Что вы знаете о дробовых патронах? Обычно ответ на этот вопрос звучит примерно так: дробовые патроны бывают различного калибра – 20, 16 или 12, дробь подбирается в зависимости от объектов охоты. Если охота идет на мелкую дичь: бекас, дупель вальдшнеп нужна дробь № 7-9, если утка, тетерев – № 4-6, гуси, заяц №2-00.

Стреляют дробью на дистанцию до 50 метров. Еще бывают патроны типа «магнум» с увеличенной навеской пороха и дроби. Вот, пожалуй, и все! Перечисленные факты мы воспринимаем как аксиому, не задумываясь, а ведь дробовой патрон это огромная область, очень интересная, запутанная и противоречивая. Про дистанцию выстрела многие охотники тоже не задумываться, прочитав, что дробью можно стрелять до 50 м. они воспринимают это как руководство к действию не зависимо от заряда и номера дроби, не понимая, что эта предельная дистанция, причем для достаточно крупных номеров дроби. Говорить о дистанции выстрела «средним» дробовом патронов вообще не очень корректно, все равно что говорить о средней температуре пациента в больнице.

Заметим что за последние 100 лет, несмотря на огромные прорывы в науке и технике, на появление новых материалов и порохов, мы не смогли кардинально изменить ситуацию. Еще С.А. Бутурлин писал «Для современных нитропорохов нормальной начальной скоростью считается около 380 м/с, при давлениях в 12 калибре около 450-500 атм. в патроннике. Новейшие же американские пороха при огромных снарядах и огромной кучности дают начальную скорость около 425-430 м/с и давления всего около 590 атм», сегодня мы видим туже картину, несмотря на пластиковые гильзы, контейнеры и пыжи дробь не стала летать быстрее или кучнее, а следовательно мы не можем стрелять дальше…

Прежде чем начать рассказ о дроби хочу заметить, практически любое ружье можно заставить стрелять дробью хорошо, многие ружья будут стрелять отлично, если подобрать правильные, для них навески пороха и дроби.

Похожая запись

Добавить комментарий