КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ОРУЖИЯ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ.

Ис­то­рия че­ло­ве­че­ст­ва не­раз­рыв­но свя­за­на с бес­ко­неч­ны­ми вой­на­ми, ко­то­рые зна­ме­но­ва­лись не­пре­рыв­ным со­вер­шен­ст­во­ва­ни­ем ору­жия. Ви­дов ору­жия со­зда­но очень мно­го, но на­и­бо­лее ин­те­рес­ным яв­ля­ет­ся лич­ное ору­жие сол­да­та, как ог­не­ст­рель­ное, так и хо­лод­ное.

Со­вре­мен­ное стрел­ко­вое ору­жие лю­би­те­лям ин­те­рес­но боль­ше с прак­ти­че­с­кой точ­ки зре­ния, а ору­жие про­шло­го при­но­сит боль­ше ду­шев­но­го удов­ле­тво­ре­ния. Ста­рин­ное ору­жие име­ет ко­лос­саль­ную энер­ге­ти­ку, при­чем этот фе­но­мен оп­ре­де­ля­ет­ся как субъ­ек­тив­но, так и объ­ек­тив­ны­ми ме­то­да­ми. Са­мо ста­рое ору­жие – это жи­вая Ис­то­рия. Но па­ти­на, ца­ра­пи­ны, за­бо­и­ны на ство­ле и ло­же вин­тов­ки 19 ве­ка, по­тер­тая ко­жа но­жен и ту­с­к­лая сталь ста­рой саб­ли – это то­же от­ме­ти­ны Ис­то­рии, слав­но­го бо­е­во­го про­шло­го ге­ро­ев дав­но ми­нув­ших дней. И эти шра­мы на ору­жии по­рой вол­ну­ют го­раз­до боль­ше, чем его иде­аль­ная со­хран­ность.


По­че­му же ста­рое ору­жие об­ла­да­ет та­ким не­о­быч­ным, бук­валь­но ма­ги­че­с­ким свой­ст­вом? Вспом­ни­те, в бы­лые вре­ме­на, ког­да стрел­ко­вое и хо­лод­ное ору­жие бы­ло не­отъ­ем­ле­мой ча­с­тью ко­с­тю­ма и об­ра­за жиз­ни очень мно­гих лю­дей. Тогда на­деж­но­му пи­с­то­ле­ту и вер­но­му клин­ку лю­ди да­ва­ли лич­ные име­на, с ору­жи­ем в ру­ках жи­ли и уми­ра­ли, спа­са­ли жизнь и уби­ва­ли. На­ши де­ды и пра­де­ды с вин­тов­кой ло­жи­лись спать и бе­рег­ли ее, как пер­вую лю­бовь. Вин­тов­ке муж­чи­на по­рой ус­пе­вал по­ве­дать го­раз­до боль­ше тай­ных дум, чем жен­щи­не. Ибо жи­ли в те вре­ме­на об­ла­да­те­ли вин­тов­ки по­рой очень не­дол­го.

Имен­но в энер­ге­ти­ке жиз­ни и смер­ти, этих двух столь про­ти­во­по­лож­ных со­сто­я­ний жи­вых су­ществ, и кро­ет­ся глав­ная при­чи­на при­тя­га­тель­но­с­ти ста­ро­го ору­жия. Ведь толь­ко в бою и на охо­те че­ло­век ис­пы­ты­ва­ет са­мые силь­ные эмо­ции, ко­то­рые и за­пи­сы­ва­ют­ся на, ка­за­лось бы, без­душ­ный ку­сок ме­тал­ла и де­ре­ва. Но­вое и да­же ста­рое, но не быв­шее в упо­треб­ле­нии ору­жие, не об­ла­да­ет столь силь­ной ха­риз­ма­тич­но­с­тью. Возь­ми­те в ру­ки по­тер­тую вин­тов­ку Бер­дан-2 об­раз­ца 1870 го­да, уча­ст­ни­цу да­ле­кой Рус­ско-Ту­рец­кой вой­ны 1877-78 гг., и Вы ощу­ти­те не­о­быч­ное вол­не­ние, по­чув­ст­во­вав ды­ха­ние Вре­ме­ни. Ведь с этой вин­тов­кой ге­рои сра­жа­лись за честь на­шей стра­ны уже тог­да, ког­да до рож­де­ния не­ко­то­рых из нас ос­та­ва­лось ни мно­го ни ма­ло 100 лет, це­лая веч­ность…

Об­ла­да­ние ста­рин­ным ору­жи­ем яв­ля­ет­ся не толь­ко удов­ле­тво­ре­ни­ем лич­ных ин­те­ре­сов кол­лек­ци­о­не­ра, но и сбе­ре­же­ни­ем все­об­щей Ис­то­рии, так как лю­бое ан­тик­вар­ное ору­жие, при­об­ре­та­е­мое в са­ло­нах ан­тик­вар­но­го ору­жия, про­шло го­су­дар­ст­вен­ную ис­то­ри­ко-ис­кус­ст­во­вед­че­с­кую и ис­то­ри­ко-куль­тур­ную экс­пер­ти­зу и за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­но в Ми­ни­с­тер­ст­ве куль­ту­ры и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Та­ким об­ра­зом, ча­ст­ная кол­лек­ция ан­тик­вар­но­го ору­жия яв­ля­ет­ся ча­с­тью на­ци­о­наль­но­го до­сто­я­ния и, как под­тверж­ден­ная до­ку­мен­та­ми куль­тур­ная цен­ность, ох­ра­ня­ет­ся го­су­дар­ст­вом. В на­сто­я­щий мо­мент, пра­во­вой ста­тус ан­тик­вар­но­го ору­жия поз­во­ля­ет про­да­вать, при­об­ре­тать, хра­нить и пе­ре­во­зить его без ка­ких-ли­бо ог­ра­ни­че­ний. Ко­неч­но, сво­бод­ное но­ше­ние та­ко­го ору­жия за­пре­ще­но, но та­кие юри­ди­че­с­кие и нрав­ст­вен­ные ас­пек­ты вла­де­ния куль­тур­ны­ми цен­но­с­тя­ми долж­ны нор­маль­но вос­при­ни­мать­ся и без ука­за­ний в за­ко­но­да­тель­ст­ве.


Кол­лек­ци­о­не­ры, как пра­ви­ло, ред­ко за­ни­ма­ют­ся бес­по­ря­доч­ной скуп­кой ан­тик­ва­ри­а­та. Кто-то, при­об­ре­тая ста­рин­ное ору­жие, ре­а­ли­зу­ет свою дет­скую меч­ту. Но не­ко­то­рые все же про­сто бес­по­ря­доч­но по­ку­па­ют все под­ряд, «бо­лея» нор­маль­ной муж­ской стра­с­тью к ору­жию. Но на­и­бо­лее ин­те­рес­ным и вы­год­ным яв­ля­ет­ся кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ние оп­ре­де­лен­но­го «пла­с­та» или на­прав­ле­ния ис­то­ри­че­с­ко­го ору­жия. Это мо­жет быть как со­би­ра­ние ог­не­ст­рель­но­го или хо­лод­но­го ору­жия от­дель­но взя­той эпо­хи, к при­ме­ру – ору­жие Крым­ской вой­ны, так и це­ле­на­прав­лен­ное кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ние ли­ней­ки ору­жия оп­ре­де­лен­ной фир­мы, вро­де вин­то­вок Ма­у­зе­ра. В по­след­нем слу­чае по­яв­ля­ет­ся за­ме­ча­тель­ная воз­мож­ность от­сле­дить раз­ви­тие тех­ни­че­с­ко­го про­грес­са, при­чем в его на­и­бо­лее ин­те­рес­ном пе­ри­о­де – по­след­ней тре­ти 19 – на­ча­ла 20 ве­ков. Но лю­бая, да­же не за­кон­чен­ная и бес­по­ря­доч­но со­бран­ная кол­лек­ция, яв­ля­ет­ся не толь­ко «пред­ме­та­ми ка­са­нья тон­ких струн ду­ши лю­дей, це­ни­те­лей тво­ре­ний рук изящ­ных сти­лей…» На се­го­дняш­ний день, вло­же­ние де­нег в ан­тик­ва­ри­ат яв­ля­ет­ся од­ной из на­и­бо­лее вы­год­ных форм ин­ве­с­ти­ций. По­это­му, по­ми­мо по­лу­че­ния ис­тин­но­го удо­воль­ст­вия от об­ла­да­ния кол­лек­ци­ей ан­тик­вар­но­го ору­жия и за­кон­ной гор­до­с­ти за со­хра­нен­ное на­сле­дие пред­ков, кол­лек­ци­о­нер име­ет очень вы­год­но раз­ме­щен­ные сред­ст­ва. Это­му есть од­на, но не­о­про­вер­жи­мая при­чи­на – та­ко­го ору­жия боль­ше не ста­но­вит­ся, а ко­ли­че­ст­во со­хра­нив­ших­ся эк­земп­ля­ров умень­ша­ет­ся с каж­дым го­дом, до­ро­жая при этом, ибо ни­что, на­хо­дясь в поль­зо­ва­нии, не спо­соб­но про­ти­во­сто­ять Вре­ме­ни.


Сво­е­об­раз­ной, но весь­ма при­ме­ча­тель­ной осо­бен­но­с­тью до­стой­но­го са­ло­на ан­тик­вар­но­го ору­жия яв­ля­ет­ся воз­мож­ность не толь­ко ви­зу­аль­но оз­на­ко­мить­ся с ши­ро­ким ас­сор­ти­мен­том име­ю­ще­го­ся в на­ли­чии ору­жия, но и по­кру­тить по­нра­вив­ший­ся эк­земп­ляр в ру­ках, по­щел­кать за­тво­ром ста­рин­ной вин­тов­ки, взмах­нуть клин­ком саб­ли 19 ве­ка, «по­чув­ст­во­вать» ос­ма­т­ри­ва­е­мое ору­жие. Ведь при­об­ре­те­ние ору­жия, при­чем не толь­ко ан­тик­вар­но­го – это поч­ти ми­с­ти­че­с­кий акт, да про­стят ме­ня ма­те­ри­а­ли­с­ты.

Не­да­ром че­ло­век за­ча­с­тую вы­би­ра­ет ру­жье или нож ис­хо­дя не из кри­те­ри­ев ка­че­ст­ва или со­хран­но­с­ти из­де­лия, а по осо­бо­му зо­ву ду­ши. Это не­под­вла­ст­но по­ни­ма­нию «кан­це­ляр­ской кры­сы» или пред­ста­ви­те­ля оп­ре­де­лен­ной ча­с­ти муж­ско­го на­се­ле­ния, ко­то­рый ни­ког­да «мя­са с но­жа не ел ни ку­с­ка», да и сам хо­ро­ший кли­нок в ру­ках не дер­жал, рав­но как и ле­ген­дар­ной вин­тов­ки ар­мии сво­ей стра­ны. Очень вер­но ска­за­но: «Муж­чи­ны де­лят­ся на име­ю­щих ору­жие и на меч­та­ю­щих его при­об­ре­с­ти.

А те, кто не от­но­сит­ся ни к тем, ни к дру­гим – это уже не муж­чи­ны». В этом ми­ре каж­дый, под­соз­на­тель­но или осо­знан­но, стре­мит­ся к до­ми­ни­ро­ва­нию и са­мо­ут­верж­де­нию. И, по­ми­мо при­ми­тив­ной фи­зи­че­с­кой си­лы, са­мым по­пу­ляр­ным и эф­фек­тив­ным по­мощ­ни­ком в до­сти­же­нии мно­гих це­лей все­гда бы­ло и ос­та­ет­ся ору­жие. Ибо, ни­что не ос­та­ет­ся столь не­из­мен­ным во Вре­ме­ни, как осо­бен­но­с­ти пси­хи­ки Homo Sapiens…


На мой взгляд но­вое, и во всех от­но­ше­ни­ях та­кое не­про­стое на­прав­ле­ние биз­не­са в на­шей стра­не как про­да­жа ан­тик­вар­но­го ору­жия, ни­как не долж­но но­сить «ди­кий» ха­рак­тер. Следует обя­за­тель­но учи­ты­вать на­ра­бо­тан­ный ино­ст­ран­ный опыт это­го сов­сем не­ма­лень­ко­го сег­мен­та ми­ро­во­го рын­ка. И тог­да у нас есть шанс вер­нуть на ро­ди­ну хо­тя бы часть со­хра­нив­ших­ся об­раз­цов ис­то­ри­че­с­ко­го оте­че­ст­вен­но­го ору­жия, по­да­рив по­том­кам воз­мож­ность уви­деть «вжи­вую» ча­с­ти­цы род­ной Ис­то­рии.

Похожая запись

Добавить комментарий