По­сто­ян­ные чи­та­те­ли на­шей ру­б­ри­ки пре­крас­но зна­ют, что пи­шу я, в ос­нов­ном, о пи­с­то­ле­тах и лишь ино­гда – об эле­к­т­ри­че­с­ком ору­жии. На этот раз отой­ду от установившейся тра­ди­ции и рас­ска­жу о под­ст­воль­ном гра­на­то­ме­те. Да, да! Бы­ва­ет и та­кое в ми­ре аир­софт-ору­жия. Соб­ст­вен­но, об­ра­тить­ся к этой те­ме ме­ня за­ста­ви­ло толь­ко од­но: это ко­пия оте­че­ст­вен­но­го под­ст­воль­но­го гра­на­то­ме­та ГП-30, вы­пол­нен­ная пол­но­стью в ме­тал­ле.

Опи­са­ние

Под­ст­воль­ный гра­на­то­мет “STAR” ГП-30 пред­наз­на­чен для ус­та­нов­ки на эле­к­т­ро­ме­ха­ни­че­с­кие вин­тов­ки се­рии АК47 про­из­вод­ст­ва Tokyo Marui (кро­ме АК Beta Spetsnaz). В ком­плект по­став­ки вхо­дит: сам под­ст­воль­ник, крыш­ка-за­глуш­ка, ими­ти­ру­ю­щая гра­на­ту, ус­та­но­воч­ные эле­мен­ты.

ГП-30 мо­жет при­ме­нять­ся как для стрель­бы 40-мм airsoft-гра­на­та­ми, так и для хра­не­ния ак­ку­му­ля­то­ра боль­шой ем­ко­с­ти и мощ­но­с­ти.

Ес­ли су­дить по фо­то­гра­фи­ям бо­е­во­го ори­ги­на­ла, ко­пия весь­ма удач­ная. Един­ст­вен­ное яв­ное от­кло­не­ние – это ка­либр. Но это обус­лов­ле­но при­ме­не­ни­ем стан­дарт­ных airsoft-гра­нат ка­ли­б­ра 40мм.

Сто­ят мар­ки­ров­ки ре­аль­но­го про­из­во­ди­те­ля, но не обо­шлось без ку­рь­е­за. До­пу­ще­на за­бав­ная опе­чат­ка. На ГП-30 сто­ит клей­мо “Спе­па­но в Рос­сии”.

Стрель­ба

До­воль­но за­бав­ное за­ня­тие…

Силь­ный хло­пок и об­ла­ко ды­ма / га­за.

Про­сле­дить по­лет ша­ри­ков прак­ти­че­с­ки не­воз­мож­но, мак­си­маль­ная дис­тан­ция по­лу­ча­ет­ся око­ло 30 – 35 ме­т­ров (без на­вес­ной тра­ек­то­рии).

Внеш­ний эф­фект и об­щая эф­фек­тив­ность за­ви­сят от ти­па при­ме­ня­е­мой гра­на­ты. Я про­во­дил от­ст­рел с гра­на­та­ми “Classic Army” и “King Arms”.

По­ра­до­ва­ла гра­на­та от “Classic Army”, рас­счи­тан­ная на 165 ша­ри­ков. Хо­ро­ший, силь­ный хло­пок, и, су­дя по зву­ку па­да­ю­щих ша­ров, ле­тят они до­воль­но куч­но.

Для тех, кто впер­вые встре­ча­ет­ся с по­доб­ным из­де­ли­ем, по­яс­ню: гра­на­то­мет стре­ля­ет пла­с­ти­ко­вы­ми ша­ри­ка­ми, ко­то­рые за­гру­жа­ют­ся в ме­тал­ли­че­с­кий кар­т­ридж, фор­мой на­по­ми­на­ю­щий 40-мм гра­на­ту для под­ст­воль­но­го гра­на­то­ме­та. В ка­че­ст­ве энер­го­но­си­те­ля ис­поль­зу­ет­ся газ ана­ло­гич­ный то­му, что при­ме­ня­ет­ся для стрель­бы из airsoft-пи­с­то­ле­тов и вин­то­вок. При вы­ст­ре­ле газ вы­тал­ки­ва­ет ша­ри­ки из гра­на­ты, а са­ма гра­на­та ос­та­ет­ся в ство­ле. Как ви­ди­те, все про­сто и про­ду­ма­нно.

Пе­ре­за­ряд­ка гра­на­то­ме­та про­из­во­дит­ся ана­ло­гич­но бо­е­во­му про­то­ти­пу. Дуль­но­за­ряд­ная схе­ма до­воль­но удоб­на и поз­во­ля­ет про­из­во­дить пе­ре­за­ряд­ку в очень ко­рот­кое вре­мя. До­ста­точ­но на­жать на фик­са­тор и на­кло­нить под­ст­воль­ник вниз ду­лом, что­бы из­влечь от­ст­ре­лян­ную гра­на­ту.

При­сут­ст­ву­ет и пре­до­хра­ни­тель, ко­то­рый бло­ки­ру­ет спу­с­ко­вой крю­чок и поз­во­ля­ет из­бе­жать слу­чай­но­го вы­ст­ре­ла.

За­клю­че­ние

За­бав­ная ве­щи­ца, но ин­те­рес­на ко­неч­но толь­ко для иг­ро­ков и кол­лек­ци­о­не­ров. На да­че из та­кой иг­руш­ки не по­ст­ре­ля­ешь…

Похожая запись

Добавить комментарий