К нам в ре­дак­цию на ис­пы­та­ния по­сту­пи­ла пру­жин­но-пор­ш­не­вая пнев­ма­ти­че­с­кая вин­тов­ка Mod. 60, про­из­ве­ден­ная ту­рец­кой ком­па­ни­ей Hatsan Arms. Да­вай­те по­ста­ра­ем­ся ра­зо­брать­ся, что это за вин­тов­ка, и ка­кое во­об­ще ме­с­то ту­рец­кое ору­жие за­ни­ма­ет на со­вре­мен­ном рын­ке.


Ну­жен ли нам “бе­рег
ту­рец­кий”?
По мо­им на­блю­де­ни­ям, ав­то­ру, бе­ру­ще­му­ся за опи­са­ние ту­рец­ко­го ору­жия, обыч­но бы­ва­ет очень слож­но за­во­е­вать до­ве­рие чи­та­те­ля.
По­че­му?
По­то­му, что, как го­во­рит­ся, “все всё зна­ют, все всё по­ни­ма­ют”. У оте­че­ст­вен­но­го мас­со­во­го по­тре­би­те­ля, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев не об­ре­ме­нен­но­го осо­бы­ми зна­ни­я­ми о пред­ла­га­е­мых ему то­ва­рах, уже дав­но сло­жи­лись ус­той­чи­вые сте­рео­ти­пы от­но­си­тель­но их ка­че­ст­ва и па­ра­ме­т­ров, при этом ука­зан­ные сте­рео­ти­пы, во мно­гих слу­ча­ях, ос­но­вы­ва­ют­ся как раз на стра­не про­ис­хож­де­ния. На­и­бо­лее по­ка­за­те­лен сте­рео­тип “Ев­ро­па” – зна­чит “ка­че­ст­вен­но, Ки­тай – зна­чит ба­рах­ло”, со­вер­шен­но не учи­ты­ва­ю­щий тот гру­ст­ный факт, что зна­чи­тель­ная до­ля то­ва­ров под “ев­ро­пей­ски­ми” мар­ка­ми фак­ти­че­с­ки вы­пу­с­ка­ет­ся оте­че­ст­вен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, про­из­вод­ст­во ко­то­рых рас­по­ло­же­но как раз та­ки в КНР, а не­по­сред­ст­вен­но в Ста­ром Све­те у них в луч­шем слу­чае за­ре­ги­с­т­ри­ро­ван юри­ди­че­с­кий ад­рес. В то же вре­мя, “на­сто­я­щие ев­ро­пей­цы” в по­след­ние го­ды ак­тив­но пе­ре­но­сят свое про­из­вод­ст­во в тот же Ки­тай или в Вос­точ­ную Ев­ро­пу, ес­те­ст­вен­но, со­про­вож­дая на­ла­жи­ва­ние в этих ре­ги­о­нах вы­пу­с­ка про­дук­ции со­зда­ни­ем там адек­ват­ных си­с­тем по уп­рав­ле­нию ка­че­ст­вом.
Ки­тай, на наш взгляд, все же не яв­ля­ет­ся жерт­вой пред­рас­суд­ков на­столь­ко, на­сколь­ко ею яв­ля­ет­ся Тур­ция. Про пре­сло­ву­тый пе­ре­нос про­из­вод­ст­ва гран­да­ми ми­ро­вой ин­ду­с­т­рии в Под­не­бес­ную им­пе­рию кто-то что-то все же слы­шал. Слы­ша­ли и о том, что из­де­лия под со­вер­шен­но не­из­ве­ст­ны­ми ки­тай­ски­ми брен­да­ми да­ле­ко не все­гда пред­став­ля­ют со­бой пол­ный му­сор – ведь по­рой их “де­ла­ют те же са­мые ра­бо­чие на том же са­мом обо­ру­до­ва­нии, на ко­то­ром днем про­из­во­дят про­дук­цию под ев­ро­пей­ски­ми мар­ка­ми”. Что же ка­са­ет­ся то­ва­ров “мейд ин Тур­ция”, то в гла­зах це­ло­го по­ко­ле­ния оте­че­ст­вен­ных по­тре­би­те­лей их имидж без­на­деж­но ис­пор­чен на­ча­лом 1990-х го­дов, ког­да ве­ще­вые рын­ки на­ших го­ро­дов и сел бы­ли бук­валь­но на­вод­не­ны про­дук­ци­ей на­ше­го юж­но­го со­се­да, ко­то­рая, что скры­вать, при до­ста­точ­но адек­ват­ной це­не и, по­рой, при­ем­ле­мом внеш­нем ви­де, обыч­но не слиш­ком ра­до­ва­ла в пла­не ка­че­ст­ва. При этом как-то упу­с­ка­ет­ся из ви­ду, что, ка­кой бы низ­ко­ка­че­ст­вен­ной не бы­ла эта про­дук­ция, она все рав­но бы­ла вос­тре­бо­ва­на в Рос­сии, так как по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во ме­ст­ных по­тре­би­те­лей про­сто не мог­ло се­бе поз­во­лить по­ку­пать бо­лее до­ро­го­сто­я­щий им­порт, а по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во про­из­во­ди­те­лей вме­с­то то­го, что­бы ра­до­вать­ся на­сту­пив­ше­му рын­ку и раз­ви­вать вы­пуск то­ва­ров, в си­лу не­ких при­чин пред­по­чи­та­ло по­ти­хонь­ку рас­про­да­вать упав­шее на них “со­вет­ское на­след­ст­во” в ви­де зем­ли и зда­ний.
Со вре­ме­нем на ме­с­то “ту­рец­ко­му шир­пор­те­бу” при­шел “шир­по­треб ки­тай­ский”, все боль­шее чис­ло рос­си­ян по­лу­чи­ли воз­мож­ность по­ку­пать то­ва­ры не на рын­ках, а в ма­га­зи­нах, да и оте­че­ст­вен­ные ком­па­нии ста­ли по­сте­пен­но вы­хо­дить из ко­мы. Тем не ме­нее, об­щее от­но­ше­ние к брен­ду “Тур­ция”, на наш взгляд, ос­та­лось при­мер­но та­ким же: в эту стра­ну, за от­сут­ст­ви­ем бо­лее при­вле­ка­тель­ных ва­ри­ан­тов, мож­но съез­дить от­дох­нуть, од­на­ко там вряд ли мо­гут про­из­ве­с­ти что-то за­слу­жи­ва­ю­щее вни­ма­ния, кро­ме, раз­ве что, пи­ва “Efes”. Мы, ра­зу­ме­ет­ся, не­мно­го ут­ри­ру­ем – но раз­ве что сов­сем чуть-чуть.


Со­от­вет­ст­вен­но, ког­да не­сколь­ко лет на­зад ту­рец­кое ору­жие ста­ло вы­хо­дить на рос­сий­ский ры­нок, то про­дви­гав­шим его ком­па­ни­ям, и, со­от­вет­ст­вен­но, за­ин­те­ре­со­ван­ным ору­жей­ным из­да­ни­ям при­шлось ло­мать этот сте­рео­тип, убеж­дая оте­че­ст­вен­ных по­тре­би­те­лей в том, что им сто­ит по­про­бо­вать охот­ни­чье и пнев­ма­ти­че­с­кое ору­жие из Тур­ции. При этом, как пра­ви­ло, кол­ле­ги-жур­на­ли­с­ты осо­бый ак­цент де­ла­ли на це­ну ту­рец­ких ру­жей и вин­то­вок, за­яв­ляя, что, де­с­кать, за “прак­ти­че­с­ки рос­сий­скую” це­ну вы мо­же­те при­об­ре­с­ти “поч­ти ев­ро­пей­ское” ору­жие.
Бе­зус­лов­но, фак­тор низ­кой це­ны дей­ст­ви­тель­но во мно­гих слу­ча­ях име­ет не­ма­ло­важ­ное зна­че­ние, од­на­ко, пе­ред тем, как ста­вить его во гла­ву уг­ла, не­об­хо­ди­мо ра­зо­брать­ся, от­ку­да бе­рет­ся эта це­на. Уде­шев­ле­ние обыч­но про­ис­хо­дит за счет од­но­го из сле­ду­ю­щих фак­то­ров: ис­поль­зо­ва­ния со­вре­мен­ных обо­ру­до­ва­ния и тех­но­ло­гий, поз­во­ля­ю­щих сни­зить за­тра­ты тру­да на еди­ни­цу го­то­вой про­дук­ции, эф­фек­та мас­шта­ба (чем боль­ше объ­е­мы про­из­вод­ст­ва – тем де­шев­ле по­лу­ча­ет­ся каж­дое из­де­лие), ис­поль­зо­ва­ния ре­ги­о­наль­ных кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ (де­ше­вое сы­рье, труд и т.д.), или, на­ко­нец, за счет то­го, что са­ми про­из­во­ди­те­ли лю­бят на­зы­вать “оп­ти­ми­за­ци­ей из­дер­жек”, и что на прак­ти­ке, к со­жа­ле­нию, не­ред­ко оз­на­ча­ет все­го лишь сни­же­ние “уров­ня кон­тро­ля ка­че­ст­ва” или “ис­поль­зо­ва­ние вто­ро­сорт­ных ком­плек­ту­ю­щих и сы­рья”. Ес­ли по­смо­т­реть на ре­аль­ное по­ло­же­ние дел на ве­ду­щих пред­при­я­ти­ях ту­рец­кой ору­жей­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти, то ста­нет оче­вид­ным, что они уже дав­но пе­ре­рос­ли по­след­ний из пе­ре­чис­лен­ных спо­со­бов, пре­вра­тив­шись во впол­не со­вре­мен­ных про­из­во­ди­те­лей, не ри­с­ку­ю­щих на­ра­бо­тан­ной го­да­ми де­ло­вой ре­пу­та­ци­ей ра­ди воз­мож­но­с­ти за­ра­бо­тать лиш­нюю ко­пей­ку.

Что та­кое Hatsan Arms Co.?

Упо­мя­ну­тая ре­пу­та­ция су­ще­ст­ву­ет не толь­ко в рек­лам­ных тек­с­тах, но и в ре­аль­ной жиз­ни. До­ста­точ­но ска­зать, что ком­па­ния Hatsan Arms Co., про­из­во­ди­тель рас­сма­т­ри­ва­е­мой на­ми вин­тов­ки Mod. 60, в этом го­ду от­ме­ча­ет свое 30-ле­тие, ус­пев за ука­зан­ный срок не толь­ко по­лу­чить меж­ду­на­род­ный сер­ти­фи­кат ка­че­ст­ва ISO 9001, но и на­ла­дить экс­порт сво­ей про­дук­ции в бо­лее чем 60 стран. В на­сто­я­щее вре­мя за­гра­нич­ным по­ку­па­те­лям от­гру­жа­ет­ся бо­лее 90% про­из­ве­ден­но­го Hatsan ору­жия, вклю­чая пнев­ма­ти­че­с­кие вин­тов­ки, ру­жья (пом­по­вые, са­мо­за­ряд­ные и дву­ст­воль­ные) и га­зо­вые пи­с­то­ле­ты. В ком­па­нии ра­бо­та­ет око­ло 300 че­ло­век, в рас­по­ря­же­нии ко­то­рых со­вре­мен­ные стан­ки с про­грамм­но-чис­ло­вым уп­рав­ле­ни­ем, поз­во­ля­ю­щие обес­пе­чить всю ра­бо­ту на всем про­из­вод­ст­вен­ном цик­ле, от из­го­тов­ле­ния лож до вы­дел­ки ство­лов.


Со­зда­ние но­вых об­раз­цов ору­жия на Hatsan про­ис­хо­дит с ис­поль­зо­ва­ни­ем ком­пью­тер­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния. Ска­зать по прав­де, зна­ко­мясь с ли­ней­кой мо­де­лей ту­рец­кой ком­па­нии “вжи­вую”, на ка­кой-ни­будь вы­став­ке, или “вир­ту­аль­но”, на ее сай­те www.hatsan.com.tr, вы вряд ли най­де­те там то, что в ору­жей­ной прес­се при­ня­то на­зы­вать “ре­во­лю­ци­он­но но­вым”. Про­дук­ция Hatsan тра­ди­ци­он­на на­столь­ко, на­сколь­ко мо­гут быть тра­ди­ци­он­ны­ми “ва­ри­а­ции на те­му” хо­ро­шо из­ве­ст­ных, ус­пеш­но за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя на рын­ке об­раз­цов граж­дан­ско­го ору­жия. Кон­ст­рук­то­ры Hatsan не пы­та­ют­ся уди­вить мир чем-то ра­ди­каль­но но­вым, пе­ред ни­ми сто­ит со­вер­шен­но дру­гая за­да­ча: дать по­ку­па­те­лям то ору­жие, к ко­то­ро­му они при­вык­ли, при этом обес­пе­чив над­ле­жа­щее ка­че­ст­во и ра­зум­ную це­ну.
Как нам ка­жет­ся, в Hatsan Arms не ошиб­лись с вы­бо­ром для се­бя ры­ноч­ной ни­ши, луч­шее под­тверж­де­ние че­му – бе­зус­лов­ный ус­пех про­дук­ции ком­па­нии на меж­ду­на­род­ном рын­ке. По­ку­па­тель Hatsan – это че­ло­век, ув­ле­ка­ю­щий­ся стрель­бой, охот­ни­чь­ей или раз­вле­ка­тель­ной, нуж­да­ю­щий­ся в хо­ро­шем, на­деж­ном ору­жии, но не го­то­вый от­да­вать день­ги “про­сто так”, за гром­кий бренд или ка­кие-то су­пер­со­в­ре­мен­ные изы­с­ки, пре­иму­ще­ст­ва ко­то­рых он, ско­рее все­го, ни­ког­да не смо­жет ощу­тить на прак­ти­ке. Мы впол­не по­ни­ма­ем тех, кто обос­но­ван­но гор­дит­ся сво­им ру­жь­ем или вин­тов­кой, не­су­щи­ми ле­ген­дар­ное имя, уз­на­ва­е­мое лю­би­те­ля­ми ору­жия на лю­бом кон­ти­нен­те. Од­на­ко, не мень­шую сим­па­тию у нас вы­зы­ва­ют и те, кто про­сто лю­бит стре­лять, и ему не слиш­ком важ­но, кто ра­бо­тал над его ору­жи­ем – глав­ное, что­бы это ору­жие вер­но слу­жи­ло бы сво­е­му вла­дель­цу. По на­ше­му мне­нию, стрел­кам этой ка­те­го­рии есть смысл за­ду­мать­ся над при­об­ре­те­ни­ем ру­жья или пнев­ма­ти­че­с­кой вин­тов­ки от Hatsan. Кто зна­ет, мо­жет быть ког­да-ни­будь эти лю­ди “до­зре­ют” до че­го-то бо­лее “се­рь­ез­но­го”. По­ка же у них, по край­ней ме­ре, бу­дет впол­не до­стой­ное ору­жие, спо­соб­ное до­ста­вить ра­дость удач­ным вы­ст­ре­лом в ти­ре или на охо­те, или, в слу­чае не­об­хо­ди­мо­с­ти, за­щи­тить сво­е­го вла­дель­ца ни­чуть не ху­же, чем это сде­лал бы об­ра­зец, на­хо­дя­щий­ся в бо­лее “ве­со­мой” це­но­вой ка­те­го­рии.

Mod. 60 как она есть

Вы­бран­ную на­ми для те­с­та вин­тов­ку Mod. 60 мож­но на­звать ти­пич­ной про­дук­ци­ей Hatsan: это клас­си­че­с­кая “пе­ре­лом­ка”, пред­ла­га­е­мая прак­ти­че­с­ки по “рос­сий­ской” це­не, и, при этом, вы­пол­нен­ная ис­клю­чи­тель­но до­б­рот­но. Глав­ная “изю­мин­ка” вин­тов­ки кро­ет­ся в ее ка­ли­б­ре: 5.5 мм. Ины­ми сло­ва­ми, пе­ред на­ми охот­ни­чья пнев­ма­ти­ка, про­стая, ка­че­ст­вен­ная и на­деж­ная. С пер­во­го взгля­да об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние на­ряд­ный внеш­ний вид ору­жия: ка­че­ст­во об­ра­бот­ки ме­тал­ла на вы­со­те, а де­ре­во, хо­тя и не мо­жет срав­нить­ся с элит­ным оре­хом, тем не ме­нее, в луч­шую сто­ро­ну от­ли­ча­ет­ся от то­го, что обыч­но мож­но уви­деть на ору­жии рас­сма­т­ри­ва­е­мой це­но­вой ка­те­го­рии. При­ят­ные ощу­ще­ния не по­ки­да­ют и по­сле то­го, как бе­решь вин­тов­ку в ру­ки: Mod. 60 мо­жет по­хва­с­тать­ся от­мен­ной эр­го­но­ми­кой.
В ба­зо­вом ва­ри­ан­те Mod. 60 не име­ет руч­но­го пре­до­хра­ни­те­ля, так что ес­ли вы счи­та­е­те на­ли­чие та­ко­го ус­т­рой­ст­ва на вин­тов­ке обя­за­тель­ным – то вам луч­ше при­гля­деть­ся к мо­де­ли Mod. 60S, у ко­то­рой он есть. Спу­с­ко­вой ме­ха­низм Mod. 60 поз­во­ля­ет ре­гу­ли­ро­вать дли­ну хо­да спу­с­ко­во­го крюч­ка, для че­го слу­жит спе­ци­аль­ный винт у его ос­но­ва­ния. Вин­тов­ка име­ет от­кры­тый при­цел с удоб­ной си­с­те­мой ре­гу­ли­ров­ки, кро­ме то­го воз­мож­на ус­та­нов­ка оп­ти­ки. Как от­дель­ную оп­цию Hatsan пред­ла­га­ет при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния с яр­ки­ми во­ло­кон­но-оп­ти­че­с­ки­ми встав­ка­ми Truglo, по на­ше­му опы­ту су­ще­ст­вен­но об­лег­ча­ю­щи­ми стрель­бу, в том чис­ле в ус­ло­ви­ях по­ни­жен­ной ос­ве­щен­но­с­ти.
Итак, пе­ред на­ми хо­ро­шее “ра­бо­чее” ору­жие, про­из­ве­ден­ное про­фес­си­о­на­ла­ми, зна­ю­щи­ми свое де­ло и за­бо­тя­щи­ми­ся о сво­ем кли­ен­те, и, при этом, не за­ди­ра­ю­щи­ми це­ну на свою про­дук­цию. Пе­ре­ме­ща­ем­ся в тир. Со­глас­но ма­те­ри­а­лам Hatsan Arms, на­чаль­ная ско­рость пу­ли при стрель­бе из Mod. 60 долж­на со­став­лять 210-225 м/сек (речь идет об охот­ни­чь­ем ва­ри­ан­те ком­плек­та­ции, не ос­лаб­лен­ном для со­от­вет­ст­вия тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ст­ва не­ко­то­рых стран), что бы­ло под­тверж­де­но на прак­ти­ке при стрель­бе с из­ме­ре­ни­ем ско­ро­сти по­ле­та пу­ли.
Не­об­хо­ди­мо так­же от­ме­тить, что вин­тов­ка, ко­то­рая бы­ла пред­став­ле­на нам на тест вы­пол­не­на по спец­за­ка­зу, вин­тов­ка по­ка­за­ла от­лич­ную куч­ность (2 см. на 50 м.) и име­ет по­вы­шен­ный ре­сурс (85 000 вы­ст­ре­лов про­тив 50 000 у стан­дарт­ной вин­тов­ки). Это до­сти­га­ет­ся за счет ис­поль­зо­ва­ния ору­жей­ной ста­ли для про­из­вод­ст­ва ство­ла и уве­ли­чен­но­го ра­бо­че­го объ­е­ма ка­ме­ры сжа­тия. На вин­тов­ку ста­вят­ся ство­лы с двух­сту­пен­ча­тым чо­ком и 12-ю на­ре­за­ми. Осо­бен­но­с­тями мо­де­ли яв­ля­ют­ся утолщенный ры­чаг взведения и пре­дель­но про­стой спи­с­ко­вой ме­ха­низм, со­сто­я­щий все­го из 6 де­та­лей. Не­об­хо­ди­мо так­же от­ме­тить что и це­на вин­тов­ки по спец­за­ка­зу не­сколь­ко вы­ше стан­дарт­ной и со­став­ля­ет 650 условных удиниц…


В це­лом, мы ос­та­лись до­воль­ны­ми по­лу­чен­ны­ми ре­зуль­та­та­ми: при стрель­бе с ис­поль­зо­ва­ни­ем оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла Sturman на 25 ме­т­ров боль­шин­ст­вом из взя­тых в тир ти­пов пу­лек нам уда­ва­лось по­лу­чить впол­не при­ем­ле­мую куч­ность, бо­лее чем со­от­вет­ст­ву­ю­щую ос­нов­но­му пред­наз­на­че­нию та­ко­го ору­жия как Mod. 60 – охо­те на мел­ко­го зве­ря и пти­цу. Тем не ме­нее, в свя­зи с тем, что на­ше зна­ком­ст­во с этой вин­тов­кой вы­шло не слиш­ком про­дол­жи­тель­ным, мы не бе­рем­ся од­но­знач­но ре­ко­мен­до­вать для нее ка­кой-то оп­ре­де­лен­ный тип пу­лек: точ­ное вы­яв­ле­ние “ап­пе­ти­та” кон­крет­ной мо­де­ли тре­бу­ет вдум­чи­во­го те­с­ти­ро­ва­ния с раз­ны­ми ва­ри­ан­та­ми бо­е­при­па­сов. К со­жа­ле­нию, в свя­зи с на­пря­жен­ным гра­фи­ком ра­бо­ты ре­дак­ции, у нас да­ле­ко не все­гда по­лу­ча­ет­ся уде­лить каж­до­му из от­ст­ре­ли­ва­е­мых на­ми об­раз­цов столь­ко вни­ма­ния, сколь­ко они это­го за­слу­жи­ва­ют. Прав­да, учи­ты­вая, что с точки зрения стоимости выстрела стрель­бу из пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия мож­но от­не­с­ти к на­и­бо­лее “бю­д­жет­ным” ви­дам стрел­ко­во­го до­су­га, мож­но пред­по­ло­жить, что, по ме­ре рас­про­ст­ра­не­ния ору­жия Hatsan на тер­ри­то­рии на­шей стра­не, эн­ту­зи­а­с­ты в се­ти Ин­тер­нет по­ра­ду­ют нас дан­ны­ми та­ких от­ст­ре­лов.
Ес­ли же вы не на­ст­ро­е­ны на про­ве­де­ние та­ких “на­уч­ных экс­пе­ри­мен­тов” са­мо­сто­я­тель­но и не хо­ти­те ждать, по­ка их про­ве­дут дру­гие, имей­те в ви­ду, что, при том ди­а­па­зо­не на­чаль­ных ско­ро­стей, ко­то­рый де­мон­ст­ри­ру­ет Hatsan Mod. 60, ста­биль­но ве­дут се­бя пуль­ки прак­ти­че­с­ки лю­бой фор­мы. При этом, по мне­нию спе­ци­а­ли­с­тов, на­и­бо­лее под­хо­дя­щи­ми для охо­ты бу­дут ос­тро­но­сые пуль­ки, об­ла­да­ю­щие боль­шим про­ни­ка­ю­щим дей­ст­ви­ем, а для стрель­бы по ми­ше­ням – пуль­ки с пло­с­кой го­ло­вкой. В лю­бом слу­чае, мы на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ем вам по­про­бо­вать при стрель­бе по ми­ше­ням хо­тя бы не­сколь­ко ти­пов пуль для то­го, что­бы пол­нее оп­ре­де­лить по­тен­ци­ал сво­е­го ору­жия.

Об­щее ре­зю­ме

Как мы уже го­во­ри­ли вы­ше, про­дук­ция Hatsan – это ра­бо­чее ору­жие, ко­то­рое вы вряд ли ста­не­те вы­став­лять напо­каз пе­ред дру­зь­я­ми, но ко­то­рое, при этом, не под­ве­дет вас в ти­ре или на охо­те. Вы­би­рая “пнев­ма­ти­ку” или ру­жье от этой ком­па­нии, вы мо­же­те быть уве­рен­ны­ми, что с вас бе­рут день­ги имен­но за при­об­ре­та­е­мое ва­ми ору­жие, а не за “та­ин­ст­во при­об­ще­ния” к ка­ко­му-ни­будь ле­ген­дар­но­му брен­ду, или за оп­ла­ту тру­да ар­мии мар­ке­то­ло­гов, при­ду­мы­ва­ю­щих, как мож­но уве­ли­чить про­да­жи еще на па­ру про­цен­тов. Все вы­ше­ска­зан­ное в пол­ной ме­ре от­но­сит­ся и к Mod. 60. Ес­ли вы за­ду­мы­ва­е­тесь над тем, что­бы вклю­чить в свой ар­се­нал охот­ни­чью пнев­ма­ти­че­с­кую вин­тов­ку ба­зо­во­го уров­ня, то мы со­ве­ту­ем вам как сле­ду­ет при­смо­т­реть­ся к это­му ору­жию.

Юрий Зотов

Похожая запись

Добавить комментарий