Большинство любителей оружия, безусловно сталкивались с полнозамковым оружием, с гладкоствольными ружьями где замки находятся на съемных основаниях – досках. В подавляющем большинстве случаев это оружие дорогое, можно сказать элитное и до недавнего времени было представлено двустволками с горизонтально расположенными стволами.

В Туле решились на крайне интересный эксперимент – сделать вертикалку с замками на съемных досках и довольно интересной конструкцией. Тула совсем не далеко от Москвы и возникла мысль «почему бы не съездить на предприятие и не познакомится, подержать в руках необычную конструкцию и поговорить с ее производителем»?

С чего же все началось?

Родившись на базе предприятия ЦКИБ, компания Левша-Т сначала занималось художественным оформлением и ремонтом оружия, 20 лет компания занималась авторским оформление оружия МЦ, но в какой-то момент решило реализовать накопленный потенциал и сделать новое необычное оружие. Определить нишу для нового оружия оказалось не просто, для массового производства необходимы очень большие вложения в станки и оборудование, единичное производство сегмент крайне интересный, но рынок сбыта для него в России очень ограничен, а перспективы этого рынка вообще не ясны. Остается средний сегмент с достаточно дорогим оружием, но все таки доступным довольно широкому кругу любителей оружия и коллекционеров. При выборе модели сначала была задумка приобрести лицензию на одно из ружей МЦ, но конструктивно это оружие задумано под советское производство, на универсальном станочном оборудовании, с последующей ручной подгонкой, причем объем этой подгонки достаточно велик, что требует большого количества высококвалифицированного персонала, что опять же, скажется на конечной цене. Задача свелась к созданию новой конструкции ружья, которая объединит элементы старой схемы устройства оружия и современное производство на станках с ЧПУ.

Идея вертикалки, модели ЛТ 5000, родилась из желания новизны, и если можно так сказать, необычности нового ружья. Надо согласится, что вертикалка со съемными досками выглядит, с одной стороны очень необычно и оригинально, можно сказать инновационно, с другой достаточно традиционно.

Особенности конструкции новой модели это, например, отсутствие внешних винтов, для разборки, например для чистки и смазки, в том числе и съема досок не нужен вообще никакой инструмент.

Четыре первых ружья были созданы на универсальном оборудовании и когда оружие было доработано серия была запущено на производстве на станках с ЧПУ.

Сегодня это оружие можно заказать со сменными дульными насадками в любом варианте, причем длина стволов может быть от 600 до 810 мм.

Серийно производится несколько вариантов гладкоствольных ружей ЛТ-5000 –полнозамковое ружье, оно может быть в охотничьем и спортивном варианте, спортивное оружие имеет более массивную коробку и доски, что благотворно сказывается на балансе и отдаче оружия.

Единая модульная схема компоновки ружей ЛТ5000, ЛТ5334, ЛТ5110, ЛТ5511 и их вариантов исполнения позволяет вносить некоторые изменения при изготовлении ружья на заказ. Назовем это дополнительными возможностями при заказе ружья. Данный перечень состоит из работ уже выполненных, и будет обновляться с решением новых задач поставленных вами. Этот варианты не относится к теме художественного оформления.

Ствольный блок может иметь различные варианты: длина стволов: от 600 мм. до 810 мм., возможна комбинация в одном блоке фиксированные дульные сужения от 1,2 до 0.,

возможна комбинация в одном блоке сменные дульные сужения и дульное расширение – раструб.

Ружье может комплектоваться дополнительным блоком стволов 12 калибра с обозначенными при заказе параметрами.

Прицельная планка может быть постоянной 7 или 8 мм., сходяшей на конус(эффект указки) с 7 до 6 мм.; с 8 до 7 мм., без прорезных окошек (сплошная, не вентилируемая планка).

По заказу может быть установлена любая мушка стороннего производства, дополнительная мушка. Можно установить высокую легкосплавную планку высотой 12 мм. или 10мм., можно вообще отказаться от прицельной планки. В данном варианте блок стволов становится легче на 105 грам.

Межствольные планки могут быть полными по всей длине блока, с окнами вентиляции, что даст облегчение на 24 грамма.

На прицельной планке, в зоне от казенного торца, может устанавливаться место для коллиматораного или оптического прицела.

Ствольная коробка для моделей 51 и 55 возможно изготовление фальш боковых оснований для увеличения площади художественного оформления. Передний спусковой крючок на моделях 5000 и 5110 может быть изготовлен двусоставным, подпружиненным.

Ружье может комплектоваться дополнительными боковыми основаниями ударных механизмов.

Приклад и цевье так же имеют варианты выбора:

Полупистолетная или английская форма приклада, эбонитовая вставка на конце цевья.

Затыльник отличный от базовой версии:

– резиновый тонкий;

– резиновый толстый.

Изготовление приклада с подъемным механизмом щеки.

Изготовление “слезок” на прикладе.

Сетка на прикладе, цевье и затыльнике отличная от базового исполнения.

Индивидуальная форма или размеры цевья и приклада.

Три варианта покрытия приклада и цевья, классический – пропитка олифий, и два покрытия лаком, один в три слоя, при таком защита отличная, но если присмотреться, видны поры ореха, при другом – 8 слоев с промежуточной полировкой, поверхность получается абсолютно гладкой и покрытие весьма стойким.

Разборка оружия крайне проста, с лева на коробке поднимается «монетка», которая является головкой болта, выкрутив который мы получаем возможность снять боковые основания. На боковых основаниях расположено всего четыре детали, которые так же снимаются без какого либо инструмента. Пружина, при спущенном курке, разгружена и легко снимается. Далее детали снимаются без проблем.

Все детали изготавливаются фрезерованием из соответствующей поковки.

Стволы, ствольная коробка, нижнее основание, боковые основания делаются из стали 30ХН2НХА, из этой же стали делаются стволы для пушек, из нее же делались ружья МЦ. Особенность ее высокая коррозионная стойкость в результате чего она не требует хромирования. Курки, элементы взведения и трущиеся детали проходят специальную закалку.

Запирание оружия осуществляется поперечной планкой в нижней части блока ствола. В отличии от традиционных систем, где эта планка работает вдоль ствола, тут она работает поперек, что дало возможность поставить ее под углом к самому блоку стволов. Такое расположение исключает самораскрытие при любых условиях.

Цапфы коробки, на которых поворачивается блок стволов, не фрезеруются на коробке, а съемные, причем они разгружены и не несут какой либо нагрузки при выстреле. Когда стволы закрываются они заходят нижней базой блока стволов в специальную нишу в коробке. Блок стволов как бы зацепляется за коробку и разгружает цапфы. Расположение цапф на уровне нижнего ствола позволило существенно уменьшить вертикальный габарит коробки. Конструкция запирания такова, что в нижний ствол мы можем смело ставить 9,3х74, прочность запирания полностью для этого подходит.

Спортивный вариант ружья отличается, как было сказано раньше, более массивной коробкой, толстыми боковыми основаниями, это видно на оружии, и облегченными стволами.

Второй вариант – упрощенное оружие, конструктивно оно попроще, что сделано для удешевления конструкции, нет съемных оснований, УСМ монтируется на нижнем основании, он так же упрощен, например, используются витые пружины.

Отказ от съемных досок и упрощение конструкции позволило почти без потери потребительских свойств снизить цену ружья с 250 до 170 тысяч рублей в базовой комплектации.

Визуально ружье отличается отсутствием боковых оснований и тем что поперечный элемент запирания выходит наружу при открывании ружья. Ружье так же может быть в обычном и охотничьем исполнении.

В базовую комплектацию входит два варианта оформления, если клиент захочет то можно украсить оружие гравировкой любой сложности. Металлические части изделия могут быть традиционно воронеными ржавым лаком или покрашенными краской Дюракот, последняя хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации.

Самой последней разработкой является вариант ружей для левшей, это не адаптация, а полностью сделанное заново оружия. Все детали отвечающие за изменения принадлежности ружья сделаны в зеркальном отражении, поэтому оружие получилось оригинальным и эксклюзивным и полностью адаптированным для левши.

Все варианты ружей могут быть как с двумя так и с одним спусковым крючком, причем как в варианте с селектором, так и без.

Удалось посетить производство и воочию увидеть, как производится новое оружие. Надо отметить, что все детали и составные части оружия производятся на заводе, все, вплоть до витых пружин. Стволы точатся из цельных заготовок, сначала заготовки проходят этап глубокого сверления отверстие, доводится развертка до нужного диаметра, полируется, затем проводится внешняя обработка. После изготовления ствола он правится на «вертолете» – прессе для правки стволов. Надо учитывать, что стволы в муфте стоят не параллельно а под углом, причем этот угол, в том числе, зависит и от длины самих стволов, поэтому подгонка их в муфте осуществляется в ручную, после подгонки и запрессовки в стволах, в ручную производится развертка патронника.

Муфта стволов и коробка вытачивается из цельных заготовок на станках с ЧПУ, это позволяет получить необходимую точность.

Коробка начинает свою жизнь с заготовки в форме кубика, после первичной обработки, приданию общей формы, заготовка калится, прокалить ее на начальном этапе, до обработки, не представляется возможны. После закалки деталь проходит обработку на станке с ЧПУ, где приобретает свою окончательную форму.

Сборка производится в ручную, старым традиционным способом при помощи коптильной лампы. Мастер закапчивает сопрягающие детали и собирает их, после разборки видны места, где детали недостаточно пригнаны и требуется еще приложение рук и инструмента. Такой способ дает возможность максимально точно пригнать детали друг к другу.

После подгонки и сборки оружие проходит отстрел и проверку. Затем оно разбирается и поступает на финальную обработку, воронение и сборку, где оно одевается в дерево и приобретает свой конечный, товарный вид.

Интересно отметить, что на заводе не только самостоятельно производят, но и проектируют все оружие. Завод, по сути, является предприятием полного цикла, от создание чертежей на бумаге, а затем в компьютере, до производства готового оружия на выходе. Кроме того, по желанию клиента, и конечно за его счет, оружие может приобрести новые формы или даже функции.

Конечно цену данного образца оружия нельзя назвать доступной, даже в доступном варианте оно стоит 170 тысяч рублей, что превосходит цену даже на зарубежные образцы, но тут надо учитывать что оружие делается не совсем серийно и как следствие имеет заметно больший ресурс, что может быть востребовано особенно в спортивном оружии. С другой стороны покупатель может не просто приобрести готовое оружия а заказать то сто нужно именно ему, если же он хочет богато украшенное оружие, то пожалуй, сегодня выбор у него вообще не велик.

Особой гордостью производства является его замкнутость, действительно даже крупные западные предприятия сегодня уже не могут похвастаться, что делают все детали своего оружия сами. Хорошо это или плохо покажет время.

Варианты украшения

По умолчанию в базовую стоимость входит два варианта украшения ружей. Первый «Спираль» – легкое украшение состоящее из нескольких геометрических фигур, второе фирменный логотип Левша-Т. Если клиент захочет ружье может быть украшено гравировкой практически любого стиля и сложности. На производстве работают мастера которые продолжают лучшие традиции Тульской школы ЦКИБа. Работы по украшению оружия выполняются на высочайшем уровне. Сюжет так же может быть любой на выбор заказчика.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий