный для стрельбы навскидку) име­ет­ся ре­зи­но­вый за­тыль­ник.
“САЙГА-308” может поставляться как с прикладом из различной древесины, так и с пластиковым прикладом и цевьем.
Модель “САЙГА-308”
Калибр 7,62х51
Длина ствола, мм 555
Крепление оптики Стандартное, боковое
Вес, кг 4,1
Общая длина, мм 1125
Емкость магазина Отъемный на 10 патронов
Производитель Ижевский машиностроительный завод

Похожая запись

Добавить комментарий