Пусковое устройство трехзарядное, ПУ-3 (А+А, Тула)
Пусковое устройство трехзарядное, ПУ-3 (А+А, Тула)

Мои хорошие друзья из магазина Signal-SOS прислали на обзор очень интересное устройство: ПУ-3 от тульской фирмы А+А. Оно позиционируется как самый дешёвый сигнальный “пистолет”, не является оружием и продаётся без лицензии.

Давайте рассмотрим его поближе. Начнём!

Три ракеты

ПУ-3 и устройство ПУ-2
ПУ-3 и устройство ПУ-2

Тульская А+А давно получала запросы от пользователей на создание подобного сигнального “пистолета”. То есть похожего на пистолет пускового устройства, которого так не хватало владельцам обычных ПУ и ПУ-2. И вот, в конце марта 2020 года первые партии этого изделия стали появляться в магазинах. Ждал ли я его? Если не ждал, то точно следил: мне было очень интересно его протестировать.

Почему я хотел провести тест? Дело в том, что производитель позиционирует данное устройство, как способное заменить знаменитый Антидог, разработанный НИИ Прикладной Химии (это создатели легендарного пистолета ОСА). Особенно меня удивила цитата одного из сотрудников А+А: “Заколачиваем крышку гроба Антидога”. Посмотрим, так ли это…

Устройство Антидог (НИИПХ - производитель легендарного травмата ОСА)  и ПУ-3 (А+А)
Устройство Антидог (НИИПХ – производитель легендарного травмата ОСА) и ПУ-3 (А+А)

Что мы имеем? Фактически – трехзарядное пусковое устройство (продающееся без лицензии и не являющееся оружием) для ракет, светозвуковых патронов и резьбовых БАМ (баллончиков аэрозольных малогабаритных).
Оно имеет три бойка, которые предназначены для инициации патронов, закреплённых с помощью небольшого переходника с резьбой. Установлен проволочный предохранитель, который блокирует срыв бойков.

Однако у ПУ-3 есть свои нюансы.
Во-первых, эргономика у ПУ-3 отсутствует: устройство неудобно лежит в руке из-за короткого подобия рукояти. Во-вторых, кассета устанавливается только во взведённое устройство, что полностью исключает возможность безопасного ношения заряженного ПУ-3.
В-третьих, качество переходников для патронов не самое лучшее – патроны при стрельбе из-за отдачи отлетают от устройства, а сам переходник очень просто потерять.1 из 3

Универсальность устройства обусловлена возможностью использовать любые резьбовые патроны, предназначенные для пусковых устрйоства

При этом, самый странный нюанс – это цена. Конечно, если сравнивать ПУ-3 со старшим братом – устройством “Пионер”, то 1390 рублей за такое устройство – совсем немного. Но с учётом того, что спаренная “ручка” для ракет (ПУ-2) стоит до трехсот рублей, возникает вопрос: ” А стоит ли платить в 4 раза дороже за одну дополнительную ракету с сомнительной надёжностью самого устройства?”

Для меня вывод очевиден: ПУ-3 – “пистолет”, который предназначен только для шашлычно-дачных пострелушек ракетами и “Громом”. Он противопоказан для самозащиты. По крайней мере. я бы никогда не стал носить его заряженным. Учитывая тот факт, что я постоянно езжу на велосипеде, заряженное устройство ПУ-3 может от вибрации сработать в сумке, что будет не самым лучшим исходом. Кстати, боек, поставленный на предохранитель, на этом устройстве срывается. Хорошо, что без инициации патрона, вот видео:

Что мы имеем в итоге? “Забить крышку” Антидога у ПУ-3 точно не удастся. Единственным его преимуществом является дешёвый патрон, хотя, конечно, только из-за этого я бы не стал покупать эту “вундервафлю”.В моей коллекции есть и устройство ПУ-2, которое полностью покрывает потребности в лесу, и Антидог, который отлично показывает себя в городе: не привлекает внимание, всегда готов к применению, полностью безопасен и не является оружием (продаётся без лицензии).

При этом, Ст.37 производит кобуры для Антидога, которые можно вешать на пояс или снаряжение MOLLE, а для ПУ-2 тоже можно найти подходящий чехол, что не скажешь о ПУ-3. То есть Антидог и ПУ-2 будут намного более удобным вариантом, чем только ПУ-3, так как последний не имеет системы для ношения. И из-за странного расположения бойков вряд ли она когда-нибудь появится.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий