Мы с советских времён знаем, что использовать нож в драке – это однозначное зло. Интересно, что при батюшке царе ножи носили многие, и никто не стеснялся использовать их для самообороны, тем более, что и ответственности за самооборону при царе особой не было.

Залезли тебе в карман или пристали на улице хулиганы – а ты их ножиком, и ничего страшного, другим неповадно будет на честных граждан нападать! Ножи носили те, кто победнее, точнее, использовали эти самые ножи для самообороны. Те, кто был побогаче, использовали для самообороны трости и клинки, опять же спрятанные в этих тростях.

В Одессе любой мужчина имел при себе оружие, начиная от револьверов и пистолетов, заканчивая ножами. Интересно, что именно в Одессе была весьма сильно развита школа ножевого боя. Связано это в первую очередь с тем, что Одесса была городом портовым, там моряков всегда хватало, а моряки испокон веков в кабацких драках использовали ножи.

А знаете ли вы, что Одессу строили итальянцы? Не одни итальянцы, конечно, но было их очень много. Именно от итальянцев в Одессе начали развиваться доморощенные школы ножевого боя. Вот только в России, где можно было без особых проблем приобрести огнестрел, ножевая культура не так сильно развилась, как в Италии.

Ножи в Одессе носили все, начиная от гимназистов. Конечно, гимназисты использовали свои перочинные ножики не для самозащиты, а именно для починки перьев. Зато взрослые представители различных профессий использовали ножи как в быту, так и для самообороны.

А вот одесские уголовники ножи использовали в основном для своего тёмного ремесла. Ножи носили все, даже карманники, хотя последние использовали ножи исключительно в самых крайних случаях или в разборках между собой.

Почему же одесские преступники предпочитали ножи револьверам? Ответ на этот вопрос прост. Во-первых, нож купить проще, чем револьвер, никто не будет смотреть на ваш блатной вид. Во-вторых, ножу не нужны патроны. В-третьих, нож бесшумен, и это самое, пожалуй, главное. В-четвёртых, нож намного легче спрятать, чем револьвер – это тоже для бандита очень важно, подобраться к жертве как можно ближе, чтобы та ничего не заподозрила. Ну, и в-пятых – нож всегда готов к применению без предварительной подготовки.

Возможно, вы мне сейчас не поверите, но самым недоверчивым я предлагаю найти статистику полицейских управлений Одессы. Вот там сразу можно увидеть, что более 90 процентов смертей, связанных с нападениями бандитов и связанных с бандитскими разборками, были именно от ножей.

В общем, буквально 100 лет назад ножи в Одессе носили все, никто, кроме уголовников, не проповедовал культ ножа. Нож для одесского мужчины был обычным бытовым предметом, даже предметом необходимым, я бы сказал. При этом люди не боялись использовать ножи для самообороны, этому способствовало тогдашнее законодательство, которое по часто самообороны было куда более справедливым, чем сейчас.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий