Как то в Под­мо­с­ко­вье про­шли со­рев­но­ва­ния по стрель­бе из вин­тов­ки на дис­тан­ции 500 м. За­че­ты про­во­ди­лись в двух клас­сах – “за­вод­ская вин­тов­ка” и “мат­че­вая вин­тов­ка”. В по­след­нем клас­се при­зо­вые ме­с­та за­ня­ли сра­зу две вин­тов­ки со­вер­шен­но не­из­ве­ст­ной в Рос­сии фир­мы Kelbly’s. Нас за­ин­те­ре­со­ва­ла эта мо­дель и мы ре­ши­ли вы­яс­нить все о ней по­дроб­но.

Ис­то­рия ус­пе­ха

В 1969 г. из­ве­ст­ный бен­ч­рест-спорт­с­мен Ральф Стол (Ralph Stolle) раз­ра­бо­тал и по­ст­ро­ил свою соб­ст­вен­ную за­твор­ную груп­пу и на­звал ее Stolle Grizzly. Она бы­ла из­го­тов­ле­на из вы­со­ко­проч­ной ста­ли и име­ла дли­ну 356 мм при ди­а­ме­т­ре 48 мм. Ральф Стол из­го­то­вил от 25 до 30 та­ких за­твор­ных групп для спор­тив­ных вин­то­вок. Да­лее, в 1970-71 гг, он из­го­то­вил пер­вую алю­ми­ни­е­вую за­твор­ную груп­пу под на­зва­ни­ем Panda, ко­то­рая име­ла дли­ну все­го 280 мм.

В 1979 г. Ральф Стол по­сле ин­фарк­та пе­ре­дал де­ло в ру­ки се­мьи Кел­б­ли (Kelbly).

С тех пор, ком­па­ния Kelbly из­го­то­ви­ла бо­лее 500 за­твор­ных групп и вин­то­вок, при­чем око­ло 30 про­цен­тов из них уш­ли на экс­порт.

В на­сто­я­щее вре­мя, до 70 про­цен­тов вин­то­вок про­из­во­дит­ся ком­па­ни­ей для бен­ч­ре­с­та, ос­таль­ная часть раз­де­ле­на при­мер­но по­ров­ну меж­ду охот­ни­чь­им, мат­че­вым и дру­гим ору­жи­ем.

Се­го­дня ком­па­ния Kelbly’s inc рас­по­ло­же­на в г. Норт-Ло­у­ренс, штат Огайо, и пред­став­ля­ет со­бой фак­ти­че­с­ки се­мей­ную ма­с­тер­скую, в ко­то­рой ра­бо­та­ют Джордж Кел­б­ли, его три сы­на и 4 на­ем­ных со­труд­ни­ка.

Из ис­то­рии ком­па­нии мож­но по­нять, что се­к­рет ус­пе­ха ее про­дук­ции за­клю­ча­ет­ся в том, что раз­ра­бот­кой вин­то­вок и за­твор­ных групп за­ни­мал­ся че­ло­век, не по­на­слыш­ке зна­ю­щий бен­ч­рест-стрель­бу. Имен­но бла­го­да­ря это­му по­лу­чил­ся вы­со­ко­точ­ный “ин­ст­ру­мент”, вос­тре­бо­ван­ный спорт­с­ме­на­ми-бен­ч­ре­с­те­ра­ми.

В 2001 го­ду на од­них из на­и­бо­лее пре­стиж­ных в ми­ре со­рев­но­ва­ни­ях по бен­ч­рест-стрель­бе Firеarms Industry Super Shoot – 62 % за­твор­ных групп вин­то­вок бы­ли про­из­ве­де­ны фир­мой Kelbly’s. Из 40 луч­ших стрел­ков в каж­дом из двух клас­сов, 21 ис­поль­зо­ва­ли груп­пы кон­ст­рук­ции Kelbly’s.

В на­шу стра­ну впер­вые эти вин­тов­ки по­па­ли в 2006 го­ду бла­го­да­ря ору­жей­но­му ма­га­зи­ну “Зве­ро­бой”. Мож­но ска­зать, что это пер­вая сер­ти­фи­ци­ро­ван­ная пар­тия спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го “бен­ч­рест”-ору­жия в Рос­сии.

Да­вай­те те­перь по­бли­же по­зна­ко­мим­ся с мо­де­лью GRIZZLY II, ко­то­рая и по­па­ла на чем­пи­о­нат по даль­но­бой­ной стрель­бе.

Вин­тов­ка Grizzly II

Серд­це лю­бой вин­тов­ки – за­твор­ная груп­па. Как мы уже зна­ем, ком­па­ния Kelbly’s ис­поль­зу­ет кон­ст­рук­цию Раль­фа Сто­ла, усо­вер­шен­ст­во­ван­ную в те­че­нии по­след­них лет и по­лу­чив­шую на­зва­ние Grizzly II.

Ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­на за­твор­ная груп­па – сталь 416 R , а сам за­твор – из сталь­но­го спла­ва мар­ки 4140.

Су­ще­ст­вен­ным от­ли­чи­ем от дру­гих за­твор­ных групп яв­ля­ет­ся то, что ок­но для вы­бра­сы­ва­ния гильз рас­по­ло­же­но сле­ва. Опыт­ные стрел­ки счи­та­ют, что при стрель­бе со стан­ка так удоб­нее кон­тро­ли­ро­вать про­цесс за­ря­жа­ния (осо­бен­но, ес­ли вин­тов­ка од­но­за­ряд­ная).

Хо­тя стан­дарт­но (как и боль­шин­ст­во дру­гих бен­ч­рест-вин­то­вок) вин­тов­ка по­став­ля­ет­ся од­но­за­ряд­ной, оп­ци­о­наль­но пре­ду­с­мо­т­рен мон­таж стан­дарт­но­го ма­га­зи­на Remington 700.

Коль­ца и ба­зы для креп­ле­ния оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла из­го­тав­ли­ва­ют­ся из авиа­ци­он­но­го алю­ми­ни­е­во­го спла­ва 2024 и 7075 со­от­вет­ст­вен­но.

Ло­жи при­ме­ня­ют­ся из стек­ло­во­лок­на или гра­фи­та, они так­же из­го­тав­ли­ва­ют­ся са­мой фир­мой Kelbly’s. Пред­ла­га­ет­ся не­сколь­ко ва­ри­ан­тов ис­пол­не­ния – от клас­си­че­с­кой охот­ни­чь­ей ло­жи до ана­то­ми­че­с­кой спор­тив­ной. Це­вье обыч­но де­ла­ет­ся очень ши­ро­ким, для стрель­бы с упо­ра. Ин­те­рес­но, что ло­жи мо­гут быть ок­ра­ше­ны в лю­бой, да­же в са­мый фан­та­с­ти­че­с­кий цвет.

Осо­бо­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет пу­с­ко­вой ме­ха­низм. На вин­тов­ке он ра­бо­та­ет “со ско­ро­стью мыс­ли” – до­ста­точ­но лег­ко­го при­кос­но­ве­ния, что­бы про­изо­шел вы­ст­рел. Ко­неч­но, та­кая на­ст­рой­ка УСМ не­об­хо­ди­ма имен­но для мат­че­во­го ору­жия.

Про ствол го­во­рить ни­че­го не бу­дем, до­ста­точ­но взгля­нуть на фо­то­гра­фии, что­бы по­нять, о чем идет речь. Стан­дарт­ны­ми ка­ли­б­ра­ми для этой вин­тов­ки счи­та­ют­ся все .222, .22-250 Rem, .220 Swift, .22 PPC, 6,5-284 , 6 mm PPC, 6mm Norma BR, а так­же .308 Win и дру­гие. По до­пол­ни­тель­но­му за­ка­зу мо­жет быть на­ре­зан ствол прак­ти­че­с­ки лю­бо­го ка­ли­б­ра.

Жур­нал “Ка­либр” взял ин­тер­вью у ви­це-чем­пи­о­на со­рев­но­ва­ний Алек­сан­д­ра Жу­ко­ва. От­ме­тим, что Алек­сандр Жу­ков, за­нял вто­рое ме­с­то в со­рев­но­ва­ни­ях на 500 ме­т­ров в клас­се “мат­че­вая вин­тов­ка”. Он ис­поль­зо­вал Kelbly’s Grizzly II ка­ли­б­ра .220 Swift (от­ме­тим, что пер­вое ме­с­то на этих со­рев­но­ва­ни­ях за­нял Ген­на­дий Ко­жа­ев с вин­тов­кой это­го же про­из­во­ди­те­ля в ка­ли­б­ре 6,5-284).

КА­ЛИБР

Алек­сандр, по­че­му Вы ре­ши­ли взять для этих со­рев­но­ва­ний имен­но Kelbly’s?

А.Жу­ков

Как вы зна­е­те, сей­час это един­ст­вен­ная офи­ци­аль­но (под­чер­ки­ваю имен­но этот тер­мин) по­став­ля­е­мая вин­тов­ка клас­са “бен­ч­рест-вар­минт”. Кста­ти, я не счи­таю ее чи­с­то бен­че­с­тов­ским ору­жи­ем, все-та­ки, это бо­лее функ­ци­о­наль­ное ору­жие, ко­то­рое с ус­пе­хом мо­жет при­ме­нять­ся и на вар­минт-охо­те.

КА­ЛИБР

Что Вы мо­же­те ска­зать о вин­тов­ке Kelbly’s, ис­хо­дя из опы­та со­рев­но­ва­ний?

А.Жу­ков

Пер­вое, на что бы я хо­тел об­ра­тить вни­ма­ние – это ста­биль­ность по­па­да­ний. Тут мно­го фак­то­ров, ко­то­рые вли­я­ют на ре­зуль­та­тив­ность. В пер­вую оче­редь, это, ко­неч­но, тя­же­лый пре­ци­зи­он­ный ствол, а так­же уни­каль­ная за­твор­ная груп­па. Очень важ­ным мне пред­став­ля­ет­ся тот факт, что Kelbly не бе­рет за­твор­ную груп­пу “со сто­ро­ны”, что­бы за­тем при­спо­со­бить под нее соб­ст­вен­ную вин­тов­ку, а де­ла­ет свою соб­ст­вен­ную.

КА­ЛИБР

Что Вы мо­же­те ска­зать о за­твор­ной груп­пе Grizzly?

А.Жу­ков

Мне­ния сре­ди уча­ст­ни­ков чем­пи­о­на­та раз­де­ли­лись. Лич­но я счи­таю, что та­кая ком­по­нов­ка на­и­бо­лее удоб­на для бен­ч­рест-стрель­бы – не нуж­но ме­нять по­зу, ес­ли не­об­хо­ди­мо за­гля­нуть в па­трон­ник. А мы зна­ем, что на ста­биль­ность стрель­бы силь­но вли­я­ет не­из­мен­ность по­зы стрел­ка.

КА­ЛИБР

Ло­жа вин­тов­ки до­ста­точ­но про­ста – на ней нет став­ших при­выч­ны­ми подъ­ем­ной ще­ки, ре­гу­ли­ру­е­мо­го за­тыль­ни­ка и т.п. Это ка­ким-то об­ра­зом вли­я­ет на ком­форт­ность стрель­бы?

А.Жу­ков

Прак­ти­че­с­ки нет. Спе­ци­фи­ка бен­ч­рест-со­рев­но­ва­ний за­клю­ча­ет­ся в том, что стрель­ба ве­дет­ся со стан­ка. Кста­ти, су­ще­ст­ву­ю­щие на се­го­дняш­ний мо­мент пра­ви­ла в вар­минт-охо­те не за­пре­ща­ют при­ме­не­ние упо­ров, не фик­си­ру­ю­щих же­ст­ко вин­тов­ку. Так, что осо­бых про­блем здесь не ви­жу.

КА­ЛИБР

И еще один во­прос – как Вы оце­ни­ва­е­те со­от­но­ше­ние це­на/ка­че­ст­во вин­то­вок Kelbly’s?

А.Жу­ков

Я уже упо­ми­нал уни­каль­ность вин­то­вок Kelbly’s – это един­ст­вен­ная вин­тов­ка клас­са “бен­ч­рест-вар­минт”, офи­ци­аль­но по­став­ля­е­мая в Рос­сию. Тем не ме­нее, да­же ес­ли срав­ни­вать ее с бли­жай­ши­ми кон­ку­рен­та­ми из “ста­на” за­вод­ских снай­пер­ских вин­то­вок, та­ких, на­при­мер, как AW или Sako TRG-22/42, вид­но, что це­на Kelbly’s не так уж и вы­со­ка. А о ре­зуль­та­тах стрель­бы из этой вин­тов­ки пре­до­став­ляю су­дить чи­та­те­лям.

КА­ЛИБР

Алек­сандр, еще раз по­з­д­рав­ля­ем Вас с от­лич­ным ре­зуль­та­том и бла­го­да­рим за ин­тер­вью!

А.Жу­ков

Спа­си­бо! Очень при­ят­но, что на­ша стра­на по­сте­пен­но при­об­ща­ет­ся к ми­ро­во­му со­об­ще­ст­ву спор­тив­ной вы­со­ко­точ­ной стрель­бы. И, на мой взгляд, вин­тов­ка Grizzly II – пре­крас­ное ору­жие для эн­ту­зи­а­с­та бен­ч­ре­с­та.

Похожая запись

Добавить комментарий