Хочется вспомнить что в 2002 году был создан Союз “Гражданское оружие”, идея была интересной и достаточно перспективной, но поскольку материальной подпитки он так и не получил и конкурировать с Союзом российских оружейников не смог то так и остался небольшой организацией. Точку в его истории поставила организация “Право на оружие”, а жаль.

14 де­ка­б­ря 2002 г. в Моск­ве со­сто­ял­ся уч­ре­ди­тель­ный съезд меж­ре­ги­о­наль­но­го об­ще­ст­вен­но-по­ли­ти­че­с­ко­го дви­же­ния “Граж­дан­ское ору­жие”. Це­лью его со­зда­ния яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ние прав граж­дан на вла­де­ние и при­ме­не­ние ору­жия. Од­ной из глав­ных за­дач про­воз­гла­ше­но из­ме­не­ние За­ко­на “Об ору­жии” с це­лью от­ме­ны за­пре­та на ко­рот­ко­ст­воль­ное ору­жие (пи­с­то­ле­ты и ре­воль­ве­ры). По мне­нию уч­ре­ди­те­лей, толь­ко та­кое ору­жие яв­ля­ет­ся на­и­бо­лее эф­фек­тив­ным для граж­дан­ской са­мо­обо­ро­ны.
Это толь­ко од­на из про­блем, сто­я­щих пе­ред стрел­ко­вым со­об­ще­ст­вом. Со­юз счи­та­ет, что не­об­хо­ди­ма об­щая ли­бе­ра­ли­за­ция ору­жей­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва и из­ме­не­ние ря­да ста­тей УК РФ, ка­са­ю­щих­ся са­мо­обо­ро­ны.
Дру­ги­ми за­да­ча­ми дви­же­ния яв­ля­ют­ся по­пу­ля­ри­за­ция и со­дей­ст­вие стрел­ко­во­му спор­ту, ока­за­ние юри­ди­че­с­кой по­мо­щи вла­дель­цам ору­жия.
Уже сей­час в Со­юз вхо­дят не­сколь­ко ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний из Ижев­ска, Ка­за­ни, юга Рос­сии.
На съез­де был ут­верж­ден Ус­тав Со­ю­за, из­бран пред­се­да­тель (А.В. Ва­си­лев­ский) и Фе­де­раль­ное со­бра­ние Со­ю­за – выс­ший ис­пол­ни­тель­ный ор­ган.

Похожая запись

Добавить комментарий