Человек произошел от обезьяны» – провозгласил Чарльз Дарвин в 1859 году. И многие приняли этот постулат буквально на веру, не требуя доказательств. Но некоторые, стали требовать пояснений, почему одни обезьяны остались, кем были, а другие, почему то, стали людьми. В ответ, возникла теория происхождения человека на земле. Только теория, ибо свидетелей процесса, или рукописей способных подтвердить догадку английского ученого не сохранилось.

Поэтому гораздо проще пришлось отстаивать свою правоту сторонникам идеи, о том, что все револьверы произошли от полковника Кольта. А все остальное револьверо-подобное лишь тупиковая ветвь развития.

Ну что же, будучи людьми, на которых, по крайней мере, лежит печать цивилизации, выслушаем их аргументы, и забудем на время, о «перевертной пищали» сделанную Первушей Исаевым, лет этак за 200 с лишним до появления на свет мальчугана, по имени Сэмюэль. Ведь действительно, что перечницы Э. Аллена (США), Ж. Мариэтта (Бельгия) и револьвер Кольта появились практически одновременно, основные патенты всех этих оружейников датируются 1836-1837 годами, примерно, в это же время, Дарвин вернулся из своего знаменитого путешествия на корабле «Бигль»

И поначалу, перечницы, за счет своей простоты и соответственно дешевизны, стали намного популярней револьверов, того же Кольта. Так, например, по подсчетам некоторых исследователей, Аллен, менее чем два года, выпустил свих перечниц, больше чем Кольт своих револьверов, за 12 лет.

Первые револьверы и перечницы, имели существенные недостатки, порой несовместимые с жизнью их владельца, о чем писал Марк Твен в своей повести «Путешествие налегке».

« У моего брата, господина Секретаря, на поясе висел небольшой кольт для защиты от индейцев, и во избежание несчастных случаев он оставил его незаряженным. Спутника нашего звали мистер Джордж Бемис. Это была поистине грозная личность. Мы видели его впервые в жизни. У него на поясе висел допотопный пистолет системы Аллен, именуемый зубоскалами “перечницей”. Система эта отличалась необыкновенной простотой. Стоило оттянуть курок – и пистолет стрелял; когда курок оттягивался, ударник поднимался, а барабан поворачивался, затем ударник опускался, и пуля вылетала вон.

Прицелиться из Аллена поверх поворачивающегося барабана и попасть в мишень – этот фокус, вероятно, еще не удавался никому на свете. Но все, же револьвер Джорджа был надежным оружием, ибо, как сказал впоследствии один из наших кучеров, “если пуля не попадет куда надо, она попадет в другое место”. И так оно и случилось. Однажды, когда Джордж навел пистолет на прибитую к дереву двойку пик, пуля угодила в мула, стоявшего в тридцати ярдах левее. Бемис не притязал на мула, но, тем не менее, хозяин его, появившись с двустволкой в руках, убедил Бемиса купить мула. Забавная это была штука пистолет Бемиса. Иногда все шесть зарядов вылетали зараз, и тогда негде было укрыться от пуль – разве только спрятавшись у Бемиса за спиной».

Взгляд писателя точно отметил все основные недостатки присущие обеим системам. Заряженный револьвер Кольта, при неаккуратном обращении, был склонен к самопроизвольному выстрелу, поэтому рекомендовалось оставлять одну камору барабана незаряженной и ставить ее напротив курка. А перечницы страдали «целым букетом заболеваний», многие из которых были неизлечимы. И попытки исправить такое положение вещей, не приводили к желаемому результату.

Английские оружейники, считавшиеся законодателями в своей сфере, были поражены, револьверами Кольта, представленными на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне. Надо было срочно догонять неотесанных янки, и самым простым решением казалось скрестить перечницу и револьвер. Ярким примером такой попытки является капсюльный револьвер, так называемой переходной модели. Но как, часто бывает, природа решила отдохнуть на ребенке, от неплохих, в общем- то, родителей.

Ему не досталось, ни красоты перечницы, ни практичности револьвера.

И попавший к нам в руки образец демонстрирует все свои свойства в полной мере.

Револьвер имеет, так называемый механизм двойного действия, когда курок, взводится, только при нажатии, довольно тугого спускового крючка. Прицельные приспособления, выполнены в виде нормальной мушки,

а вот целик выполнен в виде прорези на курке и появляется в поле зрения только в момент взведения. Поэтому, говорить о прицельном выстреле особо не приходиться.

Барабан 6 зарядный, неожиданно сложной конструкции, между брандтрубками, нет перегородок и возможно, возникновение кругового огня, что простительно, в случае стрельбы, из перечницы, но в данном случае, просто опасно. Кроме того, фиксация камор, напротив ствола, не отличается четкостью. В общем, это, наверное, один из немногих предметов, стрелять из которого, совершенно не хочется.

Рамка украшена традиционной для английского оружия гравировкой, на конце рукояти, имеется емкость для хранения капсюлей. Калибр револьвера 0.44.

На стволе имеется надпись COGSWELL 224 STRAND LONDON. К счастью, информация о Бенджамене Когсвелле есть в интернете, кроме того до сих пор в Лондоне, существует архив фирмы, где хранится более 20 старинных томов, с конца 19 века, и куда можно послать запрос об оружии, когда-либо произведенном на фабрике.

Но, как водится, официальная история, похоже, слегка приукрашена, что впрочем, ни в коей мере не умаляет достоинства достопочтенного Бенджамена Когсвелла, которых, как это часто водится, было двое – старший и младший.

Итак, официально, оружейная фирма Когсвелла, была основана в 1770 году и просуществовала до конца 20 столетия (но, согласно, мнению историков, Бенджамен –старший, начинал дело, как ростовщик и торговец. Позже он владел магазином по продаже оружия, но, похоже, ничего сам не делал. Но его сын проявил неподдельный интерес к оружию и даже оформил несколько патентов. Через некоторое время, на предприятии стал работать мастером-оружейником, некий Гарисонн(Harrison) с сыновьями и фирма стала именоваться Cogswell & Harrison и прославилась своими охотничьими ружьями).

Эдгар Харрисон (сын), с его именем связан расцвет фирмы в конце 19-го, и первой четверти 20-го века.

В ассортименте было различное оружие и короткоствольное, и винтовки, и различные приспособления для стрельбы. Были открыты магазины на центральных улицах Лондона и Парижа. Рядом с Лондоном работало стрельбище, где можно было протестировать выпускаемые образцы и тренироваться. Рассказ об успехах предприятия может занять несколько страниц и любителям истории, они наверняка известны. Но, со временем, дела пришли в упадок, компания переходила из рук в руки и сейчас производит небольшое количество ружей высокого класса, а также занимается ремонтом и обслуживанием своего ранее выпущенного оружия.

Но пока на стволе стоит название, только Cogswell и упоминание о Харрисоне, возможно мы можем увидеть на рамке револьвера, под рукояткой из ореха, в виде штампа H&S.

Хотя, вполне может быть, что револьвер был изготовлен, на одном из многочисленных заводов Лондона или Бирмингема, а Бенджамен просто продавал оружие под своим именем.

Кроме, вышеперечисленных штампов, на изделии можно найти испытательные английские клейма на стволе и на каждой каморе барабана, а также номер 768 на некоторых частях. На запрос, посланный в архив, пришел любезный ответ, что, к сожалению, первые записи, имеют более позднее происхождение, чем данная модель револьвера. Поэтому, с определенной долей уверенности, можно датировать производство этого револьвера серединой 40-х – началом 50-х годов 19 столетия.

Надо сказать, что вероятно особой популярности, эти револьверы не имели, и через какое-то время, вышли из оборота. Благодаря этому, можно встретить образцы в хорошем состоянии.

Но, так или иначе, это история, история поиска и творчества, и просто труда, творение рук человеческих, когда еще китайского машинного производства не было и в помине. Впрочем, китайцы здесь, ни при чем, разве только, что черный порох изобрели, да и то, они ли?

Игорь Вербовский

Похожая запись

Добавить комментарий